Древненовогородский и великоросский

Тема в разделе "Славянские языки", создана пользователем Iskandar, 30 дек 2015.

1. Iskandar

Iskandar New Member

Итак, влияние древненовогородского на великоросский в плане изживания II палатализации.

Оно, конечно, роукѣ и помоги - классические доводы, высказанные и в закрытой теме.

А если копнуть глубже?

Кем (кѣмъ) вместо исконного цѣмь
    Похожее "отсутствие" палатализации.

Однако, посмотрим на местоименное склонение в древненовогородском (см. рисунок)
    Форма, равная великорусс. кем не зафиксирована, но форма тимь говорит, что, скорее всего, в д.н. было *кымь, то есть, похоже на польский (раннее выравнивание по мягкому склонению).

Таким образом, мы имеем морфологическое выравнивание к > ц, скорее всего, без участия д.н.

2. piton

piton New Member

Зализняк упоминал о тридцати (!) признаках влияния ДНД в русском..

3. Iskandar

Iskandar New Member

Типа нося вм. носы? (кстати, тоже выравнивание по "мягкому")
    Всё-таки исчезновения рефлексов II палатализации в "непроверяемых" случаях нет (типа кѣл-)

4. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Почему такой странный заголовок?

5. Iskandar

Iskandar New Member

Случайно
    Поправьте

6. Wolliger Mensch

Просто было интересно. Обычно идиом называется великорусским.

7. Rwseg

Rwseg Русег

Зализняк, при всём к нему уважении, хороший пример того, когда лингвист настолько увлекается своей любимой темой/языком, что начинает его пихать везде к месту и не к месту. Обычно этим страдают этимологи и СИЯ-исты, со специализацией на каком-то ...ском языке, который они видят буквально в каждом слове/названии/явлении, хотя в таких вещах гипотеза на гипотезе гипотезой погоняет. Так что его смелая гипотеза, что русский = др.рус. + др.н., мягко говоря им преувеличена. Пусть бы он объяснил как др.н. повлиял на окско-рязанский в части той же палатализации.

8. Wolliger Mensch

Это уже многократно обсуждалось. Некоторые отдельные лексикализованные элементы древненовгородского в общерусском есть, принесённые в среднерусский ареал переселенцами с севера, а потом попавшие в литературный язык, откуда — в современный разговорный. Слабое место в предполагаемых им регулярных явлениях — их морфологическая зависимость, т. е. там проще положить аналогию, чем влияние другого говора.

9. Lodur

Lodur New Member

Я знаю, что Зализняк - славист, и что много лет изучает древненовгородский. Но он на нём точно не зацикливается. Мне лично больше приходится сталкиваться с ним, как с санскритологом. Поскольку регулярно пользуюсь его «Грамматическим очерком санскрита». Ну ладно, "Очерк" он относительно давно написал, но серию лекций по ведийскому он всего два-три месяца назад давал. Где-то на форуме была об этом тема.

10. Centum Satәm

Centum Satәm New Member

И сейчас дает. Это годичный курс.
    Зализняк прежде всего индоевропеист (извиняюсь за это слово перед Лодуром ;))

11. Lodur

Lodur New Member

[off]Вот как? Вы ходите?[/off]
    [off]Откуда такие странные представления обо мне и моих "забобонах"? :??? Я, в общем-то, ничего против индоевропейстики, как таковой, не имел и не имею. OIT, которой я симпатизирую, не отрицает индоевропейскую языковую семью. Просто помещает место предполагаемого возниковения этой семьи немножко в другое место, чем мейстримные гипотезы. Ну, и как следствие (если говорить конкретно о лингвистике), реконструкция ПИЕ должна быть ближе к древнеиндийскому, а не то, что имеем сейчас. Ну и, разумеется, без всяких ларингалов и прочих фантомов. Но ларингалы далеко не все и из "традиционных" сравнительных лингвистов жалуют. ::)[/off]

12. Centum Satәm

Centum Satәm New Member

Как на работу :) Ни одной еще не пропустил. :eat: Сейчас пока каникулы, но в следующую субботу лекции вроде должны возобновиться. Меня ведийский гораздо больше интересует, чем классический санскрит.
    OIT это что такое?

13. Bhudh

Bhudh aka 蝎

14. Rwseg

Rwseg Русег

Я знаю и уважаю заслуги Зализняка, и я не сказал, что он зацикливается. Но то что он излишне большое придаёт значению влиянию др.н. это есть. По нему русский из двух частей состоит, и вторая часть, как вы понимаете, др.н. Настолько преувеличивает, что возможность самостоятельного развития русского без др.н. он считает устаревшей гипотезой.