Дунганский язык

Тема в разделе "Языки Дальнего Востока", создана пользователем Iyeska, 25 сен 2011.

1. Iyeska

Iyeska Woinuxąą hit’et’e!

Поискал на форуме, не нашёл такой темки. Были лишь рассуждения о нечитабельности дунганской кириллицы, бла-бла-бла...
    Она вполне читабельна даже для знающих китайский язык русскоязычных (ваш покорный слуга, к примеру, понимает в дунганском тексте от 50 до 100%, в зависимости от сложности), не говоря уж о носителях языка.

Для начала предлагаю вашему вниманию ролик о дунганах, живущих на берегах реки Чу в Киргизии. Интересно просто ознакомиться с местностью, такскаать, взглянуть на людей.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QvS5_ZauzLA[/youtube]

В ролике показана подготовка к свадьбе, общий совместный обед (не свадебный пока). Потом там показывают столик, накрытый платком, и на нём газеты, книга, брошюры на дунганском языке. На 5:01 можно прочитать лозунг, написанный сбоку на столике:

"Дан фә минтян вәди йүян нын мэдё, җир вучончи вә бянйи..."
    "Если завтра мой язык могут похоронить, то я сегодня готов умереть..."

Фраза оформлена как цитата, что как бы намекает на то, что она кем-то значимым изречена. Мне как-то уж очень подозрительно напоминает Гамзатовское "Метер магIарул мацI хвезе батани, хваги дун жакъаго жаниб ракI кьвагьун..." с тем же значением... Видимо, кто-то из "старой гвардии", учившийся в школе по дунганским учебникам, запомнил эту фразу из курса советской литературы.

У меня, кстати, имеется доступ к дунганскому фонду ОЛСАА, в котором несколько тысяч книг разного времени, напечатанных в СССР. Если кому-то будет интересно, могу выложить для начала страницы вот этого букваря, со своим переводом и комментариями:

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Восточнославянские языки = восточногерманские языки?Индоевропейские языки25 фев 2017
    Какой язык изучить проще всего?Беседы о языках и о лингвистике15 авг 2016
    "Язык" - как много в этом словеБеседы о языках и о лингвистике26 июн 2016
    Язык без артиклейАнглийский язык26 июн 2016
    На какой язык похож шведский?Шведский12 май 2016

3. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Дунганский произошёл от какого-то ханьского диалекта?

4. Iyeska

Ну да, от диалектов провинций Ганьсу и Шэньси :yes:
    Кстати, годная статья в викии написана о дунганском языке:
    (wiki/ru) Дунганский_язык

5. LOSTaz

LOSTaz New Member

А на слух как взаимопонимаемость?

6. dagege

dagege New Member

на слух - дикая помесь китайского, русского и какого-то мусульманского.

7. dagege

dagege New Member

с четвёртой минуты свадьба чтоли?

8. dagege

dagege New Member

определённо. раз даже на письме отображается эризация.

9. Karakurt

Karakurt New Member

А вот из ит?

10. Iyeska

На слух плоховато... Когда видишь текст, есть возможность подумать над каждым словом, над формами. А звучащая речь требует немедленного реагирования, это уже сложнее. Для носителей китайского дунганский понятен лишь частично. У меня лично не было опыта общения с дунганами, посему не могу сделать никаких выводов. Думаю, что сначала мало бы понял с непривычки.

Ну да. Как невеста там начала плакать с подружками

11. Iyeska

Эризация - прибавление к некоторым словам суффикса -r. Используется в качестве словообразующего суффикса, либо в качестве диминутива, либо просто для стилистической окраски речи (особенно в Пекине, где порой так всё "окрасят", что уши вянут от этого -р...) Явление сие очень распространено в пекинском диалекте, а также в некоторых северных говорах китайского языка.

12. Leo

Leo New Member

Это в письменном тексте или в устном ?

[off]
    П. С. Видите, фриковская беседа о китайском субстрате в арабском всё-таки принесла пользу - возникла интересная тема о дунганском языке :D[/off]

13. ali_hoseyn

ali_hoseyn New Member

[off]Сяоэрцзин. Ужас какой :uzhos:[/off]

14. Iyeska

Ответ см. выше :yes:
    А про фриковскую беседу вообще не понял... :donno: Я тему открыл не под влиянием какой бы то ни было беседы. Просто назрела. Интересовался дунганским давно уже, ещё году в 1993 начал читать литературку по сабжу...

15. Leo

Leo New Member

Это было в форме шутки в теме нихон и нивхи. Эти сообщения уже затёрты, так что теперь не важно :donno:

16. Leo

Leo New Member

Букварь, конечно, тоже интересно. А если бы грамматику или, там, учебник, то был бы нижайший поклон.

17. Iyeska

Надеюсь, эта тема не перерастёт в очередной сборник смехуёчков, как это часто порой случается...

Если кому-нибудь это действительно интересно, можно начать совместный разбор дунганского букваря. Потом за какую-нить книжку для чтения приняться. А там может и до оригинальной литературы дойти... На дунганском-таки написали некоторое количество поэзии и прозы. Ну, о качестве можно догадываться, ибо писалось это всё в соответствующие годы... Но "jak się nie ma co się lubi, to się lubi co się ma", каггрится :eat: (Или "dacă n-ai ce-ţi place, să-ţi placă ce ai, кому что ближе)

18. Iyeska

Вот и отлично ;) Начнём с букваря пока. Учебников нет, разумеется, в природе. То есть, учебников школьных на дунганском языке - навалом, а учебников дунганского на русском не писали, не нужно никому было, увы... И грамматики последовательной нет. Есть краткий грамматический очерк в 5-м томе справочника "Языки народов СССР" 1968 года.

19. Iyeska

Итак, начнём.
    Буква А:
    Обозначает звук [a], разумеется :yes:

20. Iyeska

Буква У. Обозначает звук :

21. Iyeska

Буква Х. Обозначает звук [х], близкий русскому х. В речи некоторых носителей произносится как [h].
    На этой странице букваря появляется первое слово:

ху - обезьяна, мартышка (первый тон).