*Чистота русского языка

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем maratonisto, 11 фев 2014.

1. maratonisto

maratonisto New Member

( вырезано из Почему не ставят точки над "ё"? )

Я УКРЕПЛЯЮ один кирпич, никуда не перекладываю. А весь дом чинить мне всё равно не под силу, я никаких всеохватывающих мер не пытался предлагать.
    Правильно вы говорите только здесь. Ирония неуместна. Меня поражает, что я, нерусский, никогда не живший в России, озабочен чистотой русского языка, а вы (предположительно русский) своей позицией его размываете.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Политическая программа русского национализмаПолитика27 фев 2016
    Господдержка русского языка за рубежомЯзыки и государства30 дек 2015
    45 самых необычных слов из словаря живого великорусского языка ДаляФорумчане и языки22 дек 2015
    Перенесено: Наречие русского?Украинский язык20 дек 2015
    Наречие русского?Языки и государства19 дек 2015

3. Pawlo

Pawlo New Member

Гринь - немец

4. maratonisto

maratonisto New Member

Мати німка, батько німець, сам я славний українець.

5. Pawlo

Pawlo New Member

Кстати такое и правда бывает
    Это Почти про "наше все" Шевелева ;D
    Или у Липинського оба родителя поляки были :)

6. Rwseg

Rwseg Русег

Вышиваный же.

7. Алексей Гринь

Алексей Гринь Господи, прости мя.

Define «чистота русского языка». Современный русский язык — это обляпанный фекалиями древнерусский.

8. Artiemij

Artiemij New Member

Почему?

9. Алексей Гринь

Если человек плачет кровавыми слезами, когда говорят зво́нит вместо звони́т, разде́ленный вместо разделённый, то почему он не делает того же по поводу совр. рус. на земле вместо более корректного др.-рус. на земли, например? Процесс такой же.

10. Artiemij

Artiemij New Member

А, вот вы о чём. Пардон, не обратил внимание на цитату Маратонисто.

11. Pawlo

Pawlo New Member

Да :yes:. Я начал вспоминать разные примеры а этот самый буквлаьный и забыл. спасибо что напомнили ;up:

12. Pawlo

Pawlo New Member

а древнерусский(ака правосточнославянский) это обляпаный фекалиями праславянский? :eek:

13. Алексей Гринь

Если вводить терминологию maratonisto — то да.

14. Toman

Toman New Member

А почему именно "на земли", а не "на земля"? С какой стати, имея в виду (велико)русский язык, я должен ориентироваться в смысле "чистоты" именно на древнерусский?

15. Алексей Гринь

С той стати, что под «более чистым» языком обычно по факту подразумевают более ранние стадии языка.

16. Toman

Toman New Member

Которого из языков только, вот я о чём спрашиваю. Моё полное право считать, что это язык каких-то моих далёких предков был испорчен влиянием древнерусского, а не наоборот. Ведь языки-то родственные, и переход на великорусский язык там совершенно очевидно был не скачковым (типа перехода с фламандского на французский), а очень ползучим и постепенным.

17. Алексей Гринь

Ничего не понял, с чего это вдруг др.-рус. — отдельный от современного русского язык, который не даёт начало, а «влияет». Восточнославянская праформа — zemlja~zemlji, в русском языке произошёл сдвиг земли > земле по аналогии с рыба~рыбѣ. В своё время это была жутко неправильная форма, от которой, вероятно, тоже бесились граммар-наци и прочие борцы за «чистоту» языка. А теперь вот это норма, и всем (включая maratonisto) пофиг. Может быть, и афёра станет нормой, и всем тоже будет пофиг. Будущие граммар-наци будут бороться уже с другими ветряными мельницами.

18. dragun97yu

dragun97yu Мод-тян

Fixed.

19. Алексей Гринь

И не только.

20. dragun97yu

dragun97yu Мод-тян

В любом случае, если начинать говорить о пуризме, то ц.-славянщина - один из первых кандидатов.
    А с тетаром и футболом разберёмся.

Можно как начать пуризм - выкинуть -ир-.
    Будем формовать глаголы без этого "суффикса".

21. Toman

Toman New Member

Откуда такое взялось? Во всех словах изначально должен был быть ять, разве нет? Это "земли" - не есть ли лишь ранний симптом стремления превратить ять в "и", ускоренный в данном случае фонетическим окружением? Но ведь само это стремление было не во всех диалектах/языках. И в чём разница между "восточнославянским" и "древнерусским" в данном контексте?