Этногенез народов аварской группы даг. языков

Тема в разделе "Языки Кавказа", создана пользователем mjora, 5 авг 2013.

1. mjora

mjora А из нашего окна...

Очень любопытная картина складывается . В этой языковой группе 3 подгруппы - аварский,андийские языки и цезские языки .
    Хотелось бы подробнее узнать о предполагаемой учеными истории языкового обособления ,распада единого "общеаварского" языка . :)

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Этногенез тутсиЭтнология3 дек 2015
    Перенесено: Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелЯзыки Кавказа20 июл 2015
    снова об этногенезе аватарЭхотемы6 янв 2014
    *снова об этногенезе татарЭтнология31 дек 2013
    *этногенез древнерусской общностиИстория и культура22 дек 2013

3. jvarg

jvarg New Member

Ну, тут все банально - горы.

4. Awwal12

Awwal12 New Member

Этногенез ≠ глоттогенез.

5. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Правда ли, что андийские ближе аварскому, чем цезские?

6. mjora

Ну это и не мудрено )
    Они ж между цезами и аварцами живут )

Похоже в этом вопросе мало кто разбирается :(

7. Alenarys

Alenarys New Member

Я какбэ адзын из представителей энтих плёмён. ;D Що конкретно хотите услышать? ;)

8. Alenarys

Alenarys New Member

Он таки был? :eek:

9. mjora

Верно ,не всегда равно . Но вы же понимаете ,что речь идет о дагестанских языках ,где зачастую этногенез = глоттогенезу.
    Меня интересует процесс ,хронология обособления 3 языковых подгрупп аварской группы языков .

Мое предположение таково :
    Сначала в глубь ущелья Койсу удалились цезские народы,затем их потеснили андийцы и после уже авароязычные ассимилировали андийцев в ущелье р.Аварское Койсу ,но не дошли до его самой верхней части ,где сохранился гинухский язык цезской подгруппы.

Может было немного или совсем иначе ? :donno:

10. Alenarys

Alenarys New Member

Вы каких андийцев имеете ввиду? Сам народ или всю группу? Просто есть андийцы, а есть андийские народы, це ж разные вещи. :)

11. mjora

Скажем так ,2+2 я уже знаю сколько будет и корень 81 мне известен . Может продвинемся далее ? :)

12. Alenarys

Alenarys New Member

Не совсем понял, к чему был этот Ваш троллинг, но давайте продолжим.
    Как раз-таки я спрашивал для дела, а не просто так. Те же ахвахцы в жизни не видели реки Койсу, больше половины из них жила в Закатале, в начале 20 века их, как и многих горцев переселили на равнину.

13. Alenarys

Alenarys New Member

Конечно, аваро-андийские хоть какую-то группу(если ее можно так назвать), то цезские народы вообще обособлены.

14. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Предположу (реальная история Дагестана для меня мрак), что сами андийские и цезские народы на месте пару тысяч лет всё же не сидели и как-то передвигались по соседним ущельям.

15. amaZulu

amaZulu ама З улу

Alenarys хотел бы узнать, кого ты под андийцами подразумеваешь, а не то, что ты думал.

Alenarys, мжора посчитал, что ты ему решил объяснить разницу между андийцами и андийскими народами. А мжора это уже знает.

16. Alenarys

Alenarys New Member

Ну хоть ты понял, брат! :yes: := Нет, я ни в коем случае Мжору(извиняюсь, если неправильно ник прочел) не троллил, и не пытался ему объяснять очевидную разницу.

17. mjora

Скажем так - они в Закатале появились в свое время с Дагестана ,поэтому это немного отводит от сабжа)
    Кстати ,ахвахцы единственный андийский народ в ущелье Аварского Койсу. Они там до аварцев жили или переселились 200-300 лет назад с ущелья Андийского Койсу ?
    Также интересно - гинухцы ,бежтинцы откололись от цезов или всегда проживали на своей территории ?

18. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Может, это цезы от них откололись? То, что группа названа цезской (вроде самый крупный народ просто в группе) не значит ещё, что цезы самое ядро группы?

19. Alenarys

Alenarys New Member

20. Alenarys

Alenarys New Member

Вообще бежтинцы, как этнос, до сих пор отдалены от аварцев и родственных им народов. Если учитывать тот факт, что дидуры(бежтинцы в древности) входили в состав Дидо, то следовательно до второй половины 1 тысячелетия до нашей эры они проживали где-то в районе современного Цунтинского района Дагестана(который, кстати, граничит с Грузией). А уже в пером тысячелетии нашей эры они стали массово(?) покидать свои места и переселяться в Закавказье.

21. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

это современная реалия. а какой была граница Грузии тогда и была ли тогда Грузия как таковая...