«Ашан»

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем Тайльнемер, 13 сен 2014.

1. mnashe

mnashe New Member

А тут с чем ассоциация? Англ. arse? Или ивр. ʔɛrɛs / ʔars- «яд»?

2. VLX

VLX New Member

ערס
    http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=99379

3. mnashe

mnashe New Member

Сколько таких слов я ещё не знаю… :)
    Я даже про «шармуту» узнал лишь пару лет назад, и то через ЛФ.
    Вообще, с арабским оригиналом (عَرْص) плохо ассоциируется, но в устах израильтян ʕarsˁ превращается в [aʁs]…

[off]У нас на работе часто выходит путаница. Одна из сотрудниц — друзка по имени Рула. Поскольку в восприятии израильтян [r] всего лишь вариант произношения привычного им [ʁ] (/r/), израильтянки, естественно, называют её [ˈʁula], что для носителя арабского звучит как غولا вместо رولا, а для кошерного иврита это вариант звучания gula (там ɣ или ʁ — аллофон g). Так вот когда начальница ОТК просит позвать Рулу, часто это слышат как просьбу позвать другую сотрудницу — Гулю (l в обоих случаях одинаковая в устах израильтян)[/off]

4. VLX

VLX New Member

Странно... Вы совсем с народом не общаетесь?

5. Conservator

Conservator На китайсько-фінському кордоні все спокійно...

в детстве "рено" читал правильно (тк реклама на тв была, в которой эта надпись мелькала), а вот пежо, когда впервые увидел название, именно как "пеугеот" и прочел. лет 7-8 тогда было.

6. Conservator

Conservator На китайсько-фінському кордоні все спокійно...

а в Кривом Роге "Ашан" в 2007 или 2008 открылся. второй в Украине после первого киевского :)

7. mnashe

mnashe New Member

У меня оно до сих пор с идишским Фейга ассоциируется (-от в качестве ивритского окончания множественного числа женского рода :)), хотя и знаю, как читается.

8. mnashe

mnashe New Member

Да мне как-то негде… :donno:
    На нынешней работе с большинством сотрудников (сотрудниц в основном) общаюсь по-русски.
    Израильтянки есть, но почти все — молодые девочки.
    На прошлой работе все сотрудники были религиозные, так что от них я мог слышать лишь очень ограниченную часть сленга, типа баса, фадиха, сабаба, но никак не шармута и т.п.
    Вне работы я только с ближайшими родственниками и с небольшим количеством религиозных евреев общаюсь, я вообще редко где-то бываю кроме дома и работы, а если появляется возможность отдохнуть — предпочитаю отдохнуть с семьёй (точнее, только с семьёй я способен отдохнуть), дома или на природе. Общение с людьми вне семьи (и двух-трёх самых близких друзей, с которыми я тоже общаюсь редко) меня утомляет.

9. злой

злой New Member

У меня с "Пежо" вообще любопытная история вышла - в детстве по телевизору увидел автопередачу с Лысенковым (он еще ведет "Сам себе режиссер" до сих пор вроде). Вот там рассказывали про это Пежо. Он, кстати, еще говорил "Митсубиши". Так вот я запомнил эмблему, и то, что это читается "Пежо", а когда увидел "PEUGEOT", моего друга это название поставило в ступор, он сказал, что это "какой-то Пеугеот", а я с гордостью заявил, что это читается "Пежо". Друг мой, правда, не поверил ;D

10. Bhudh

Bhudh aka 蝎

И правильно не поверил, Пёжё же. :smoke:

11. VLX

VLX New Member

Это вам подарок:
    https://books.google.co.il/books?id=3JTy9EcFb4YC&redir_esc=y

12. Iyeska

Iyeska Woinuxąą hit’et’e!

Я видал таких, которые на полном серьёзе Citroën как Ситроён читают, и даже пытаются свою версию защищать...

;up:
    А в качестве нового логотипа нужно вместо птички непонятной ушастого крола нарисовать, уши которого букву У образуют ;D

13. کوروش

کوروش New Member

Правильно "Пёжо" (буква 'e' после 'g' стоит, чтобы дать звук "ж" и не произносится).
    А откуда слово 'баса'? В смысле, этимология.
    По сабжу, тоже думал, что Ашан от причастия глагола acheter.

14. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

В русском языке — [п’әжо], предударные [э] и [о] после мягких согласных не различаются, в этом свете написание Пёжо ничего не изменит, только будет путать людей, так как ё принято только в ударном слоге писать. Зачем вы стали тут же рассказывать о фр. написании ge, я не понял.

Что за «баса»?

Это как так у вас получилось?

15. Bhudh

Bhudh aka 蝎

Это русское, я там не успел все неиностранные потереть. Баса ~ баский, см Фасмер, бас II.

16. کوروش

کوروش New Member

Понятно.
    Не подумал о "ё", правда. Про 'ge' - ну как, вдруг кто не знает, от этого тоже можно неправильно прочитать.
    Как получилось - описал mamatini.

17. mnashe

mnashe New Member

Лежит у меня на диске пара словарей сленга.
    Но просто так листать их лень (интереснее этимологический словарь лишний раз полистать), смотрю только когда хочу что-то конкретное выяснить.

18. mnashe

mnashe New Member

Я всегда думал, что арабский когнат ивритского bōš (по смыслу более-менее подходит), но словарь не проверял.

19. VLX

VLX New Member

Ой! Поделитесь, пожалуйста! А то у меня всего один, да и тот – на полке в шкафу...

20. Valery69

Valery69 Member

Мне кажется это было сделано для того, чтобы сохранить визуально один и тот же бренд. Кто бы ассоциировал "Ашан" с зарубежным, если бы первой буквой была бы "о"?