Буквы, слова и цифры

Тема в разделе "Философия языка", создана пользователем Peamur, 25 июл 2004.

1. Peamur

Peamur New Member

Сразу простой вопрос. В некоторых языках (иврите) слова неким образом переводятся в числа или что-то подобное, из которых можно почерпнуть какой-то новый смысл. Не помню, не знаю, вот и спрашиваю. Гематрия по-моему, или что-то вроде того.

Имеется ли что-то подобное в других языках, и проводятся ли какие-то исследования в этом направлении (и почему ни в одном конланге нет такой мудрёной, но интересно системы?).
    Было бы интересно, например такой язык наблюдать, в котором, взяв конкретное слово и преобразовав его в число (пусть и простым сопоставлением буква-число) - и по выходящей цифре судить о природе слова (вышла, например, тройка - значит слово относится ко всему природному, живому. Так дать каждой цифре по несеколько значений. Это я как для примера). Есть ли такое?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Написание алифа с огласовкой вместо буквы "н".Индоиранские языки19 фев 2016
    Зачем в тюркских языках две буквы к и қ (къ)?Тюркские языки14 дек 2015
    Перенесено: готское письмо и галльские буквыЯзыки и государства8 дек 2015
    Заглавные буквы в заголовках и названия.Орфография4 дек 2015
    Нужны ли заглавные буквы в "скучных" конлангахИнтерлингвистика и лингвопроектирование18 ноя 2015

3. sekirin

sekirin New Member

Можно посмотерть в гугле (именно в нём, не в яндексе) про язык эльюнди. Это, конечно, далеко не то, что имелось в виду. Совершенно не то. Но отдалённое сходство всё же есть.

Кстати, в тех конлангах, что были ещё до воляпюка, встречались вечьма интересные идеи - не удивлюсь, если отыщется и такое. Но тут уж я не ориентируюсь.

4. Laplandian

Laplandian New Member

Безусловно таких систем довольно много. В греческом, в классической (церковнославянской) кириллице, готском, армянском алфавитах. Очень складно получается с грузинским: там даже есть как бы нуль, т.к. у буквы ви нет числового значения. Эти системы издревле активно применялись до всеобщего распространения арабских цифр. Кстати, в арабском тоже есть своя нумерология, связанная по происхождению с еврейской.
    Некоторые оккультисты пытаются приписать числовые значения и новым алфавитам. Например, русские астрологи применяют нехитрую нумерологических систему для современного русского (а=1 ... я=33).

5. Digamma

Digamma New Member

В подавляющем большинстве древнеписьменных языков. Связано это с простой вещью: нужно было каким-то образом обозначать числа при записях и письменных рассчетах, поэтому использовали буквы алфавита (единой системы нумерации еще не было).

Гм... Laplandian, это мягко говоря не соответствует действительности:
    1) числовое значение отсутствовало не у буквы Ве, а у Ун, т.к. именно она является более поздним добавлением в алфавит;
    2) никакого отношения к нулю это не имеет, т.к. система нумерации не позиционная - просто когда "раздавались" значения создателем алфавита, Ун в этом месте еще не было.

6. Peamur

Peamur New Member

Буква-Цифра, - ну это можно провернуть в любом языке. А смысл? А именно, чтобы от этих цифр имелось какое-то влияние на значение слов - вот это наверное только в паре существующих языков есть (и то, я их не знаю).

7. Laplandian

Laplandian New Member

Вы меня не так поняли. Именно поэтому я и сказал, что это как бы нуль, а не настоящий нуль. Я понимаю, что в позиционных системах записи чисел не бывает нулей. Но поскольку речь идет о гематриях, нумерологии и прочей мистике, а не практическом применении букв для счета, эту букву удобно использовать в качестве нуля. Вполне вероятно, что среди грузинских православных мистиков и т.п. кто-нибудь уже пытался придать смысл отсутствию числового знечения у этой буквы.

Извиняюсь. Я воспользовался вот этой таблицей:

http://www.omniglot.com/writing/georgian2.htm

Возможно, авторы этого сайта перепутали числовое значение и тот факт, что буква Ве вышла из употребления в современном языке.

8. Digamma

Digamma New Member

Подобная ситуация есть во всех "древнеписьменных" языках. Дело в том, что где-то до XIV-XV вв. (если я не ошибаюсь) самих цифр в современном понимании не существовало, впрочем, как и позиционной системы счисления в ее нынешнем варианте. Соответственно, для записи чисел использовались буквы алфавита с числовыми значениями и специальные обозначения (как в кириллице для тысячи, ворона, колоды, легиона).

Не Ви, а однозначно Ун. Мне, признаться, авторитет Омниглота... короче говоря, "Платон мне друг, но истина дороже". Ви как раз и имела всегда значение, приписываемое Омниглотом почему-то букве Ун. В этом можно достаточно легко убедиться воочию: на монетах 1210 г. как Тамары, так и Лаши Георгия проставлено ВиЛас, т.е. 430 - 1210 г. н.э. соответствует 430 году XII индиктиона грузинского короникона.

Уже понял. :) Все же, собственно ноль в подобных рассчетах не очень нужен. А вот в подсчете какого-нибудь нумерологического значения слова наверняка можно сказать что нуль.
    Впрочем, тут у нас терминологическая путаница: для меня "не имеет значения" и "имеет пустое (нулевое) значение" - вещи абсолютно разные (ср. отсутствие множеств вообще и пустое множество :)).

9. Digamma

Digamma New Member

Laplandian, я вот о чем подумал... Быть может вы говорили о мхедрули? Я сейчас поймал себя на том, что я автоматически, коли речь зашла о числовом значении, говорил о мтаврули (именно в этот период активно использовались числовые значения букв). Однако, если говорить о мхедрули, то к XVIII-XIX вв. буква Ви уже вышла из употребления и в начале XIX века использовали Ун со значением 400. Только вот это было непродолжительное время, но все же...

10. Laplandian

Laplandian New Member

Я действительно имел в виду мхедрули. Но я думал, что мхедрули ("рыцарское письмо?") появился еще в 11 веке и довольно долгое время сосуществовал с мтаврули, поэтому числовые значения должны были достаточно активно использоваться в обоих алфавитах. Разве это не так?

11. Digamma

Digamma New Member

Собственно, "воинское".

Не совсем так.
    Прежде всего отмечу, что мхедрули использовалось как гражданское письмо, церковь же всегда использовала асомтаврули и хуцури (кстати, что с успехом делает и по сей день), а на памятниках материальной культуры активно использовалось мтаврули. Поэтому наиболее активно все же числовые значения использовались в хуцури и мтаврули.
    Кроме того, в указанный период еще использовалась Ви, так что Ун в значении 400 встречаться не могло. А вот на рубеже XVIII-XIX вв. использовали Ун в значении 400 (чему есть материальные свидетельства - те же русско-грузинские монеты), но мне думается, что это связано еще и с тем, что алфавитное название Ви могло писаться как Уие (У с "крышкой", алфавитное название Ви - wie, Ви обозначало дифтонг wi).
    В любом случае лучше не переносить на Ун значение Ви - это не верно по сути и не совсем аккуратно.

Короче говоря, в любом случае Омниглот безбожно врет. :)

12. adada

adada New Member

Нечто подобное я видел, кажется, в зырянской азбуке-анбуре Стефания Пермского. Если Вам необходимо, могу внимательнее посмотреть в книгу о ней и что-то сообщить дополнительно.

13. Peamur

Peamur New Member

в зырянской? уже слово интересно...поглядите, и если что интересное найдёте, сообщайте

14. adada

adada New Member

2 Peamurdmisu:lesanne

...Хорошо, что у нас сегодня сеть работает, и я могу исправиться и повиниться: книга о Стефании от меня давно ушла!
    А в памяти осталась другая, А. Зиновьева, "Тайнопись кириллицы. Разгадка логико-математической системы славянской азбуки", изданная во Владимире в 91-м -- она-то и подразумевалась.
    Только, заглянув в нее вчера вечером, понял: содержание и смысл передавать не берусь, не по ададе шапка. :)

15. Digamma

Digamma New Member

Адада, имейте совесть - нельзя же так интриговать!!! :) Расскажите, а?

16. adada

adada New Member

Читать тексты, не понимая их, я не способен, а понимать иррациональное не научен. Поэтому решил подбросить из и-нета.

17. Евгений

Евгений New Member

Знаю я эту книженцию. Редкостный бред, говоря честно. Даже комментировать не хочу...

18. Физик

Физик New Member

> Редкостный бред

Как известно, подавляющее большинство людей - дураки каких мало :)

19. Digamma

Digamma New Member

Спасибо, Адада!!! Все понял - очередная сказочка на тему "услышал звон"... (это я про книгу)

20. adada

adada New Member

Вот-вот, и я предупреждал! и Донн!
    2 Евгений
    Пользуясь случаем: книги Барулина "Основания семиотики..." не оказалось ни в областной б-ке Ростова-на-Дону, ни в университетской. "Страшно далека она от народа..."

21. Физик

Физик New Member

Адада, Вы чрезвычайно вольно выдергиваете цитаты не просто из контекста, но и из предложения. Нехорошо по отношению к мистеру Джону. :)