Арамейские буквы

Тема в разделе "Семитские и другие афразийские языки", создана пользователем Yaroslav, 2 апр 2014.

1. Yaroslav

Yaroslav New Member

Вот скажите мне пожалуйста: какие буквы можно по праву назвать арамейскими? Ведь сирийские буквы это сирийские буквы, а еврейские буквы это еврейские буквы, или я ошибаюсь? Но нет современных арамейских букв. В википедии неоднократно писали что имперско-арамейские буквы, это и есть арамейские буквы, но ведь это смешно, так как этими буквами писали давно, аш когда существовала ассирийкая империя... Современным жителям Маъалулы буквы не нужны, так как на современном диалекте арамейкого они общаются только между собой, но мне они нужны. Хотябы просто полюбоватса ими. Или может быть википедия всетаки права насчет имперско-арамейких букв?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Современные арамейские языкиМатериалы по языкам и лингвистике12 мар 2011
    Арамейские надписи в фильме "Мастер и Маргарита"Переводы и помощь по языкам6 окт 2010
    Арамейские диалектыСемитские и другие афразийские языки10 май 2005
    Написание алифа с огласовкой вместо буквы "н".Индоиранские языки19 фев 2016
    Зачем в тюркских языках две буквы к и қ (къ)?Тюркские языки14 дек 2015

3. Marius

Marius New Member

4. Yaroslav

Yaroslav New Member

Картинки похожие я уже видел. Но что там написано, так как инглиша не знаю, можно перевод?

5. Marius

Marius New Member

6. Чайник777

Чайник777 New Member

Какова связь жителей Маъалулы и арамеев? И что, других потомков арамеев не осталось? А как быть с живущими в Ираке халдеями, мандеями, живущими в Иране и почти всех странах Западной Европы ассирийцами? Они используют 3 вида сирийского письма до сих пор.

7. Yaroslav

Yaroslav New Member

А я не хочу сирийские и еврейские буквы. Я спрашивал про арамейские буквы.

8. Python

Python Aluarium agent

Они чем-то существенно отличаются от современных еврейских?

9. Yaroslav

Yaroslav New Member

Вообще то да. Посмотрите на моей странице веб про арамейские буквы:
    http://palimpalem.com/3/aramaya/

Там где написано:
    Aramaic letters rus

10. mnashe

mnashe New Member

[off]
    Оказывается, и в Молдавии так говорят…[/off]

Евреи, кстати, тоже давным-давно перестали пользоваться еврейским алфавитом, полностью перешли на имперский. Даже в своих священных писаниях.

11. Yaroslav

Yaroslav New Member

А подтверждение того что вы сказали у вас есть? :donno: :donno: :donno:

12. mnashe

mnashe New Member

Не понял.
    Открываем любую еврейскую книгу, смотрим, каким алфавитом она написана.
    Идём в синагогу, смотрим в свиток Торы.
    Рассматриваем раскопанные полуразрушенные синагоги и пр. двухтысячелетней давности в Израиле.
    Везде видим один и тот же имперский алфавит, еврейского нет нигде.

Или у Вас сомнения, что до Вавилона евреи пользовались еврейским, а не этим же имперским?
    Ну так то самое — идём и смотрим раскопанные остатки со времён царя Давида, Хизқияɦу и пр. — везде видим еврейский алфавит, нигде нет имперского.

Каких подтверждений Вы ищете очевидным и хорошо известным вещам? :what: :donno:

13. Neeraj

Neeraj Neeraj