есть ли в интернете книга "И-е язык и индоевропейцы"?

Тема в разделе "Индоевропейские языки", создана пользователем Мел, 4 июн 2004.

1. Мел

Мел Guest

Прошу прощения у зубров. Есть ли в Интернете книга "Индоевропейский язык и индоевропейцы"? Мои поиски не увенчались успехом.

2. Загрузка...

3. Aramis

Aramis Кротъ

Re: Где взять Иванова?

Кстати, хороший вопрос. Мне вот тоже стало интересно. В нашей МГУшной библиотеке-то Гамкрелидзе и Иванов конечно есть, но на винте не помешала бы... :zzz:

4. Евгений

Евгений New Member

Ага, очень бы не помешала! :D

5. MO

MO Guest

Гамкрелидзе-Иванов

Ищу в Интернете ту самую работу про индоевропейский язык. Мои долгие поиски не дали результата. Нашел только предложения купить ее.

Может кто-нибудь дать ссылку, если конечно эта работа есть в инете?

Спасибо.

6. Алекс

Алекс New Member

В Нете нету :mrgreen: но седь есть недавнее доступное благовещенское переиздание!

7. Марина

Марина New Member

[font=Times New Roman, serif]Издание из Благовещенска — плохое. Мало того, что качество репринта неважное, так ещё и страниц не хватает…[/font] :(

8. Алекс

Алекс New Member

Может у тебя второе благовещенское издание? Оно действительно не очень. А вот в первом со страницами все ок.

9. Марина

Марина New Member

[font=Times New Roman, serif]И в первом не хватает. Ты, наверное, просто, не читал эту книгу целиком… ;--)[/font]

10. Алекс

Алекс New Member

3 раза туды и обратны правда давно.
    Каких не хватае?

11. Марина

Марина New Member

[font=Times New Roman, serif]Во втором томе в первой части один абзац не закончен — нет страницы. Точно сказать — сейчас не помню, искать — ленно. :cool:[/font]

12. Алекс

Алекс New Member

Ланно, верю на слово :cool:

13. Jumis

Jumis New Member

Я тоже ищу книгу Иванова и Гамкрелидзе!

гамкрелидзе-иванов, в 2 частях, номинант и соискатель ленинской премии. поняли о чем?

гоняюсь за ним с 1990г., -- но репринт, который всплывал пару лет назад на озоне, так и уплыл от меня. где-то можно ЭТО купить? хоть с рук, хоть какое-нить издание?

вот такие хотелки на западном урале.

14. Евгений

Евгений New Member

Интересно, почему именно эта книга на лингвофоруме пользуется наибольшим спросом...

http://lingvo.zone/viewtopic.php?t=628
    http://lingvo.zone/viewtopic.php?t=729

15. Алекс

Алекс New Member

[font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]Интересно написаная доступным языком книга. На интересную тему.
    Научную состоятельность и отношение к авторам оставим за скобками :)[/font]

16. Jumis

Jumis New Member

а потому что мне, похоже, именно ее и не хватает для систематизации своих компаративистских исканий.

дело дошло до того, что лет 5 назад списался с Ивановым (типа, профессором UCLA), дай бог ему здоровьица. тот обещал подарить. он попросил изложить на адрес его московской квартиры, пошто оно мне надо.

изложил. либо обоснование не прокатило, либо федеральная почтовая служба подвела. короче, нету ее у меня.

:no:

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

причем, мне ее НЕ надо на винт. мне хоцца вменяемую твердую (тьфу-ты!) картонно-бумажную, пахнущую клейстером и тайнами познаний книгу. я бабулек дам. бабулечек. купить хочу.

а что с 1984 изменилось в отношении к тому, что там написано? нешто сам Иванов сказал, что его глоттальная теория -- это хрень? или так, перепалки между разношкольными докторами наук?

17. Евгений

Евгений New Member

:yes:, и не более того.

18. Я тоже ищу книгу Иванова и Гамкрелидзе!

А мне году так в 90-м рассказывали, что как раз более того...
    Суть байки: Гамкрелидзе выдвинулся в главные идеологи грузинского национализма. А главным идеологом абхазского национализма был академик Ардзинба (избранный президентом Абхазии).
    А Иванов наряду этими двумя входил в тройку самых больших специалистов по хетто-лувийским (если не путаю) языкам. Ну и на правах старого друга и коллеги отправился на Кавказ мирить... В результате же этого миротворчества как Гамкрелидзе, так и Ардзинба рассорились с Ивановым на веки вечные...
    (За достоверность не ручаюсь, но история рассказана знакомой, работавшей в то время у Иванова СНС-шей)

(на случай, если в современной России уже забыли советскую "табель о рангах": СНС = "старший научный сотрудник")

19. Марина

Марина New Member

Зато в лингвистической энциклопедии статья о глоттальной теории немного «соломонова» получилась: там написано, что в 50% случаев теория подтверждается, а в остальных — нет. Наверное, чтобы никого не обидеть. :)

20. Евгений

Евгений New Member

Думаете, сейчас нет такой должности? :_1_12

21. Jumis

Jumis New Member

дамы и господа. я суть невежественный в отношении всего, что происходило в ИЕ-компаративистике по истечении моды на реконструкцию исконного состава корнеслов.

а вы юпитерически и походя соломоните о материях, не дозволенных к познанию быку.

dhe* книжку-то взять? :dunno: хочу быть всесторонне набитым. и к лебедям грузинский национализм. нам-то, просвещенным...