Евреи в неоплатном долгу перед Египтом

Тема в разделе "Религия и эзотерика", создана пользователем derslava, 25 авг 2003.

1. derslava

derslava New Member

Полная статья тут: http://www.souz.co.il/news/read.html?article=13029

Так вот насколько мне не изменяет память то Господь сказал что это компенсация за рабскии труд евреев в Египте. Так я хочу примерно подсчитать сколько египтяне должны были бы заплатить евреям сегодня включая проценты и девальвацию валюты.
    Поэтому у меня есть несколько вопросов к уважаемой аудитории:
    Какое было колличество евреев при исходе из египта? Мои данные говорят от 600-800 тысяч.
    Сколько лет они были в рабстве?
    С сколько лет назад это было? желательны точные цифры т.к примерно я сам знаю.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Китайские евреиЭтнология12 авг 2015
    Евреи-карибыЭхотемы11 дек 2014
    Евреи-караимыЭтнология9 дек 2014
    Евреи и математикаЭтнология9 июн 2014
    Религиозные евреи ИзраиляГорода и страны16 янв 2014

3. RawonaM

RawonaM New Member

Вот умора, чего только не попридумывают :_3_01
    Я еще не удивлюсь если египтяне расторгнут мирный договор с Израилем из-за этого :) :lol:

4. yuditsky

yuditsky New Member

Только взрослых мужчин 600 тысяч. И это только пятая часть всех евреев. Т. е. всего скажем миллионов 10 как минимум :D

5. RawonaM

RawonaM New Member

Что??? :_3_14 10 миллионов?? :_3_14
    Поскав в интернет я нашел цифры близкие с трем миллионам, а какова же была общая численность Египта, в частности самих египтян?

И есть еще два вопроса:
    Кстати, дерслава, а какая разница сколько их было и сколько лет они были в рабстве? По моему тут имеет разницу только то, сколько золота они унесли, если вообще.

6. yuditsky

yuditsky New Member

Ну этот вопрос меня не интересует. Если арабы из Египта верят в Исход, то пусть верят и в 600 тыс. взрослых мужчин. Т.е. как минимум 2 миллиона людей вышли. Но ведь вышли лишь 1/5, как видно из стиха Шемот 13,18
    וַחֲמֻשִׁים т.е. 1/5. :D

7. yuditsky

yuditsky New Member

Смотри, например,

http://www.machanaim.org/inform/tabls/t1.htm

8. yuditsky

yuditsky New Member

Я предлагаю посчитать неустойку за невыплаченную зарплату 2 мил. человек, которые работали 200 лет (и всё это тоже как минимум) :_1_23

9. RawonaM

RawonaM New Member

Юдицкий, объясни пожалуйста как ты дошел что וַחֲמֻשִׁים (хамушим) это значит что их была одна пятая? Разве слово не означает вооруженные?

Почему двум миллионам? ты же считаешь их было 10? и вообще, если вышла только пятая часть, по твоим словам, куда делись еще ~8 миллионов?

ПС. Проинформируйте человека, являются ли современные египтяне потомками древних египтян поработивших евреев?

10. yuditsky

yuditsky New Member

Смотри комментарии :_1_24

11. derslava

derslava New Member

господа похоже есть продолжение.
    так вот срок давности составляет 5 тыс. 758 лет, согласно иудейскому летоисчислению то есть примрно 3755 лет томы назад по нашему.
    мои данные говорят было около 2млн то есть да 600000 мужчин но ето я в нете выкопал.и я также знаю что жен.тоже работали то есть у нас ест примерно 1500000 рабочих.тепер- надо узнать сколко лет длилось
    рабство знаю точно что мин 300 лет.

это поступило сегодня,

В то же время египтяне готовы пойти на уступки и снизить срок давности этого инцидента с учетом накопленных за это время процентов или согласиться на возвращение 300 тонн золота. Судебный процесс планируется провести в Швейцарии.

12. yuditsky

yuditsky New Member

Остались :cry:

13. yuditsky

yuditsky New Member

Профессор, конечно, араб, и у него нет никакой связи с древ. египтянами. Их потомки - это копты, которые приняли христианство. Кстати, их письмо похоже на русское.

14. yuditsky

yuditsky New Member

Я слышал в новостях, что МИД Израиля ответил на этот weird иск, в соответствии с моим предложением встречного иска :_3_24

15. RawonaM

RawonaM New Member

Так это вообще тогда выходит за любые рамки! Они никакого отношения к тому что было в период рабства евреев не имеют. А то что современные израильтяне потомки тех евреев, для меня тоже спорный вопрос, хотя впрочем я не очень осведомлен в этом.

16. Марина

Марина New Member

Потомки, но не больше, чем нынешние итальянцы – потомки римлян или нынешние турки – потомки туркмен… :p

17. yuditsky

yuditsky New Member

Я вижу, вы, в отличие от Равонама, осведомлены в этом вопросе.
    Не могли бы вы привести доводы в поддержку вашего мнения?
    У меня просто несколько иные данные.

18. RawonaM

RawonaM New Member

Я вообще-то имел ввиду две вещи:
    1. Любой человек может стать евреем, приняв гиюр.
    2. Диаспора. По прошествии такого количества времени, сюда может "вернуться" кто угодно.

19. Марина

Марина New Member

Сейчас я прочитаю лекцию по теории вероятности… :roll:
    1. Может, но раньше такие «евреи» считались второсортными, как сейчас – не знаю…
    2. А вот и ответ Юдицкому: время!!! – За две тысячи лет, что существует диаспора, просто по законам физики, должно было иметь место смешение с другими народами (например, негры-иудеи, армяне-иудеи (не знаю, сохранились они сейчас) – неужели вы думаете, что это прямые потомки древних евреев?). 8)

20. yuditsky

yuditsky New Member

Заранее извините за циничность. Я ненарочно.

Спасибо, не надо, у меня первая степень по статистике, а у вас? (в квартире газ?)

Ну и что? Ты хочешь сказать, что нынешние евреи не на 100% потомки древних? Я в этом не сомневаюсь. Как и не сомневаюсь в том, что они на более, чем 0%, потомки древних.

второсортными? Ну скажем отличными от других. Как жители США с гринкардом, но без гражданства.
    Думаете? Мы знаем, а вы? Скажем, у меня есть родословная по одному из родителей до ~1000 года, а у вас?
    Я доверяю родословным, продолжающим эту линию до эпохи Второго Храма. Аналогично, я доверяю родословным, описанным в Библии, т.е. можно продолжить эту линию до эпохи Первого Храма и далее до Авраама.
    Кстати, вы читали "Враг мой"? Весьма интересная книга.
    Моё почтение :)

21. Марина

Марина New Member

Ну, это не циничность, а скорее смахивает на шовинизм… Простите, я не нарочно… ;)