А было ли управление?

Тема в разделе "Морфология", создана пользователем Jimmy, 30 ноя 2003.

1. Jimmy

Jimmy New Member

Во-первых, здравствуйте, люди. Я тут на новенького. :D
    Во-вторых, вот. Известно, что существует 2 основных морфологических способа выражения синтаксической связи меж словами: Согласование и Управление. При согласовании признак имеют оба слова, при управлении - только зависимое. Примером управления в РЯ является падежное управление. А у меня появилась безумная мсля.
    Что, если объявить предлоги дистанционными морфемами, выражающими падеж глагола (или предиката в общем)? Ведь связь идет от предиката к предлогу, а от предлога к актанту. Теперь заявляем, что предлог характеризует определенный падеж, а актант согласуется с предикатом по падежу. И тогда признак несут оба слова, и НЕТ больше управления!!!
    Оговорив случаи нулевого падежа (инфинитив) и нулевой морфемы (беспредложное управление, наприм. винительный падеж) получаем, что по сути управление срослось с согласованием.
    О как.
    Вот разве что ситуации, когда один падеж выразим разными предлогами сложноваты...

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Re: А было ли управление?Просто общение30 ноя 2003
    Что это было?Политика18 фев 2016
    без Украины бы не было Красной Орды, без Красной Орды не было бы Украины?Сергий: Русь, Орда, Европа и казаки15 ноя 2015
    *страсти по быломуПолитика форума4 окт 2015
    Лето которого не былоПросто общение28 авг 2015

3. Ace

Ace New Member

Вы хотите создать свой язык (искусственный)?
    Или изменить русский?!!!

4. RawonaM

RawonaM New Member

Да нет, человек всего лишь рассуждает о том, как можно именить существующую теорию.

5. а было ли управление

Интересная точка зрения,но она нуждается в корректировке некоторого рода. Например,как быть в случае со словосочетанием "трёх углов"?Ведь в данном случае предикатом является слово "трёх", которое требует для себя родительного падежа множественного числа.

6. Jimmy

Jimmy New Member

Re: а было ли управление

Позвольте, а какой контекст? Если "что-то состоит из трех углов" и подобные - то "трех" не предикат, предлог "из" диктует нам Р.п. Пока приходит в голову только что-то вроде "Нету трех углов". Тогда опять-таки предикатом является "нету", а родительный падеж зависит от синтаксического контекста - наличия отрицания. Не могу придумать ситуацию, когда "трех" предикат. Что-то маразм меня взял.