Црногорски језик - Черногорский язык

Тема в разделе "Славянские языки", создана пользователем Iyeska, 19 апр 2015.

1. Iyeska

Iyeska Woinuxąą hit’et’e!

Прошлым летом был в Черногории. Разумеется, одним из важнейших пунктов программы были походы по книжным магазинам, магазинчикам и лавкам. Что и было содеяно. Разумеется, поиски литературы на черногорском были в приоритете. Однако, не особо много удалось раздобыть... Пожалуй, единственное издание, которое безоговорочно можно назвать именно черногорскоязычым, это Правопис црногорскога језика, изданный в Подгорице в 2010. Впервые увидел его в книжном магазине в Цетине. Но там он был на латинице, да ещё за 10 евро, да ещё потрёпанный изрядно, что меня огорчило, и от покупки отвратило. В попсовой же Будве точно такой же нашёл на следующий день на кириллице, в идеальном состоянии, и за 7.50 ;up:
    Прежде всего, порадовало наличие новых буковок для мягких сь и зь, коих и в юникоде пока нет. Я не нашёл, во всяком случае... В общем, предлагаю вашему вниманию скан обложки сего опуса, а также некоторых страниц, показавшихся мне интересно-показательными:

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Опять про обчославенски језикКонланги лингвофорумчан19 ноя 2005
    Обчославенски језик — придумываю, помогайтеКонланги лингвофорумчан11 окт 2005

3. Geoalex

Geoalex New Member

И скорее всего в юникоде их и не будет. Юникод сейчас занял принципиальную позицию, что добавлять новые буквы с раздельной диакритикой не будет, типа их и так можно набрать, скомбинировав два символа.

4. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Почему «типа»?

5. Poirot

Poirot New Member

Iyeska, супер, спасибо.

6. Wolliger Mensch

В сети есть эта книга латинским алфавитом. Сравнил страницы — одно и то же. Я так понимаю, на гражданке книга была издана без каких-либо изменений.

7. Iyeska

На здоровье! Рад интересу :)

Ага, так и есть примерно. Только цифровой вариант - первое издание. Второе чутка обновлено, кое-что исправлено.

8. Iyeska

ЗЫ: Более половины книги занимает краткий орфографический словарь. Если интересно, могу сканировать странички со словами, начинающимися на обсуждаемые нами буквы. Их всего три, благо.

9. Iyeska

Сейчас убедился, что в Вики именно так обозначают черногорские буковки...

10. Iskandar

Iskandar New Member

Почему нет санджачког езика? Когда черногорские оккупанты освободят незалежный Санджак?

11. Poirot

Poirot New Member

Ещё как интересно!

12. Iyeska

Такоже и истрийског, долмачког, и прочая, и прочая...

13. Iyeska

Вечером сегодня сделаю, пока сканер ещё дышит :)

14. Iskandar

Iskandar New Member

Недоработка и унижение истрийского, домацкого и прочих народов

15. Iyeska

Тюрьмы народов живут и побеждают.

16. Poirot

Poirot New Member

Как-то давно смотрел нашумевший сербский фильм "Зона Замфирова" на языке оригинала. Врубался с трудом, а некоторые слова вовсе казались странными. Списал это на слабое владение языком. Потом выяснилось, что в фильме говорят на торлакском наречии.

17. Wolliger Mensch

А сколько всего страниц?

18. Iskandar

Iskandar New Member

Как обычно, реальные наречия никак не коррелируют с политическими «языками».

19. alant

alant New Member

А пусть сербы первые освободят.

20. RockyRaccoon

RockyRaccoon Rocky has come to shoot off the legs of his rival

А пусть жребий кинут, кому первому.

21. do50

do50 New Member