Burarra

Тема в разделе "Австронезийские языки", создана пользователем smith371, 11 янв 2016.

1. smith371

smith371 New Member

Отличный австралийский язык, грамматика которого располагает префиксами, согласовательными классами существительных, запутанной парадигмой личных местоимений и даже неправильными глаголами, своеобразной системой фокусов, непохожих на австронезийские.

Этот язык достоин быть на ЛФ!

2. smith371

smith371 New Member

Marrnga jina-burrbeya. "Солнце восходит". - отличный пример, чтобы показать некоторые фишки грамматики бурарра.

marrnga n. (jin-) солнце; звезда; светило; час; (дневное) время - существительное класса jin-
    burrbengga v.i. выходить; восходить; подниматься - неправильный непереходный глагол с парадигмой: burrbena, burrbeya, burrbenggin, burrbeyarna.
    jina- < jiny+na:
    jiny- pref.3sg. класса jin-
    -na- pref. указывает на основную тему высказывания.

забавно, что "луна" относится уже к другому грамматическому классу:

Ran.gu ana-burrbena.
    "Взошла луна".

ran.gu n. (an-) луна
    ana- < a+na:
    a- pref.3sg. класса an-
    -na- pref. указывает на основную тему высказывания.

нраицца?

3. Rómendil

Rómendil New Member

Весьма!

4. smith371

smith371 New Member

Jin-nga marrnga? :??? Gu-bamunapa gornborrk gu-ni! :eek: Ngorrngurra gu-bena apula... :(

5. smith371

smith371 New Member

jin-nga? quest. что? какой? который? с показателем класса "jin-" (мы уже говорили про marrnga, выступающем здесь в значении "час")
    gu- pref.3sg. класса gun-
    bamba v.i. проходить; и снова неправильный глагол! - bamuna, bamburda, bamunga, bamun, bamurna, bamungarna
    gornborrk n. (gun-) полночь; середина ночи; глубокая ночь
    ni v.i. быть
    ngorrngurra n. (gun-) сон
    bengga v.i. приходить; приезжать; прибывать; очередной неправильный глагол! кстати, производным от него является уже упомянутый burrbengga
    apula pron.1sg.dat. мне; ко мне; для меня

на выходе имеем:

6. smith371

smith371 New Member

кстати, забавно, классы в бурарра можно с определенной долей условности, разумеется, соотнести с родами славянских языков. так, показатели класса gun- совпадают с показателями 3-его лица ед.ч. для мужчин, показатели класса jin- употребляются в отношении к женщинам, класс an- никогда не употребляется в отношении людей.

получается, что у бураррцев в их южном полушарии все наоборот: "луна" - среднего рода, а "солнце" - женского.

о така ху....

7. smith371

smith371 New Member

короче, это хрень и ее можно не читать. бред сивой кобылы. аn- как раз и есть мужской род, а не gun-

8. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Читал, наслаждался… Бац! Ну мять… :fp: :(

9. smith371

smith371 New Member

да надо попросить модеров удалить этот бред. там и по логике, и по факту - бред.

10. smith371

smith371 New Member

а если потереть за теорию, то я не Плунгян, и не провожу радикального различия между классом и родом. для меня грамматический род - частный случай класса. тем более, что в бурарра всего 4 класса, и неодушевленные существительные очень часто попадают в один класс с существительными, обозначающими людей, как у нас: муж и стул, дочь и табуретка.

11. Wolliger Mensch

;D Я не об этом писал.

12. smith371

smith371 New Member

да я даже боюсь представить, чем вас в этот раздел занесло... :uzhos: :uzhos:

13. Wolliger Mensch

Лингвистику люблю. Нравится изучать языки. :-[

14. smith371

smith371 New Member

ок. тогда как-нибудь продолжим бураррой заниматься

15. smith371

smith371 New Member

названия животных в бурарра распределены между двумя классами, это an- и jin-:

garnabola n. (an-) валлаби
    wurrparn n. (jin-) эму

слово же garla n. "мясо" своего класса не имеет, само по себе в дикой природе не встречается, употребляется только в "изафетно-притяжательных" конструкциях:

garnabola an-garla "мясо валлаби"
    Wurrparn jin-garla garla jin-girra. "Мясо эму сочное".

в последнем предложении нет никаких повторов; garla jin-girra - форма сложного прилагательного garla -girra "сочный, сладкий (о мясе)"

желаю всем доброй бурарры!

16. smith371

smith371 New Member

вот с чем я не смог разобраться, так это с префиксом gu-, выступающем в ряде слов, которые в привычных нам языках являются наречиями. например:

gu-balanda wengga "говорить по-английски"
    Gu-balay wenga nguna-bona. "Я пришел издалека."

в справочной литературе префикс gu- обычно связывают с показателем класса gun-. но в любом случае, это разные морфемы. если бы это был субстантиватор класса gun-, производные выглядели бы как *gun-balay, *gun-balanda. классный показатель gun- имеет форму gu-, но в другом фонетическом окружении: gu-jarlakarr "дорога" (да-да, в бурарра есть сандхи!).

p.s. balanda "белый человек", gu-balanda "по-английски" :=

17. unlight

unlight New Member

Откуда черпаете?

18. smith371

smith371 New Member

исключительно из проверенных источников :umnik: в основном - словарь и предложения из примеров. поэтому и есть некоторая неопределенность в грамматике - сам все ребусы разгадываю

19. Iyeska

Iyeska Woinuxąą hit’et’e!

А вот ещё книжков для чтения желающим вникнуть в буррару:

http://espace.cdu.edu.au/list/?search_keys[0]=Ndj%C3%A9bbana&submit=&cat=quick_filter&sort_by=searchKey0

Хм... В общем, чтобы нормально выйти на страницу с книжками для чтения на бурраре, а не искать по всему сайту, нужно скопировать всю ссылку, и по ней пройти. Почему-то напрямую с ЛФ не получается...

20. smith371

smith371 New Member

зело чудную орфографию пользует беллетристика сия!