Был ли язык у неандертальцев?

Тема в разделе "Палеолингвистика", создана пользователем amateur, 13 июл 2004.

1. amateur

amateur Guest

Был ли язык (имеется в виду не только мышечный орган, расположенный во рту ;-)) у неандертальцев (Homo sapiens neanderthalensis) или он появился только у человека современного типа (Homo sapiens sapiens)? Если да, то остались ли какие-нибудь его следы в современных языках (ведь неандертальцы исчезли сравнительно недавно (~30 тыс.лет назад, к этому периоду, например, относят существование сино-нострато-афразийского праязыка))?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Языки кроманьонцев и неандертальцевНаука и техника27 дек 2014
    Ветка от Был ли язык у неандертальцев?Псевдонаука26 янв 2008
    Восточнославянские языки = восточногерманские языки?Индоевропейские языки25 фев 2017
    Какой язык изучить проще всего?Беседы о языках и о лингвистике15 авг 2016
    "Язык" - как много в этом словеБеседы о языках и о лингвистике26 июн 2016

3. Митридат

Митридат New Member

С большой вероятностью - нет. Не так давно, в марте, видел передачу, где как раз говорилось про устройство гортани и мозга неандертальцев (судя по строению черепа). Было как минимум два препятствия:

- крайне слабо развитые лобные доли (ответственные за абстрактное мышление);
    - гортань не позволяла выдавать сложные звуки.

Конечно, что-то наподобие "языка" дельфинов у них было. Но не более того.

4. Anonymous

Anonymous Guest

Не могу ничего сказать про язык неандертальцев, но очень сомневаюсь, что его следы могли остаться в современных языках. Насколько я помню, неандертальцы не являлись предками современных людей.
    // Физик

5. Leo

Leo New Member

Ну уж пару междометий то могли позаимствовать ? :)

6. Драгана

Драгана New Member

Ну слова типа угу-ага,думаю,были..

7. piton

piton New Member

Слышал такую псевдонаучную версию, что неандертальцы пострадали из-за своей интеллигентности. Люди были тупее их, но более циничными, жестокими и жадными. Вот и возвысила их эволюция. Типа, черепушка у неандертальцев была крупнее. И искусство у них было.И огоньком пользовались.
    Опять же читал где-то, что рыжеволосость у людей осталась от неандертальцев. Типа, предки "предавались блуду".
    Кстати, бушмены в Африке убеждены, что гориллы говорить умеют, но скрывают это от людей, чтобы те не заставили их работать.

8. напомнило "Планету обезьян" :E:

9. Xico

Xico Cansado

10. Ферруза

Ферруза Я - любимая))

Трудовые выкрики точно были (а вот их как раз многие называют "началом" языка вообще).
    Насчет языка дельфинов: нам до такого языка очень и очень далеко (имею в виду нам лично, а не современным технологиям).

11. piton

piton New Member

Вот и разгадали язык неандертальцев. Этих "трудовых выкриков" я наслушался в заготовительном цехе, в стройотряде...

12. antbez

antbez New Member

Это- лишь одна из теорий- о трудовых выкриках. Доподлинно установить, конечно, невозможно, но мне кажется, что процесс становления членораздельной речи и создания языка мог быть растянут на тысячелетия. А выкрики ("диффузные звуки") были не только трудовыми.

13. Крама

Крама Guest

Трудовые? не смешите, мне и так смешно ::)
    неандерталец, как особь человеческая - это скорей всего дегенерация вида, как такового, а если по теории Дарвина - то регресс. Коробка большая - так ясный перец, когда-сь людями были. Что их заставило скрестится с какими-то там "Снежными человеками" (условно так назовём) - одной природе известно. А звуки, речь.. Если жили они всё же одиночками, то язык, в смысле речь - он и на хер не нужен, - Рабинзона Крузо вспомните, с кем ему абщатся было, окромя коз.. пищу можно было им и молча добывать - это не в магазине в очереди орать, кто "первый за мужчиной в кепке с номерочком на ладони".
    половой инстинкт - он тоже без слов удовлетворяться может, как двигательном аппарате, так и в системе приёма.
    а вот если парами жили, что немного дешевле уже получалось с точки зрения заботы о потомстве (алименты как бы платить не надо), то там уже звуки со словами нужны были. Но не для производственной деятельности. Сообща делать общее дело, выполнять работу можно и двум немым - на уровне взглядов и мыслей идёт понимание и связь.
    А поскольку орган есть, а не на полную задействован - в смысле язык во рту, то первое для чего его нужно было использовать - это чтобы ругаться.
    разумеется, матами :down:
    И было так...

14. Драгана

Драгана New Member

Крама,так вы считаете,что homo sapiens были предками неандертальцев?А кем тогда являются йети,они же "снежные люди"?Мутанты?Другая,параллельная ветвь в развитии цивилизации?

15. Vesle Anne

Vesle Anne New Member

Вообще существуют захоронения неандертальцев, следовательно у них были представления о загробном мире, следовательно, у них, очевидно, был язык.

16. piton

piton New Member

С Творцом беседовали

17. Драгана

Драгана New Member

И изменила Ева Адаму с питекантропом,и появились неандертальцы..:-D
    Ересь..:cool:

18. Xico

Xico Cansado

Насколько мне известно, есть немало людей, верящих не в эволюцию, а в инволюцию. Один из вопросов из серии УОКБИМВ -- "узнаем ответ, когда будет изобретена машина времени".

19. Vesle Anne

Vesle Anne New Member

Кто?

20. Крама

Крама Guest

иногда я всеръёз считаю обезъян потомками человеков..
    а йети - голос у них есть. и такой, что душу рвёт. Собаки хвосты поджимают и писяют куда попало.
    родилсиь вначале гласные звуки, интонация передавала всё.
    как ни странно первым звуком обозначали звезду. ту, что на небе.
    а то, что хоронили сородичей - так то чисто от инстинкта, наверное и чувства самосохранения - не подыхать же теперь всем в пещере, если тут труп лежит. Паёк за него, как в блокадном Ленинграде всё равно не дадут.. Съесть самим? - та вроде живых ещё хватает, свеженьких, завтра ж на охоте кого-нибудь с сородичей сожрём.. что делать - остаётся хоронить..

21. antbez

antbez New Member

А есть диаметрально противоположная точка зрения: изначальным языком была поэзия! Проза передавалась больше жестами, а поэзия и дала толчок развитию языка. Впрочем, глядя на наших сограждан, с трудом примешь такую теорию! :scl: