Единый европейский язык

Тема в разделе "Языки и государства", создана пользователем lovermann, 10 май 2004.

?

Каков был бы самый оптимальный язык для всея Европы?

1. идиш

18 голосов
    16,8%
  2. иврит

5 голосов
    4,7%
  3. арабский

9 голосов
    8,4%
  4. баскский

12 голосов
    11,2%
  5. папуа-новогвинейский

10 голосов
    9,3%
  6. финский

13 голосов
    12,1%
  7. ненецкий

22 голосов
    20,6%
  8. суахили

6 голосов
    5,6%
  9. другой

45 голосов
    42,1%
  1. lovermann

lovermann New Member

Введение единой европейской валюты предлагает нам вопрос: должен ли теперь быть введен единый европейский язык?
    http://stra.teg.ru/library/strategics/7/3/0

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Перенесено: Единый европейский языкПрикладная лингвистика28 ноя 2013
    Единый карельский язык может появиться через 10-15 летУральские языки12 июл 2014
    "Единый" по-немецкиПереводы5 дек 2011
    единый алгоритм языкаПросто общение24 сен 2007
    Единый АлфавитВопросы письменности20 авг 2004

3. Митридат

Митридат New Member

Прежде чем вводить общий язык, для начала договорились бы об общих числительных (ведь удалось же договориться об общих мерах).
    Я думаю, такие "мелкие реформы снизу" - гораздо более надёжный и бескровный путь, чем навязывание языка сверху, хоть английского, хоть французского, хоть эсперанто.
    Ну, и своё мнение я оставил после данной статьи.

4. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

А я на роль общеевропейского предлагаю ... иврит! 8)
    Красивый, логичный и лёгкий для изучения. Арабский тоже подошёл бы, но европейцев ведь не заставишь учить арабскую письменность.
    А из искусственных, я помню проект Eurish, язык исламской империи Euristan, муллы Мухаммада Селима. Опять же, не заставит он европейцев учить хирагану.
    Ну, а если говорить серьёзно, всё это - утопия. Вряд ли в ближайшие 50 лет стоит ожидать чего-то подобного. Вообще, процесс этот должен быть естественным, а не навязанным "сверху". Мне представляется, что анлийский ещё более упрочит свои позиции. Сначала полностью англоязычной станет Скандинавия, потом Прибалтика и т.д.

Вряд ли это стоит делать прежде. Представьте, как будет выглядить русский язык с латинскими числительными. :roll:

5. RawonaM

RawonaM New Member

Вы с ума слошли?? :shock: :D (Простите, другой реплики не нашлось 8))
    Вы хотите, чтобы вся Европа мучалась, как мучается весь Израиль?? :lol: Для начала хотя бы провести реформу письменности и писать как-нибудь человечнее, потом нужно как-то отделить современный иврит, от влияния библейского и мишновского (так можно выразиться? :oops: ) не меряться постоянно на них, иначе получается один слошной "балаган" (как говорят на иврите) 8)

А вообще, я где-то (8)) слышал, кстати, от двух различных источников, и все же мне не очень верится, что, примерно во время войны за независимость, в США решали какой язык будет государственным, были два предложения английский и... иврит. Всем понятно, что тогда выбрали. :lol:

6. Digamma

Digamma New Member

Иврит???? :???: ;)

7. sekirin

sekirin New Member

Ну тогда платтдююч. Серьёзно - он более-менее понятен без подготовки скандинавам (кроме угрофиноговорящих), немцам (даже верхним, хотя им уже хреновато), голландцам (просто великолпно понятен) и даже немного англичанам. А кому из них и не понятен, те его легко выучат - грамматика у него сравнительно лёгкая (попроще грамматики литературного немецкого), фонетика, на мой взгляд, тоже не шибко сложная (хотя кому как). Простая орфография, все диалекты взаимопонимаемы.

Op de ganze Welt ward Platt snackt. De Weltspraak!.. :)

Я ту же самую басню слышал о немецком и французском.

8. andrewsiak

andrewsiak New Member

А что, в таком случае, делать французам, итальянцам, испанцам, португальцам, грекам, полякам, чещам и слов/-акам, /-енцам?

9. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Ну, басни баснями, а США как не имели оффициального языка, так не имеют его и сейчас. И если процентов 70 населения США вдруг заговорит, скажем, на испанском, то и все мы дружненько будем его учить. :)

Равонам, а чем вас библейский иврит и мишновский (как вы изволили выразиться, вообще он называется мишнаитским :wink: ) иврит не устраивают?
    Вы когда-нибудь читали Тору?

Насчёт латиницы для иврита мы с вами уже спорили :) .
    Думаете, так очевидно в словах kines, hikhnis, knisa выделить корень K-N-S ?
    Не забывайте про два дагеша и мапик.

10. lovermann

lovermann New Member

Мне кажется, что в УСА в ближейшие 50, а, может, и меньше, лет, вторым гос. языком станет испанский. Вот это будет закат господства английского..

Ой, да что это я говорю?! Через 50 лет, США уже, может, и будет :)

11. RawonaM

RawonaM New Member

Устраивают. Меня не устраивает смешивание принципиально разных языков. Нет сил об этом говорить. Но если хотите, можем открыть тему в "Семитских языках" и я вам все подробно объясню.

Странный вопрос, обращенный к человеку, живущему в Израиле десять лет, который к тому же учился в религиозной школе и плюс ко всему студент на отделении иврита в израильском универе :) Я уже где-то говорил, что в Израиле трудно найти человека не читавшего Танах, хотя бы потому, что это обязательный предмет в школе.

Очевидно, еще как. Простите, но мне кажется если человек не может отличить согласные от гласных, то это какая-то ограниченность, что ли... :roll:

12. yuditsky

yuditsky New Member

Как всегда вы с Равонамом правы, вопрос в фонетическом или фонематическом письме. В фонетическом письме узнать корни не так просто, а в фонематическом - написание будет значительно отличаться от произношения. В русском или английском с этим отличием справляются, но если вводить латиницу для иврита, к этому надо будет привыкать, не думаю, что многие на это согласятся.

13. unlight

unlight New Member

После введения единой валюты евро Европа собирается переходить на единый язык - еврит (ц)не помню :wink:

14. sekirin

sekirin New Member

Учить. Что-нибудь, чего вообще никому учить не пришлось бы, вы и сами предложить вряд ли сможете.

15. andrewsiak

andrewsiak New Member

А можно то же и по-русски? ;)

16. sekirin

sekirin New Member

Можно. Но уже потом, когда в голове прояснится. А пока что я жду от вас других аргументов против нижненемецкого.

17. lovermann

lovermann New Member

Станислав, шутку про иврит и нижненемецкий мы уже пошутили :) Теперь надо по теме.

18. Leo

Leo New Member

Единый европейский язык вряд нужен. Это придётся либо всех политиков обучить этому языку, либо назначить политиками лингвистов :). Нам, как любителям языков это будет приятно, но широкие слои публики на это не пойдут. Да и тяжело, труднейшие тексты законов и правовых положений обсуждать на неродном языке. Понятно, когда это делает профессионал-переводчик, но у политиков же другие задачи. Иначе весь их потенциал будет уходить лишь на понимание :). Единственный выход: учить/преподавать в школе возможно большее количество языков. В большинстве школ Европы преобладает два языка, один из которых английский (он один и выучивается реально), на второй смотрят сквозь пальцы. Ну для больших любителей есть латынь, от которой они сами же и плачут. Вероятно нужно это делать в более младших классах и с бóльшим количеством языков (можно даже и в ущерб качеству - кому надо - доучит потом).

Аргументы против нижненемецкого:
    Нижние немцы сами от него отказались с упадком Ганзы (не путать с Газной :)), и если рассматривать Ганзу как прообраз Европейского Союза, не исключено, что введение н.-нем. языка развалит и ЕС. :)

19. Митридат

Митридат New Member

Я не случайно предлагал договориться сначала об общих числительных, а потом и об общем языке.
    Голова европейца - не помойная свалка, и большинство европейцев не рождается такими полиглотами, как мы тут с вами на форуме. Потому, чтобы воодить общий язык, надо сначала расчистить для него почву - разрушить 3-4 уже существующих языка, и существенно потеснить позиции остальных. А нет лучшего средства разрушения языков, чем международная стандартизация.

20. lovermann

lovermann New Member

Хех, Митридат. С вами не согласятся ДАЖЕ эсперантисты, ибо разрушение языков -- это из той же оперы, что и делать из Евросоюза одно единое государство, а то и хуже. Мы ведь речь ведём о едином языке-посреднике, а не о том, чтобы рушить языки..

21. sekirin

sekirin New Member

А почему бы и нет? Ведь сделали же в позапрошлом веке единое государство из Германии. Тогда на юге Нижней Саксонии стандартным приветствием ещё было "хауен дах!", а стандартной формулой прощания - "моокет хаут!". А пруссаков тогда ещё называли "юсен".

Сейчас это понятно далеко не всякому...

Я не утверждаю, что это хорошо. Но это нормально.