Этимология слова RZECZPOSPOLITA

Тема в разделе "Этимология", создана пользователем Алекс, 4 ноя 2003.

1. Алекс

Алекс New Member

Что оно обозначало? Сейчас - это "республика". Но в свое время Речь Посполитая была королевством (с выборным шляхтой королем). Что тогда оно означало?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    этимология слова грымзаЭтимология: русский язык16 мар 2016
    Этимология словацкого "bozk"Славянские языки4 дек 2015
    Этимология слова Рус (Сру)Эхотемы25 ноя 2015
    Этимология слова энергияЭтимология: русский язык17 ноя 2015
    Этимология слова немощьЭтимология: русский язык17 ноя 2015

3. Твид

Твид New Member

RZECZ POSPOLITA - это просто дословный перевод (или "калька") латинского выражения RES PUBLICA. Буквально, ОБЩЕЕ ДЕЛО. Это название было выбрано для единого Польско - Литовского федеративного государства ( или Унии, можно и так сказать).
    Со временем эти два слова слились в одно существительное (и писаться, естественно, стали вместе), которое и стало означать РЕСПУБЛИКА (только Польская!).
    Кстати, склонять его разрешается и как существительное, и как прилагательное.

4. Алекс

Алекс New Member

5. Ace

Ace New Member

Твид, денег требуй :) .

6. Твид

Твид New Member

Хочу еще добавить к вышесказанному, что прилагательное ПОСПОЛИТА было выбрано именно потому (есть, ведь, и другие), что оно лучше остальных отвечало цели нового названия. Оно содержит в себе первые буквы обеих стран - ПОЛ и ЛИТ.

7. Ace

Ace New Member

Ну все.
    Теперь за всю жизнь не расплатятся :D .

8. Твид

Твид New Member

Так и это еще не все. Можно также сказать, что и... :_3_04

9. Фея Зима

Фея Зима New Member

А казалось бы, небольшая справка)))

10. Ace

Ace New Member

Справка-то небольшая - деньги нешуточные :) .

11. Anonymous

Anonymous Guest

http://txt.knihi.com/pytanni/050.html

12. Anton

Anton Guest

А что значит, что склоняют это слово и как существительное, и как прилагательное ? По-моему в этом слове отдельно склоняются обе части, т.е. rzecz -с уществительное и pospolita - прилагательное ?

13. Твид

Твид New Member

А то и означает, что можно склонять как существительное с прилагательным (т.е. как обычно), а можно и как одно слово (по окончанию прилагательного "посполита").

14. Amateur

Amateur New Member

Rzeczpospolita Polska
    Rzeczypospolitej Polskiej – класс! :D

15. Алька

Алька New Member

:) радостно, что это так Вас радует :yes:

Но можно и просто Rzeczpospolitej Polskiej

16. Artem

Artem Българи юнаци

Скажите, а как вообще официально называется Польша. Я знаю название Республика Польша. И идет это, как я понимаю, от RZECZPOSPOLITA POLSKA, так? Но недавно увидел название Польская Республика. Почитав польскую конституцию убедился, что и Польская Республика имеет право на существование. Автор-полонист убеждает, что именно так должна переводиться Польша на русский. Может кто-нибудь сможет мне прояснить ситуацию, ибо в будущем может понадобится в работе и не хочется ударить в грязь лицом...:)

17. Amateur

Amateur New Member

Ну вот вам логика:
    Polska Rzeczpospolita Ludowa, PRL = Польская Народная Республика, ПНР.
    Rzeczpospolita Polska = Республика Польша (хотя, на самом деле, вероятно, – Польская Республика).
    Хорошо ещё, никто не требует писать „Республика Польска” или „Жечпосполита Польская”. :mrgreen:
    Но в исторических книгах пишется „Речь Посполитая”, что всегда меня удивляло: о чём, собственно речь? ;--)

18. Artem

Artem Българи юнаци

Amateur, Видимо да, но в любом случаю хорошо бы уточнить. Чувствую можно запутаться в польских дебрях...:). Какая тогда разница между Polska Rzeczpospolita и Rzeczpospolita Polska? Нужно, понять что означает Polska в этих значениях.

19. Guest

Guest Guest

Kstate:

Rzeczpospolita Polska, no Republika Litewska...

20. Мене вот чего интересуеть.
    Согласно польской грамматике читается сие слово как ЖЕЧЬ ПОСПОЛИТА. Гым?
    То чего толмачи наши всякие переводят как РЕЧЬ ПОСПОЛИТАя???

И еще. RESPUBLICA ж навроде означаеть не общее дело, а народовластие. Гм?

21. Евгений

Евгений New Member

Не-а. :no: