Диалектные тексты

Тема в разделе "Ресурсы", создана пользователем Awwal12, 2 ноя 2015.

1. Awwal12

Awwal12 New Member

Ищу тексты на различных великорусских диалектах. Краткое гугление ничего вразумительного не дало. Если есть сводные работы или ресурсы, было бы вообще чудесно, но в целом все пригодится. Заранее спасибо.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Диалектные вона, тута, тама. Этимология.Этимология: русский язык2 апр 2015
    Мысль за диалектные континуумы и сложность морфологииЯзыковые процессы6 июл 2014
    Тюркские диалектные континуумыТюркские языки27 авг 2009
    Диалектные и исторические словари славянских языковСлавянские языки30 мар 2008
    Параллельные тексты на итальянском и латыниРоманские и др. италийские языки4 авг 2015

3. Васил

Васил New Member

4. Лукас

Лукас New Member

Да, там лучше зарегистрироваться. Там много есть ссылок на различные диалектные словари и материалы.

5. Лукас

Лукас New Member

6. Awwal12

Awwal12 New Member

Еще б не была большая часть из них битая...
    Как бы там ни было, спасибо, пока буду ковырять уже выложенное. Порадовал СРНГ в полном виде.

7. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Авал, посчитайте, сколько там словаре лингвистических, а сколько филологических.

8. Лукас

Лукас New Member

Какие битые, может я скачивал.

9. Leo

Leo New Member

побил пока скачивал ;D

10. Лукас

Лукас New Member

Кое-какие диалектные словари можно найти на: http://newstar.rinet.ru/~minlos/

11. Awwal12

Awwal12 New Member

Спасибо, тоже посмотрю.
    Но наиболее актуальны по-прежнему именно тексты.

12. Awwal12

Awwal12 New Member

Кстати, а где-нибудь вообще можно в свободном доступе найти 2-й и 3-й выпуски ДАРЯ? У меня только первый. :(

P.S.: По сабжу есть кое-что в учебнике Пожарицкой. Скачал на твирпиксе.

13. Awwal12

Awwal12 New Member

P.P.S.: Вообще бесценный кладезь диалектных текстов - "Хрестоматия по русской диалектологии" Мельниченко. :)

14. Iyeska

Iyeska Woinuxąą hit’et’e!

[off]Там тока тематика местами утомляет... :([/off]

15. Awwal12

Awwal12 New Member

[off]
    Вам уж прямо всё сразу подавай! :negozhe:[/off]

16. Iyeska

[off]Даром сразу - за амбаром ;D[/off]

17. Iyeska

Но если серьёзно, то положение, когда студенты-филологи вынуждены читать сборники 60-80-х годов, в которых про политику КПСС да про ВОВ 50% текстов, прекрасно характеризует состояние науки в современной России. Архивы битком набиты прекрасными записями диалектной речи, но издавать всё это богатство как-то не спешит особо никто... Пушкинский Дом в час по чайной ложке что-то рожает, и то ладно.

18. Awwal12

Awwal12 New Member

Я лично не вижу конкретно в этом ничего фатального. Главное, что в 60-е - 80-е годы сами возможности для исследования диалектов были несравненно лучше. А сейчас кого вообще записывать? Бывших комсомолок, рожденных в 30-е годы, с речью, уже вовсю интерферировавшей с наддиалектным койне?.. :(

19. Iyeska

Фатального - нет, позорное - да. Вы считаете, это нормально, что до сих пор не могут выпустить даже самого насущного для курса диалектологии - хрестоматии? По мне так вообще позорище...

Это тут при чём вообще? Я же сказал выше: архивы забиты прекрасными записями.

20. Awwal12

Awwal12 New Member

Да, это, конечно, печально.
    Но с учетом того, что даже самая что ни на есть прикладная наука финансируется в современной России по остаточному принципу, ожидать чего-то в плане лингвистики...

21. I. G.

I. G. New Member

Издание текстов требует длительной работы при подготовке к печати, а толку конкретному исследователю от этого мало.