Финикийцы, финики и Феникс

Тема в разделе "Семитские и другие афразийские языки", создана пользователем EKS, 30 май 2004.

1. EKS

EKS New Member

Каково происхождение этнонима "финикийцы"? Связано ли оно с плодом "финик": финикийцы это едоки фиников, или финики --- еда финикийцев? И имеет ли ко всему этому отношение птица Феникс?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    *Финикийцы XXI векаПсевдонаука30 июн 2013
    Кто такие финикийцы?Семитские и другие афразийские языки14 окт 2005
    Финикийский - Семитский или Портовый (приморский) ?Псевдонаука19 мар 2016
    Финикийские буквыСемитские и другие афразийские языки15 апр 2014
    Финны - потомки финикийцевПсевдонаука27 окт 2013

3. Digamma

Digamma New Member

EKS, вы финнов забыли. ;)

4. yuditsky

yuditsky New Member

Вопрос к специалистам по индоевропейским, в семитских нет таких слов.

5. Leo

Leo New Member

Интересно, что Шифман, в свой книге "Финикийский язык" обходит этот вопрос

6. Anonymous

Anonymous Guest

Я точно не уверен, но по-моему, финиковая пальма = финикийское дерево. Впрочем, возможно, такое объяснение осталось в памяти с младшешкольного времени, когда "спортсмена" возводили к "спортивной смене".

Физик

7. Guest

Guest Guest

Если не ошибаюсь , то где то читал что фойникес, на греческом означает темный, смуглый загорелый. Источники указать не могу, не помню, поэтому примите это как одну из версий...

8. Не поняла, вы спрашиваете, имеют ли отношение именно финики к фениксам? :) насчет еды не знаю, а вот фениксы...
    По-латыни Phoenix означает финикиец. И у финикийцев действительно есть легенда об огненной птице, умирающая раз в 500 лет и восстающая из пепла снова... Так что назвали эту птицу фениксом в честь финикийца по-латыни :)
    я так полагаю...

9. Вот что написано на сайте Etymonline :

(Выделено мной - М.изИ.)

Т.е. первоисточник - греческий язык, а не латынь. И, по-видимому, слова родственные, но какое из них первично - неясно. (И, кроме того, похоже, что все они основаны на значении "пурпурно-красный цвет")

10. Laplandian

Laplandian New Member

Не только у финикийцев, но, как минимум, также у евреев и египтян. В разных версиях указывается разный цикл - от 100 до 12,954 лет. В еврейских легендах указывается возраст в 1000 лет, после которого феникс ( חול - хол ) сгорает и возрождается. Аналогичная птица у китайцев (鳳凰 - feng4 huang2) вроде бы просто живет вечно, без особых пиротехнических эффектов.

11. Ян Ковач

Ян Ковач New Member

:lol:
    На самом деле, что значит финик?
    По Васмеру дерево "Рhоеniх dactylifera" и его плод
    Я думал, что финик — Foeniculum vulgare, это то самое?
    А тмин (,который с "феникулем" в одной челяди, думаю)
    по-латински Cuminum. Что это слово значит? Разве не красный? :dunno:
    ---------------
    Торговлей с пряностами занимались и финикийцы...

12. Финик - это вот что такое:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

А финиковая пальма выглядит так:

По-английски и финиковая пальма, и ее плоды - финики - называются date. Это английское слово в данном значении через старофранцузский и латынь восходит к греческому "дактилос" - "палец". (Т.к. плоды эти действительно похожи на палец). Ср. также научное (латинское) название дерева - Ph. dactylifera.

А вот упомянутый Вами Foeniculum vulgare по-русски называется фенхель.

Выглядит он так:
    [​IMG],
    а его съедобная часть - вот так:

Обратите внимание, кстати, что в словах Foeniculum и Phoenix - по-разному передается звук Ф.
    Кстати, слово Foeniculum в таком написании - это, похоже, средневековая "гиперкоррекция", т.к. вообще-то латинское слово писалось как feniculum и образовано от "fenum" - "сено".

13. RawonaM

RawonaM New Member

Этот термин кавычек не требует. :)

Спасибо за интересную информацию. :yes:

14. rezia

rezia New Member

О! У меня еще про "фиги" вопрос. В смысле "плод" и переносное "дуля, кукиш". Это одно и тоже слово? В словаре это омонимы.
    Метафорически сходство по форме есть.
    Либо такая "диковатая" идея - это эвфемизм (плюс соответствующий жест) с аллюзией на фиговый листок, прикрывающий срам.

15. Vertaler

Vertaler Vielzeller

А жест тут при чём при фиговом листке? :eek:

16. rezia

rezia New Member

Тьфу, жест в смысле "кукиш".

17. Vertaler

Vertaler Vielzeller

А-а, через срам? :cool:

18. Ян Ковач

Ян Ковач New Member

Ага, кажется, это (слвц.) datľa (datľovník). Разное название плода и дерева(!),
    подобно яблоку...
    Ведь именно, фенхель мне казался подозрительным, поэтому и спросил.
    Ещё фига (смоковница?), но её исключил ещё раньше. :)

А жаль, что не фенхель, финикийцы торговали скорее с ним, чем с фиником,
    хотя не уверен.

Уже нашёл в "Малом атласе лекарственных трав", кроме того, что он мал,
    в нём пятиязычные названия (и по-русски)...:mrgreen:
    У западных славян начало феник-, в любом случае. :_1_12

19.  
  20. Vertaler

Vertaler Vielzeller

Fica — это женский половой орган по-итальянски. :_1_12

21. Да, именно так (я проверил по англо-словацкому словарю на http://www.yourdictionary.com/ )
    И похоже, что этимология словацкого слова - тоже от греческого "дактилос", как и в английском. Ян, Вы не могли бы уточнить?

Финикийцы торговали не с фенхелем, а с греками и египтянами. :)

:cool: По-русски глагол "торговать" используется с творительным падежом без предлога, если речь идет о товаре. (Т.е. о том, что продают.)
    А вот если речь о том, кому продают - тогда с предлогом "с".
    Например, правильная грамматически фраза будет выглядеть так: "Финикийцы торговали с греками фенхелем и финиками".