Действительно ли билингвизм является преимуществом?

Тема в разделе "Беседы о языках и о лингвистике", создана пользователем listengort88, 9 мар 2015.

1. listengort88

listengort88 בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Bienvenido!

The philosopher Ludwig Wittgenstein wrote, “The limits of my language mean the limits of my world.”

Собственно, исходная статья:
    http://www.newyorker.com/science/maria-konnikova/bilingual-advantage-aging-brain?intcid=mod-latest

Есть три вопроса:
    - Те же иммигранты, например, из бывших союзных республик, которые владеют минимум двумя языками - разве подходят к ним все эти прелести, описанные в статье? Или в США, например, латиносы и др;
    - Вообще, как показывает практика, билингвам далеко не всегда легко даются новые иностранные языки. Два у них уже есть, а остальные они не берутся изучать. По крайней мере, языки им учить уж точно не проще чем тем, у кого "родной" - один язык;
    - В этой связи, как наиболее эффективно общаться с ребёнком, чтоб он с детства привыкал ко всем языкам? Тут наверное методы изучения не при чём: пока человек ребёнок, ему можно "привить" все эти языки, а не "научить" их ему

Всех с наступлением Весны! :)

2. Загрузка...

3. Karakurt

Karakurt New Member

Это ваше ИМХО? Может, все-таки, проще?

4. listengort88

listengort88 בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Bienvenido!

Это не ИМХО, скорее опыт: знакомые билингвы другие языки так и не освоили нормально. Может, есть и другие примеры.

5. Sinnn

Sinnn Member

Билингвом быть хорошо. Получаешь ряд преимуществ перед другими при устройстве на работу. Хотя смотря какие языки знаешь. Вот знакомая моя знает так немецкий и английский. Очень выгодно

6. Американские ученные проводили исследования и доказали, что билингвам легче даются иностранные языки, чем моноязычным. В ходе эксперимента, люди владеющие английским и испанским, английским и китайским смогли выучить в два раза больше слов несуществующего языка, за определенный промежуток времени, чем знающие только один язык.

7. Я тоже думаю, что люди, разобравшиеся с особенностями другого (не родного) языка, проще воспримут изучение новых особенностей. Владеющие только родным будут отталкиваться от своих знаний, и им сложнее перестроиться.

8. Согласен.

9. Rebus

Rebus Member

У каждого человека возможность выучить несколько языков зависит только от умственных способностей. Один десять языков может изучать параллельно, второй в 30 лет не может правильно фамилию написать.

10. Sinnn

Sinnn Member

А от чего, по Вашему, зависят умственные способности? И не стоит говорить о генах. Они хоть и дают значительно, но все же не являются окончательно определяющим фактором.

11. Valery69

Valery69 Member

Все зависит от уровня образования. У меня есть знакомые, которые прекрасно знают оба языка, а если и такие, которые их смешивают. А есть и те, кто один со временем начали забывать.

12. Catia

Catia Member

Я не знаю примеров, когда билингвизм был бы минусом. В основном люди прекрасно справляются с обоими языками. Это, к слову, дает преимущества и в карьере.

13. Sinnn

Sinnn Member

Не обязательно. Скорее от использования. Если у человека есть необходимость использовать и тот, и другой язык в чистой форме, то они у него не смещаются.

14. Valery69

Valery69 Member

Тоже правда. Но подобное встречается не так часто. Например, многие беларусы и украинцы в качестве основного языка используют русский, но при этом хранят в памяти в чистом виде второй язык.

15. Точно также как немцы с английским языком.

16. Я думаю - да, билингвизм - это преимущество.

17. Хотя все всегда зависит от возможностей человека воспринимать информацию.

18. Я вот смотрела передачу как ребенку с года вроде начали прививать не только что-то около пяти языков, но и точные науки. Ребенок с радостью учится, но что из этого выйдет в будущем, во взрослой жизни не понятно.