Че там с эсперанто?

Тема в разделе "Эсперанто", создана пользователем cumano, 5 дек 2009.

1. cumano

cumano Такой

Че там с эсперанто? Каково ныне его положение? Как там численностью носителей?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Бейсик-эсперанто SimplEКонланги лингвофорумчан17 мар 2016
    "Бейсик-эсперанто" всего за 10 часов :)Эсперанто7 мар 2016
    iZam - скучный эсперантоид (ауксланг)Конланги лингвофорумчан3 мар 2016
    Телеканал на ЭсперантоЭсперанто9 дек 2015
    Верховный суд отказал казанцам в споре по поводу переименования улицы ЭсперантоНовости5 дек 2015

3. basta

basta New Member

Живёт себе потихоньку, а число носителей вежливо отказываются называть, теоретически как бы доказывая невозможность подсчёта.

4. cumano

cumano Такой

А нативы есть?

5. basta

basta New Member

Говорят, и нативы есть: они произошли как дети семей, где разноязычные родители пользуют эсперанто для семьи.

6. cumano

cumano Такой

Какие-нибудь международные организации используют его?

7. basta

basta New Member

ниет... хотя я не так уж владею сабжем. достоверно: в ООН не взяли, в Евросоюз не взяли. ;D что там? какое-нибудь дохленькое радио, да газеты, да журналы. мне почему-то кажется, что эсперанто больше всего жив в интернете.

8. maristo

maristo New Member

Ну, как минимум его использует УЕА, как член ЮНЕСКО. Есть ещё международная академия наук в Сан-Марино, где рабочий язык Эсперанто. А так всё приватно и неофициально.

9. Солохин

Солохин New Member

Я его использую. Хороший язык оказался.
    Я решил попробовать выучить его в августе; в ноябре уже свободно общался в Инете с эсперантистами из разных стран. Сейчас читаю художественные тексты, почти не подглядывая в словарь. Удивительно легкий и приятный язык.
    По поводу числа эсперантистов - говорят, где-то около миллиона.

Кстати, прочитал "Путешествие в Казохинию" Шандора Шатмари - роман, написанный на Эсперанто. Удивляюсь, почему его до сих пор не перевели на национальные языки. Сильная вещь! Правда, стоит выучить Эсперанто только для того, чтобы почитать.
    Совершенно нетривиальный текст; нигде не встречал такой смелой и глубокой мысли - разве у Достоевского? нет, я загнул... Достоевский, конечно, круче. Но Шатмари тоже крут.

10. basta

basta New Member

Esperanto estas nepatra lingvo unika per kiu mi povas skribi mem cxar gxusta reguloj estas kaj skribado devas zorgi stilistikon malpli. Kauxza tuto! Больше ничё хорошего.

11. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Количество грамматических ошибок в вышеприведенном тексте превышает порог, за которым заканчивается понимаемость такового. Bedaŭrinde, certaj homoj ne komprenas, ke Esperanto estas ne kodo, sed reala lingvo.

12. basta

basta New Member

:eek: Спасибо за разрушение иллюзорности. Буду осторожнее в высказываниях. :eat:

13. Алексей Гринь

Алексей Гринь Господи, прости мя.

а чё иопт с поцанчиками бываит сидим водворе семки счёлкаим лох идёт мыему чу хавас мобилон c*ука он такой довай е*алом счёлкать аще коры мочим наш круг перевили на эсперанто чисто терь мусора не догоняют чо мы балакаем лол)))) ничо так с есперанто чётко идёт аще

14. Вадимий

Вадимий New Member

на Башорг!
    :E:

15. Aleksey

Aleksey New Member

На костёр. Угля будет.

16. Вадимий

Вадимий New Member

На какой костёр!
    Это же праздник!
    Еспиранто праникло ва все слои типа общества!

17. Aleksey

Aleksey New Member

Ужос, на костёр всех тогда!

18. Вадимий

Вадимий New Member

Короче, выбирайте: либо «Li estas demono en falsa korpo», либо «Fipo lu vrrtep a misokx atsleng!» 8).
    Другие варианты фтопку! :cool:

19. Hellerick

Hellerick New Member

Лошары! Менты любой романский базар секут! :wall:

20. Солохин

Солохин New Member

Ne, kara Basta, vi ne pravas. Cxiun lingvon oni povas uzi sen ia stilo, sed tio estas malbela.
    Pli bone estos simple auxskulti iu normala teksto, por ke vi eksentos belecon de la lingvo.

http://www.esperanto-mv.pp.ru/Muziko/Inspiro.mus/Kvazauso.mp3

Cxu tio ne estas bona?

21. Солохин

Солохин New Member

Mi tute konsentas kun vi, sed mi ne certas, ke vorto 'certaj' en via frazo estas tauxga. Cxu 'certaj homoj' ne signifas homojn, kiuj certas?