Буква А в кириллицы

Тема в разделе "Вопросы письменности", создана пользователем pittmirg, 28 май 2015.

1. pittmirg

pittmirg New Member

Почему в кириллицы не было контрастирующих вариантов этой буквы? У других букв-гласных развивались многие варианты (узкое/широкое є/о/ꙍ, у/ѹ/ꙋ). Существовали разные буквы для одного гласного (омега/о, і/и).

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Интересная буква ЙФонетика и орфоэпия20 авг 2016
    "Там же" буквально переводится на укр.мову?Переводы и помощь по языкам16 апр 2016
    Перенесено: Буква «ЕРЬ», буква «Ѣ» и буква «Е»Русский язык28 окт 2015
    Буква «ЕРЬ», буква «Ѣ» и буква «Е»Псевдонаука28 окт 2015
    Почему ё буква, а é - не буква?Письменность28 сен 2015

3. Toman

Toman New Member

у/ѹ/ꙋ - просто варианты начертания одной и той же буквы. Вариантов начертания А было тоже пруд пруди, и как бы не больше даже, чем у У. И сейчас их таки несколько штук бытует.

А про разные буквы - это к древним грекам вопрос. Вот им для своих целей было нужно.

4. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Что у вас с предложным падежом случилось? :what:

5. Toman

Toman New Member

Вероятно, пресловутый и́кающий говор случился ;)

6. Wolliger Mensch

В каком плане? Скорее, выравнивание по ja-основам. Только что обсуждали это в др. теме.

7. zwh

zwh New Member

Мабудь таки ыкающий?

8. Toman

Toman New Member

Обычно это одно и то же, одно без другого не ходит.

Если бы была, скажем, "кириллиць" в им.п., возможно было бы написание "кириллици", но откуда взять написание "ы", если эта буква вроде как не применяется в предложном падеже? Наверное, всё-таки это не от написания идёт, а от произношения.

9. Wolliger Mensch

Выравнивание по ja-основа, пишу же: уже в др.-русск. сестрици при праслав. *sestrikě.

10. pittmirg

pittmirg New Member

Интерференция из польского. В каждом славянском эти е/и/ы мягких основ стоят по-другому :donno:

Что за следствие...

11. pittmirg

pittmirg New Member

Дело в том, что я не знаю про варианты А, которые использовались в одном тексте и имели разные функции (как и было с узким и широким "о" и др. Румынская кириллица употребляла ѹ рядом с петлеобразным ꙋ).

12. Wolliger Mensch

Так выше уже вам ответили: у греков была одна буква для /а/ — одна же была и болгарской азбуке, и в азбуке Кирилла. Варианты остальных букв связаны либо с избытком греческих букв, либо случайно сложившимися традициями (є ~ ᴇ, оу ~ ȣ). Да и то, разные функции у них появились поздно, использовались непоследовательно, и лишь в позднем церковнославянском были закреплены в орфографии.

13. RockyRaccoon

RockyRaccoon Rocky has come to shoot off the legs of his rival

Так в вашем Сарматыстане (см. профиль) говорят по-польски? А я думал, на тверском диалекте русского. Моя тамошняя родня так говорит: в Москвы, на Луны.

14. Alone Coder

Alone Coder New Member

На Башчанской глаголической плите два варианта "А" (второй - диодообразный).

15. Wolliger Mensch

Этот вариант получил какое-то распространение?

16. Alone Coder

Alone Coder New Member

Больше нигде не видел. Но я не видел других сербских глаголических надписей.