"Два" - это несколько?

Тема в разделе "Вопросы по русскому языку", создана пользователем Алтаец, 29 дек 2015.

?

Когда начинается "несколько"?

1. Два - это уже несколько.

6 голосов
    16,2%
  2. Несколько - это три или более.

24 голосов
    64,9%
  3. Несколько - это четыре или более.

7 голосов
    18,9%
  4. Затрудняюсь ответить.

0 голосов
    0,0%
  5. Свой вариант.

0 голосов
    0,0%
  1. Алтаец

Алтаец New Member

Давно уже спорю кое с кем из коллег по поводу вопроса: "два" - это "несколько"?
    Они считают, что несколько.
    А я считаю, что "два" - это два, а вот "три" - уже несколько. Потому что я, например, когда вижу, что по улице идут два человека, то никогда не скажу: "Идут несколько человек".
    На что коллеги возражают: "А когда ты видишь троих, ты говоришь, что идут несколько?" И я признаю, что и в этом случае я так не скажу, а скажу "три"/"трое".
    Но все-таки я считаю, что "три" - это уже несколько. А "два" - это ну никак не несколько.

Кто что думает по этому поводу? :)

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Несколько вопросов про индийские языкиИндоиранские языки9 фев 2016
    Несколько вопросов о метатезе плавныхПсевдонаука23 янв 2016
    Нужно перевести несколько слов из германского документа 1866 г.Германские языки21 ноя 2015
    помогите перевести несколько предложений(инфинитив)Переводы с/на английский9 ноя 2015
    Несколько статей по индоевропеистикеИндоевропейские языки1 янв 2015

3. Danandr25

Danandr25 Камчатка!

А я и про трёх человек мог бы сказать, что их несколько. А два - это точно не несколько.

4. Алтаец

Алтаец New Member

Для меня тоже три - это несколько, просто я не стал бы употреблять этого слова по отношению к троим людям.
    Но с другой стороны, если кто-нибудь попросит меня дать ему несколько яблок, я могу дать три, но никогда не дам два. :)

Или, если я читаю в новостях, что на кого-то напало несколько хулиганов - я понимаю, что их в любом случае было больше двух. А вот коллеги утверждают, что их может быть и два. А я спорю, что в таком случае так бы и написали "двое". А они возражают, что можно написать и так, и этак, как и в случае, когда хулиганов трое, четверо, пятеро...

5. Алтаец

Алтаец New Member

Кстати, тут есть и другая "проблема" - когда кончается "несколько" и начинается "много"?
    Для кого-то десять - это уже много, а для кого-то - все еще несколько. :)

6. Danandr25

Danandr25 Камчатка!

Мне кажется, тут уже по ситуации. Нападут семеро отморозков на одного - их много, а условные уже набившие оскомину 300 спартанцев на фоне персидской армии - несколько.

7. Bhudh

Bhudh aka 蝎

8. Алтаец

Алтаец New Member

Лично для меня несколько - это в пределах десятка. Дальше - уже многовато, чтобы использовать слово "несколько".
    Хотя, возможно, тут все зависит от размера рассматриваемых объектов. :)

9. Алтаец

Алтаец New Member

Про 300 спартанцев на фоне персидской армии можно сказать "мало", но все-таки никак не "несколько". :)

10. Danandr25

Danandr25 Камчатка!

Наверное, у меня "несколько" отчасти коррелирует с "немного" :-\

11. Zavada

Zavada Не стане на коліна мій народ!

Формально два — несколько.
    http://tinyurl.com/zzfx4dy

Но для меня тоже это не так.
    Зато, скажем, возможна ситуация, когда две тысячи — несколько тысяч (если подсчёт вызывает трудности).

12. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Дальше — несколько десятков, сот, тысяч и т. д. :yes:

13. Danandr25

Danandr25 Камчатка!

Восемь-девять десятков точно не несколько :-\

14. Rusiok

Rusiok New Member

В каком-то советском научно-популярном журнале (Наука и жизнь?) приводили результаты опытов/экспериментов со словами, обозначающим неточные количества. В т.ч. это ваше "несколько". Результаты, примерно, по памяти, таковы: с максимальной вероятностью "несколько" - это пять, с меньшей вероятностью - четыре или шесть, с ещё меньшей - три или семь, совсем мало вероятно, что два или восемь, и очень редко - девять.

15. Danandr25

Danandr25 Камчатка!

Верится. Логично, по крайней мере

16. antic

antic New Member

Там получается, что и один - несколько:

17. Тайльнемер

Тайльнемер Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl. x́ó ožòṛ.

Зависит от контекста.
    Может быть противопоставление один—несколько. Тогда два — это уже несколько.

18. злой

злой New Member

Слово "несколько" - реликт паукального числа, противопоставленного двойственному и множественному?

19. _Swetlana

_Swetlana New Member

"Несколько циклопов" - любое количество, > 1.

20. antic

antic New Member

Личное мнение, или вывод группы экспертов?

21. Тайльнемер

Тайльнемер Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl. x́ó ožòṛ.

Узус у математиков.