afrikaans

Тема в разделе "Общаемся на разных языках", создана пользователем andrewsiak, 10 дек 2003.

1. andrewsiak

andrewsiak New Member

Ek bied vir julle in hierdie forum in Afrikaans te skryf.

------------
    ek=я
    bied=предлагать
    vir julle=вам
    in=в, на
    hierdie=этот
    skryf=писать

2. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Waar kаn ons 'n goeie informatie van hierdie taal vind?

---
    waar = где
    kаn = мочь
    ons = мы
    goeie (<goed) = хороший (слаб.ф.)
    taal = язык
    vind = найти

3. Mansur

Mansur New Member

Адоним, вот интересный лингвистический прецедент:
    PS. Надо сказать, что я африкаанс не знаю совсем. Afrikaans bilmiyurum.

4. andrewsiak

andrewsiak New Member

Ek is nie 'n ervare in Afrikaans nie, maar het ek 'n boekje in die biblioteek van die vreemde literatuur in Ki&euml;w gevind. Daar is enige data aan die Internet. Ek gebruik woordeboeke aan (я не специалист в африкаанс, но я нашел одну книжечку в библиотеке иностранной литературы в Киеве. Есть некоторая информация на интернете. Я пользуюсь словарями на)

http://dictionaries.travlang.com/EnglishAfrikaans/
    en
    http://www.freedict.com/onldict/afr.html
    Aan die ander kant, ek het die Bybel in Afrikaans. Ek kan dit vir jou wys en geef omdat ons altwee in Ki&euml;w is. (Кроме того, у меня есть библия на африкаанс. Могу Вам ее показать и дать, поскольку мы оба в Киеве)
    Веселая история! Она тем более знаменательна в свете того, что негры в ЮАР категорически отказываются говорить на африкаанс и учить его, считая его языком белых колонизаторов (что недалеко от истины). Учитывая то, тех самых буров-африканеров в ЮАР становится все меньше (последствия "обратного апартеида" - белые убегают в Америку от черного правительства), этот язык скоро может перейти в разряд "умирающих" или остаться языком семьи... Хотя, конечно, в ЮАР существуют различные общества защиты африкаанса, но не знаю, на долго ли...

5. lovermann

lovermann New Member

Африкаанс для меня -- такой же дериват от немецкого, как и нидерландский язык :) Не хочу никак обидеть любителей этого языка, но таковая моя мысля.

6. andrewsiak

andrewsiak New Member

Ага, приблизительно такой же дериват, как русский - дериват от польского. :wink:

7. Yitzik

Не могу долго сидеть на форуме, когда я на работе - у нас ввели некоторые ограничения на интернет :(
    Очень интересно, спасибо за ссылки. Убедительная просьба связаться со мной по телефону 567-8384 (хоть сегодня вечером), или, в крайнем случае по мылу isaacp&ukr.net (& конечно надо заменить на @)

8. andrewsiak

andrewsiak New Member

Yitzik,
    ek het van Lviv terug gekom en ek's beskikbaar om jou te sien. ;-)

9. Yitzik

Мне встретился нтересный отрывок из одного стихотворения на африкаанс. Написанное в конце 19-го века, оно, похоже, до сих пор не потеряло актуальность:

Engels, Engels, alles Engels,
    Engels wat jy siet en hoor,
    In ons skole, in ons kerke,
    Word ons moedertaal vermoor.
    ----------
    "Английский, английский, всюду английский,
    Что ни видишь и ни слышишь - всё английский,
    В наших школах, в наших церквах
    Убивается наш родной язык".

(Vir andrewsiak: Goet. Ek sal vandag vir jou vind.)

10. andrewsiak

andrewsiak New Member

Ek's baie jammer dat ek het nie tuis gewees nie as jy vir my getelefoneer het. Ons kan ontmoet nu as jy wil.

11. Studentka

Studentka New Member

Прошу простить меня за невежество!
    А африкаанс - это южноафриканский диалект голландского? Или я ошибаюсь?

12. Yitzik

Уважаемая Studentka!
    Мы Вас, конечно, прощаем, но африкаанс (устаревшее название - бурский) - это вполне самостоятельный язык, со своей грамматической нормой, особенностям словаря и т.д. Он прямой потомок нидерладского (термин "голландский" также считается устаревшим), но их дорожки разошлись лет 300 назад. С тем же успехом идиш можно считать диалектом немецкого. А самая крутая фишка африкаанса в том, что это САМЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ из индоевропейских языков.

13. Ловерману. Африкаанс и нидерландский такой же дериват от немецкого, как чешский от русского. :_1_24

14. Leo

Leo New Member

Какой же язык тогда в "чешско-русской модели" играет роль нижненемецкого ? (Надеюсь не язык ободритов :D ?)

15. Галка

Галка Guest

Эх, ребяты, зачем же быть настолько категоричными в отношении статуса Африкаанс?! (кстати, название языка не склоняется по падежам). Afrikaas het baie sterke posisies nie net in Suid-Afrika, maar ter hele Suider-Afrika, wat Namibie, Malavi, Botswana, esv, sluit in! By voorbeeld, in Namibie hierdie taal word soos lingua franka gebruik! Dit is waar dat die meeste deel van die Swartes Afrikaans wil nie praat nie. Maar daar is ook baie Afrikaaners, en daar is ook die Genootskap van die Regte Afrikaaners, wat die taal handhaaf. :_1_03

16. Leo

Leo New Member

Это хорошо. Африкаанс обогатится за счёт языков банту :)

17. Anonymous

Anonymous Guest

так почему черные не хотят говорить на африкаанс? Я так и не понял.

18. andrewsiak

andrewsiak New Member

так почему черные не хотят говорить на африкаанс? Я так и не понял.

19. Галк

Галк Guest

а что непонятного?!?! режим апартхейда закончился после победы АНК на выборах в 93 году, до того момента как в ЮАР провозгласили 11 гос.языков, официальными языками были английский и африкаанс. С учетом того, что на англ.языке говорила только треть населения, вывод напрашивается сам по себе: африкаанс ассоциируется с режимом апартхейда. А апартхейд - главный враг черного жителя:)

20. Галк

Галк Guest

Между прочим, в африкаанс предостаточно заимствований из языков группы банту. К тому же за последние годы появилась мода на употребление зулусских слов в разговорной речи, это приблизительно схоже с новым видом сленговых слов.