алтайские языки - степень глубины

Тема в разделе "Алтайские языки", создана пользователем Антиромантик, 15 дек 2008.

1. Согласно новейшим ислледованиям, алтайские языки всего лишь на какие-то три тысячелетия "моложе" афразийских по времени распада. Что на этот счет скажете?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    вымершие алтайские языкиАлтайские языки8 окт 2011
    алтайские языкиРабота форума4 сен 2011
    обсуждение: горно-алтайские (центрально-восточные) языкиТюркские языки19 фев 2010
    Южноалтайские и особенно северноалтайские языки (диалекты)Тюркские языки15 янв 2009
    северноалтайские языкиТюркские языки4 окт 2008

3. Darkstar

Darkstar New Member

Если у Старостина (1991) было написано 20% по Сводешу-110 монгольский-тюркский (это максимум среди алтайских, в среднем 15%), а простейший подсчет дает не менее 30%, то кому верить? Клосон нашел 2% когнат -- вообще бред. Кому вы будете верить? "Серьезным официальным ученым"? Практика и личный опыт показывает, что они такие же тенденциозные дураки, не лучше, чем посетители данного форума... Верить можно только себе...

Очевидно, что монг. и тюрк. достаточно близки. Может, меньше, чем балтославянские, но явно больше чем индоевропейские в среднем. Ощущение, как между старославянским и готтским, например...

Примерно то же можно сказать и про корейский-японский.

Про остальные, не знаю...

4. у меня наоборот, ощющения что Индогерманские намного ближе друг к другу не в структуре но в лексике
    из серии
    Фарси,Англиский,Немецкий,
    Сетаре,Стар,Штерн
    Фарси - Немецкий
    Педар-Фатер (отец)
    Модар-Муттер (мать)
    Дохтар-Тохтер (дочь)
    Барадар-Брудер (Брат)

Фарси-польский и ряд славянских
    1,2, 4,5 - ек,до, чахар, пянч - еден, два, четри, пьяч

персидское "лучше" - Бехтер, почти англиское Беттер, или немецкое Бессер..
    примеров УЙМА!

Так же в Армянском находится уйма сразу в глаза бросающихся параллелий к Европейским языкам

В Монгольском мне лично со списка сводеша 200 в глаза бросилось слова 3 не больше...то есть если есть действительно генетическое родство, то оно должно быть намного глубже Индоевропейского , где это родство прямо кричит о себе..

и Это при том что данный список почемуто полон заимствованиями, то есть вполне возможно что увидимое мной в монгольском банально тюркизмы...

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2

5. DoomThree

DoomThree Member

Даже не знаю, соглашаться или нет с такой версией.