Дореволюционная орфография

Тема в разделе "Письменность", создана пользователем Генетал Палковнек, 27 сен 2005.

1. Немогли ли бы пхорумчане рассказать об основных отличиях дореволюционной орфографии от современной - в часности в каких случаях применялись "ять", "фита" и "ижица"? А так же где можно найти дореволюционные шрифты?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Нужна ли дореволюционная орфография в школе?Просто раздел20 дек 2012
    Нужна ли дореволюционная орфография в школе?Письменность28 июл 2012
    Дореволюционная Средняя АзияИстория, этнология и другие смежные науки14 янв 2016
    Готская орфографияГерманские языки24 янв 2016
    Старая орфографияРусский язык18 дек 2015

3. RawonaM

RawonaM New Member

[font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]Пхорумчане эту стадию уже давно прошли и забыли... :)
    Ну примѣрно такъ:
    — Ять въ корняхъ запоминаемъ (т.е. учимъ длинные списки корней съ ятями, можно въ стихахъ), либо учимъ украинский языкъ и на мѣстѣ украинскаго і и русскаго е пишемъ ѣ.
    — Ять пишется въ дательномъ и предложномъ падежахъ (машинѣ, тебѣ), въ сравнительной степени вѣрнѣе. Въ словѣ онѣ (для ср. и ж. рода), двѣ.
    — Фиту пишемъ въ словахъ греческаго происхожденія со звукомъ [ф] на мѣстѣ греческой фиты.
    — і десятиричное пишемъ передъ гласной и й. А так-же въ одномъ из словъ міръ (въ какомъ изъ нихъ не помню).

Ну ўсё, остальное по мѣлочамъ. ;--)
    Вообщѣ, правила можно найти легко въ сѣти, вмѣстѣ со списками словъ съ ятемъ.[/font]

4. Евгений

Евгений New Member

:?

5. RawonaM

RawonaM New Member

Цощ пан не зрозумяў? :_1_17

6. sekirin

sekirin New Member

[font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]Хотѣлось-бы, чтобы Равонамъ, если ужъ пишетъ по тогдашнему правописанію, не смѣшивалъ его съ нынѣшнимъ кривописаніемъ или тѣмъ болѣе белорусской орѳографіей и польскимъ языкомъ. Это можетъ сбить съ толку человѣка, задавшего вопросъ.[/font]

7. RawonaM

RawonaM New Member

[font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]Прошу указать мнѣ на мои ошибки и опечатки.
    Бѣлорусской было только одно слово, думаю панъ пойметъ. Ну а уж польскій врядъ-ли можно съ старой орѳографіей спутать.[/font]

8. sekirin

sekirin New Member

[font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]Исправляю то, что замѣтилъ...[/font]

[font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]Украинскій.[/font]
    [font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]А по-моему, ѳиту.[/font]
    [font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]Десятеричное, развѣ нѣтъ?[/font]
    [font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]Въ сѣти.[/font]

9. RawonaM

RawonaM New Member

[font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]Дѣйствительно, спасибо. :) Привычка — вторая натура. 8)[/font]

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

А ты обрати внимание на слово украинское слово «білий». ;--)

10. sekirin

sekirin New Member

[font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]А что съ нимъ не так? Ну бѣлый и бѣлый...[/font]

11. RawonaM

RawonaM New Member

[font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]Ну а языкъ, значитъ, «бѣлорусскій».[/font]

12. sekirin

sekirin New Member

Ой, точно. :skler:

13. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Если бы пишущие здесь еще бы и старый литературный язык знали. А так смотрится диссонансом современные перлы, записанные старой орфографией. :)

14. RawonaM

RawonaM New Member

[font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]Такъ это-же старая орѳографія, а не старый языкъ! При чемъ одно къ другому?
    Ну просвѣтите-ка насъ несчастныхъ, какими перлами писали тогда. :_1_12[/font]

15. Wolliger Mensch

Я ничего против не имею, просто сказал, что диссонансом смотрится. ;--)

Просветить не могу, но есть стойкое ощущение "чего-то не того, что было". Может быть, я зациклился на старом канцелярском языке, не знаю. :dunno:

16. А сьылки на шрифты может кто знает? Или может сушествует *.kbd раскладка клавиатуры под дореволюционный?

17. Vertaler

Vertaler Vielzeller

Ссылки на шрифты — в теме «Полезные шрифты». Кбд-раскладки предложить не могу, могу поделиться лишь своей панкириллической DLL с тремя мёртвыми клавишами :roll: Такође могу предложить скачать Unipad и попробовать вам сделать там нужную раскладку самому. :_1_12

18. gasyoun

gasyoun Санскрит в Сибири

Раньше писали Ындия (Никоновская летопись) и считали, что это правильно, теперь кое что изменилось. В каких языках с кирил. еще встречается Ы вначале слова?

19. Wolliger Mensch

В тюркских, вероятно. :cool:

20. Vertaler

Vertaler Vielzeller

Про молдавский с румынским тоже не забывайте. :cool:

21. Wolliger Mensch

Румынский все еще кириллицей пишется? :cool: