Египетский язык

Тема в разделе "Семитские и другие афразийские языки", создана пользователем Gangleri, 20 мар 2008.

1. Gangleri

Gangleri ink Su HAw

Может, уже почитаем что-нибудь простенькое? :cool:
    Или хотя бы обсудим?..

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    РУССКИЙ <=> ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ языкПереводы27 авг 2014
    Древнеегипетский язык для чайниковСемитские и другие афразийские языки5 дек 2013
    Египетский диалект арабского языкаАрабский язык18 фев 2006
    Перевод: РУССКИЙ <=> ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙПереводы27 сен 2015
    Что мешает древнеегипетский включить в семитские?Семитские и другие афразийские языки18 ноя 2013

3. Sudarshana

Sudarshana New Member

Вопрос:
    А находятся ли сейчас новые египетские тексты, или всё нашли уже?
    Просто многие говорят, что там большая-большая часть египетского наследия ещё в песке...

4. Gangleri

Gangleri ink Su HAw

Смотря что понимать под "текстами".
    Если беллетристику типа "Поучений Птаххотепа" или "Синухета", то что-то новое находят довольно редко. Чаще попадаются списки с иными редакциями, но сути дела это не меняет.
    А вот "просто" тексты с хозяйственными отчетностями, деловыми письмами и школьными упражнениями находят постоянно. К сожалению, публикации делаются гораздо реже.

5. Sudarshana

Sudarshana New Member

Спасибо! Здорово!

6. Актль

Актль New Member

Давайте почитаем. За ваш счет.   ::) Вынужден признаться что у меня весьма скудный материал, хотя у меня даже есть знакомый который дисер писал по Поучениям. Но с большим удовольствием что нить иное, в самом деле - дельная мысль. ) Может рискнем прямо с фоток читать?

7. Gangleri

Gangleri ink Su HAw

Идея хорошая, но на фотках иератика. Я-то без проблем, но вот Вас и остальных интерессантов это разве не смущает? ;)

8. Sudarshana

Sudarshana New Member

давайте розеттский камень читать!)

9. Gangleri

Gangleri ink Su HAw

К сожалению, его язык сильно отличается от классического;
    Предлагаю скачать тексты стел XVIII династии вот отсюда:

http://www.researchonline.mq.edu.au:9080/vital/access/manager/Repository/mq:59?expert=normalizedDate%3a1925*

Там симпатичные и очень читабельные прорисовки.

Что скажете? ;-)

10. Karakurt

Karakurt New Member

язык современной коптской церкви сильно отличается от древнеегипетского? с примерами если можно

11. Gangleri

Gangleri ink Su HAw

От старо- и среднеегипетского - примерно так же, как французский от латыни.
    От новоегипетского и демотического меньше, но все равно разница очень сильна.
    Что касается фонетики, то гласные для египетского языка неизвестны, но консонантный скелет тоже претерпел существенные изменения.

Вот начало "Отче наш" на коптском и среднеегипетском (перевод мой; на место гласных вставлял e или ə):

Коптск: penjot ethən əm pewe
    Египетск.: itən iuəf əm pet
    Русск.: Наш отец, который на небе

Коптск.: marepekran wop
    Египетск.: waʔb renkə
    Русск.: да святится имя твое

и т.п.

12. Sudarshana

Sudarshana New Member

Я начну что ли, если никто не против) Хотя ничего не понимаю, что пишут) Plate 1, левый край:

Htp di nswt. ... (nb Dd.y?) di.f pr.t xrw ... n k3 n k3.ty n in in.y

Приношение, которое совершает царь... он даёт. Продвижение в голосе: (головы разных убитых животных?) для ка (двух ка? моего ка?) Амона (зачёркнут эхнатонскими людьми, видимо) две (рыбы? моя рыба?).

:donno:

13. Серый

Серый New Member

"Может, уже почитаем что-нибудь простенькое?
    Или хотя бы обсудим?.."
    - даёшь! Только, если можно, русскими буковками дубляж, пжлста

14. Gangleri

Gangleri ink Su HAw

Sudarshana,
    спасибо за перевод и вообще инициативу. Советую заглянуть в описание Plate I из 1-го файла, это поможет Вам разобраться с концовкой надписи ;) Кроме того, посмотрите в Гардинере главку про Htp-dj(.w)-n(.j)-sw(.t) и pr.t-xr.w.

Но, прежде чем приступать к работе, предлагаю выяснить:

1. Кто собирается регулярно принимать участие в этом мероприятии.
    2. Каковы наши цели (хотим чему-то научиться или просто так).
    3. По какой модели будут строиться наши переводы-обсуждения (может, что-то вроде виртуального семинара организуем?).
    4. Без словарей и грамматик - никуда! Я просто не в состоянии объяснить все...

Лично я готов принять участие. Если что, то сам я специалист по литературному среднеегипетскому. :cool:

15. Sudarshana

Sudarshana New Member

1,2. Я - просто так, ради только удовольствия эстетического.

4. А где берут целиком Гардинера?.. А есть удобный словарь на понятном прогрессивному человечеству языке (то бишь не отсканированный Берлинский)?)

Неужели есть специалисты по разговорному египетскому?)

16. Gangleri

Gangleri ink Su HAw

http://www.egyptology.ru/lang.htm
    И вообще, я кое-что выложил в темку с материалами.

Есть словарь Ханнига - все собираюсь его выложить - это урезанная версия Берлинского. На немецком.
    Есть Faulkner на английском языке, но у меня он только в бумажном варианте.
    Остальные словари мне недоступны. Сам я считаю, что лучше Берлинского словаря пока что ничего нет. Хоть он и устарел уже на целый век. ;)

Есть специалисты по не-литературному египетскому ;)

17. antbez

antbez New Member

Словаря у меня нет, грамматика- достаточно краткая. Принимать участие в обсуждениях буду, хоть, может, и "пассивно"

18. Sudarshana

Sudarshana New Member

А... так это не про двух рыб, а про Инени и Кати  :-[. Но тоже странно: ка Кати, Амон, Инени :-\
    А что за зверь под глазом - всё равно непонятно.

19. Актль

Актль New Member

1. Я собираюсь. )
    2. Научится практически переводить вероятно. Даже читать. Прям с гранита. :)
    3. Ну давайте для начала переводим а потом уже обсуждаем. Можно сделать так что кто-то например транслитерацию делает, а все остальные переводят. Что-то в этом роде. )
    4. Яволь!

20. Серый

Серый New Member

1. Кто собирается регулярно принимать участие в этом мероприятии. - Я
    2. Каковы наши цели (хотим чему-то научиться или просто так). - древнеегипетский в массы!
    3. По какой модели будут строиться наши переводы-обсуждения (может, что-то вроде виртуального семинара организуем?). - только не нудеть про суффиксы и окончания. Больше картинок.
    4. Без словарей и грамматик - никуда! Я просто не в состоянии объяснить все... - без словарей и грамматик пжлста

21. Актль

Актль New Member

"2. Каковы наши цели (хотим чему-то научиться или просто так). - древнеегипетский в массы!"
    Вот именно. Дай Бог, в смысле Сет, чего выясним коллективным трудом. )