Фамилия Семак

Тема в разделе "Этимология имён собственных", создана пользователем Dianna, 20 янв 2016.

1. Dianna

Dianna New Member

Здравствуйте, подскажите происхождение фамилии Семак. В интернете так мало информации... Хотелось бы узнать побольше) Спасибо!

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Долохов (фамилия)Этимология: русский язык29 авг 2015
    Шубарцов (фамилия)Этимология: русский язык17 авг 2015
    Фамилия ЗильбертрудЭтимология имён собственных28 июл 2015
    Аномальное ударение в фамилияхФонетика и орфоэпия11 май 2015
    Фамилия ПридиусСлавянские языки17 фев 2015

3. Максимм

Максимм я не являюсь специалистом в лингвистике

Седьмой?

4. Zavada

Zavada Не стане на коліна мій народ!

Вряд ли здесь есть узкие специалисты.
    Возможно, какая-то из нижеследующих версий Вам не попадалась.

http://names.neolove.ru/last_names/17/sj/sjomak.html

http://felomena.com/fam/s/semak/

В сообществе, связанном с фамилией Семак, Вы сможете, общаясь с однофамильцами, узнать происхождение, историю фамилии, найти дальних или близких родственников.

http://www.genolink.ru/Community.home/Семак

Ваши известные однофамильцы — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BA

5. I. G.

I. G. New Member

Уменьшительное от имени Семен.

6. bvs

bvs New Member

Либо от семой - седьмой.

7. I. G.

I. G. New Member

В словарях имен пишут только про уменьшит. от Семен.

8. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

«Седьмой сын».

9. Wolliger Mensch

СРНГ 37, 143: семак — субстантиват числительного семой. В говорах употребляется именно в этом значении: «семь копеек», «карта семёрка», «семь дней». Значение «седьмой сын» как у имени первак «первый сын».

10. Сергий

Сергий New Member

Первак, Полторак, Вторак, Третяк, Четвертак, Пятак, Шестак (Шостак), Седьмак (Семак), Осьмак ... - кроме третьего варианта остальные фамилии встречал. А еще вроде они в качестве имён на древней Руси употреблялись.

11. Wolliger Mensch

Да? А вратаря, значит, не знаем. Эх, школота… ;D :fp:

В субстантиваты на -ак от порядковых числительных в говорах имеют массу значений, связанных с исходным порядковым числительным. Тот же пятак — это «пять копеек» (и дальше переносные вроде «свиного носа»), червертак — «двадцать пять рублей».

12. sasza

sasza New Member

Вы с нуля считаете? :fp:

13. Wolliger Mensch

Я не понял вашего сообщения.

14. sasza

sasza New Member

"Третий вариант" - это Вторак, а не Третяк.

15. Wolliger Mensch

А при чём вариант? Я про словообразование: тов. Сергей не знает, что третий склоняется не как синий, а как коровий, поэтому субстантиват от него — третьяк, а не третяк. Последняя форма встречается в говорах с Cʲj > Cʲ или в тех, где третий стало склоняться по как синий. Меня просто удивило, что человек не знает распространённой фамилии Третьяков.

16. zwh

zwh New Member

Полторак -- это полуторный сын, что ли?

17. zwh

zwh New Member

У Высоцкого:

До свиданья, Таня, а может быть, прощай!
    До свиданья, Таня, если можешь, не серчай!
    Но все-таки обидно, чтоб за просто так
    Выкинуть из жизни напрочь цельный четвертак.

18. bvs

bvs New Member

Четвертый сын/ребенок обычно четвери́к, откуда фамилия Четверико́в. Фамилия Четвертаков встречается реже.

19. Wolliger Mensch

Во-первых, оно иначе образовано. А во-вторых, ср. русск. диал. полтора Ивана «здоровенный Иван». Хотя в фамилии отражено другое значение.

20. Драгана

Драгана New Member

И я так сразу подумала.

Я бы подумала, что полторак - это или высокий и крупный человек, ростом в полтора стандартных человека, или наоборот, в полтора метра, т.е. наоборот, невысокий. Помните Галку Четвертак из "А зори здесь тихие" - ей в детдоме дали такую фамилию из-за маленького роста (в четверть чего-то). В повести прямым текстом сказано об этом. Но может, в фамилии Полторак тут и совсем другое, народное обозначение любителя употребить "полторашку" чего горячительного? Казус, конечно, но порой фамилии еще хлеще образуются.

21. Dianna

Dianna New Member

:) :) :)
    Спасибо, ребята, за ваши ответы!