"джинс" или "джинсов"

Тема в разделе "Вопросы по русскому языку", создана пользователем Andrew, 27 май 2015.

?

Как правильно - "джинс" или "джинсов"?

1. "джинс"

1 голосов
    4,3%
  2. "джинсов"

19 голосов
    82,6%
  3. "джинс", но сам говорю "джинсов"

1 голосов
    4,3%
  4. "джинсов", но сам говорю "джинс"

0 голосов
    0,0%
  5. без разницы

2 голосов
    8,7%
  1. Andrew

Andrew New Member

Зашел сегодня в магазин электротоваров, а там... Безобразие сплошное... Хозяин обрядил весь персонал в рубахи такого же цвета, как на мне. И как это только ему в голову взбрело. И покупатели, бестолочи такие, всё норовили ко мне приставать со всякими вопросами.
    Не в силах стерпеть сложившуюся ситуацию, побежал в близлежащий хозмаг, и купил там "Краситель для джинсов". Заметил, что, обратившись к продавщице, попросил у неё "Краску для джинс". Почему-то. Наверно, в знак протеста против безобразия в соседнем магазине. :green:
    И вот теперь не знаю, а как же я раньше-то говорил, и как будет правильно.

Попутный вопрос - если ярко-оранжевую рубаху подвергнуть воздействию синего красителя, то какой оттенок в результате получится?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Перенесено: "джинс" или "джинсов"Письменность27 май 2015
    ТоджинскийТюркские языки19 янв 2012
    Джинсы форумчанНгатитемы3 апр 2010
    Гянджинский диалект и лит. армянский языкИндоевропейские языки28 апр 2005

3. Margot

Margot New Member

4. Margot

Margot New Member

Лиловый с прозеленью.

5. Джинсов, в украинском также Джинсiв, Джинс если только от жен.р Джинса

6. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

В ед. числе и есть джинса.

7. Wolliger Mensch

В украинском Джинси с большой буквы пишутся? ;D

8. Andrew

Andrew New Member

Значит, пока большинство за форму "джинсов".
    А какое-нибудь внятное правило(закон) по этому поводу есть?
    У слов мужского рода будет окончание "-ов", а в женском - нулевое? Так что ли? Тогда получается, что брюки - женского рода, а штаны - мужского?
    И ботинки тоже женского. Одна ботинка.
    Или просто "так исторически сложилось"? А с джинсами-то когда успело "исторически сложиться"? Наверное, ещё и 50 лет не прошло, как они в сферу русского языка попали.
    Это надо читать как "серо-буро-малиновый с продрисью"? :green:
    Получилось пока нечто грязно-серо-коричневое с оранжевым всё-таки отливом. Причём оттенок разный в зависимости от освещения - люминисцентное или от ламп накаливания.
    Поглядим как будет выглядеть при солнечном свете когда высохнет.
    А синяя "Краска для джинс" оказалась с отчётливым фиолетовым оттенком.

9. Wolliger Mensch

Не так.

Существительные во мн. числе не имеют категории рода.

Вы сделали неверный вывод из неверного посыла.

10. Andrew

Andrew New Member

Так существует ли какая закономерность в образовании форм р.п. мн.числа?

11. Wolliger Mensch

Закономерность существует. Но вы о ней прежде не спрашивали. Вам правило нужно было. :donno:

12. Andrew

Andrew New Member

Правило - субъективно сформулированное описание объективно существующих закономерностей.

13. Wolliger Mensch

В лингвистике правила касаются лишь языковых законов. В данном случае такового нет, поэтому нет правила. Взяимосвязь есть, но она не регулярна (= не правильна).

Окончание -ов — показатель того, что в ед. числе имя было мужского рода (кроме отдельной группы имён среднего рода). Обратное неверно.

14. Тайльнемер

Тайльнемер Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl. x́ó ožòṛ.

15. Wolliger Mensch

Это, наверное, у любителей джина ласковое его название. ;D

16. zwh

zwh New Member

Иногда могу сказать и "джинс", но чаще -- "джинсов".

17. Margot

Margot New Member

Не знаю, как надо, а я исходила их того, что оранжевый — это красный с желтым, и если примешивать синий, то с красным он даст лиловый, а с желтым — зеленый. А уж в какой пропорции цвета смешиваться будут, это от интенсивности каждой составляющей зависит.

Вот как-то так. :)

18. Toman

Toman New Member

В таких нетривиальных случаях гораздо интереснее зависимость от конкретных спектров пигментов, от того, как они там перекрываются краешками полос пропускания и перекрываются ли вообще, какова ширина полос поглощения. Пересекутся полосы пропускания (что вероятно только если оранжевый ближе к жёлтому, а синий - к голубому) - будет скорее всего какой-то зелёный, плюс-минус. Не пересекутся - будет скорее всего какой-то грязно-красный (тот же лиловый, уведённый "лишним" жёлтым в тёплую сторону).

19. Andrew

Andrew New Member

Ну таки после высыхания цвет остался себе грязно-коричневым, совсем не шоколадным :D с заметными переливами оранжевого и фиолетового. Оттенок заметно изменяется в зависимости от освещения. А под утюгом вообще ведёт себя невероятным образом, изменяясь просто до неузнаваемости, а по мере остывания возвращается к уже привычному колеру.

20. zwh

zwh New Member

Только что вот тут http://politikus.ru/events/51217-devyatyy-val-kotoryy-pohoronit-ekonomiku-evropeyskogo-soyuza.html в комментах на такую фразу наткнулся: "Пора отказываться от вульгарной оценки экономики количеством сортов колбасы или наличием на прилавках джинс". ИМХО звучит нормально.

21. DoomThree

DoomThree Member

Интересненько.
    Ну уж коли правильно во множественном числе женского рода "джинс", то получается, что все неправильно проголосовали. Теперь могу блеснуть своими знаниями на рынке.:D