Для тюркологов и монголистов среди вас

Тема в разделе "Алтайские языки", создана пользователем keteris, 11 июл 2004.

1. keteris

keteris New Member

Набросала на выходных табличку слов с соответствиями в якутском, классическом монгольском и халха-монгольском языках. Кто-нибудь с родным (сибирским) тюркским или монгольским (например бурятским, калмыкским) языком, пожалуйста, свяжитесь со мной для обмена информацией. Благодарю. :)
    http://www.uni-bonn.de/~uzsylm/mongol/mongol_sakha.html

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Слёт тюркологов и просто тюркофилов.Тюркские языки9 янв 2012

3. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Keteris, я не поняла, это генетические соответствия или там есть заимствования?
    По кр. мере, я знаю, что жил/jil - генетическая тюрко-монгольская пара. И ещё ряд слов.
    Хоть я и тюрколог, в вашей работе помочь не могу. Ни монгольские ни сибирско-тюркские языки для меня родными не являются...

4. DDD

DDD Guest

Здравствуйте! Помогите найти отечественных-монголистов лингвистов после 1930-х г.

заранее спасибо...
    :yes:

5. kya

kya New Member

ссылка не открывается :(

6. Karakurt

Karakurt New Member

ссылке 4.5 года

7. kya

kya New Member

ИМХО между якутским и монгольскими языками есть общее не только в области лексики, но и грамматике (имеется ввиду такие особенности в якутском, которые есть в нем и монгольском, но нет в других тюркских).
    1. Использование дательно-местного падежа, а не отдельно дательного и местного как в других тюркских. Например:
    якутский: мин куоракка барабын я еду в город
    мин куоракка олоробун я живу в городе
    бурятский: би хотодо ошоноб я еду в город
    би хотодо ажаhуудагби я живу в городе
    В обоих языках слово "город" в обоих примерах стоит в одном падеже
    теперь сравним с казахским. Здесь слово город стоит в разных падежах
    казахский мен қалаға барамын я еду в город
    мен қалада тұрабын я живу в городе

2. Другая особенность заключается в следующем. В большинстве тюркских языках вопросительная частица опускается, если во фразе имеется вопросительное местоимение. В монгольском языке есть две частицы: уу - для предложений без вопросительного местоимения и бэ для предложения с ним.
    Аналогично и в якутском: дуо - для предложений без вопросительного местоимения и -ный для предложений с ним:
    Ол куоракка олорор дуо? - Он живет в городе?
    Ол ханна олороруй? Где он живет?

8. а бурятский ближе к монгольскому или к тюркским?

9. kya

kya New Member

бурятский относится к монгольским языкам.

10. Dana

Dana New Member

По сути бурятский — это почти то же, что и монгольский Монголии. ;) Различия незначительны.

11. Dana

Dana New Member

Вот, сохранённая копия: http://web.archive.org/web/20080205230834/http://www.uni-bonn.de/~uzsylm/mongol/mongol_sakha.html
    Правда, записи классическим монгольским письмом не отображаются, бо там картинки.

12. kya

kya New Member

южные диалекты бурятского очень близки к языку халха. В основном различия в области фонетики и структуры глагольных форм. Имеются отличия в области лексики, но они не значительны

13. murator

murator New Member

Кстати, в тюркских возможно задавать вопрос "куда?" в значении "где?", особенно в разговорной речи: кая? = кайда? (татарский)

14. в японском тоже очень похоже:
    ДОКО ни ИРУ н дай? Ты где?
    ДОКО э ИКИТАЙ н ДА? Куда эт ты собралась?

ДОКО - букв.: "какое место"

15. tmadi

tmadi New Member

Мне льстит то что мой родной язык учат люди разных национальностей. Но хотелось бы чтобы допускалось меньше ошибок. В данном случае: барамын, тұрамын. Надеюсь, никто не посчитает мой пост пустой придиркой.

16. kya

kya New Member

сорри, да опечатка/ошибка вышла...

17. Hworost

Hworost New Member

Видимо, Аккомпонг имел в виду взаимозаменяемость "ни" и "э"? AFAIK, "ни" выполняет обе функции, а "э" — только направление.