Флэш/флеш

Тема в разделе "Письменность", создана пользователем Монтѐнѐгро, 25 янв 2016.

?

На ваш взгляд, какое написание и произношение слова "флѐш" больше подходит русскому языку?

1. Произношение и написание через "Э"

5 голосов
    71,4%
  2. Произношение через "Э" и написание через "Е"

2 голосов
    28,6%
  3. Произношение и написание через "Е"

0 голосов
    0,0%
  1. Монтѐнѐгро

Монтѐнѐгро Суматранский тигр

Я хотел бы задать форумчанам один вопрос, связанный со словом флѐш.

Как известно, данное слово уже устоялось в русском языке с написанием через "Е" (поисковики это подтвердят), но хочу отметить, что с моей точки зрения такое написание выглядит в значении компьютѐрного термина откровенно безлико и смешно. Сразу по двум причинам: во-первых, звук [ЛЕ] во всех нормальных заимствованиях произносится мягко, а во-вторых, такое написание (также как слеш, хеш и особенно кеш) может вызвать ассоциацию со звательной формой имени Лёша и прочих уменьшительно-ласкательных форм русских имён.

Но надо отметить, что такое откровенно дурацкое написание проскальзывает ДАЖЕ в именах собственных!!! Вот например, в мультсериале "My Little Pony: Friendship Is Magic" есть такой персонаж Флэш Сѐнтри, и первую часть его имени очень многие пишут через "Е" - даже если в Яндѐксе его имя написать через "Э", он автоматически его исправит на "Е". А ещё в Москве ежегодно проходит фестиваль мыльных пузырей "Дрим флеш", в названии которого даже на его официальной символике красуется ехидное "Е". И это при том, что в именах собственных на месте английского звука [æ] (который произносится и в слове flash) после согласных в русском языке принято употреблять "Э" (Тэтчер, Мэттью, Брэдли, Сэм и т.д.)!!

Что скажете по этому поводу? Лично мне написание флеш, имя Флеш Сѐнтри и название фестивался "Дрим Флеш" ну никак не читаются. Я более чем уверен, что люди, которые слышат про этих персонажа и фестиваль впервые, произнесут их с мягким [ЛЕ] - и правильно сделают.

2. Bhudh

Bhudh aka 蝎

3. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Это обычная практика при заимствовании слов: "темп", "молибден", "панель", "шоссе", "амбре"...
    При этом стоит заметить, что произношения могут быть самыми разными.
    P. S. Пишется "хэш" и "кэш".

4. Grantum

Grantum New Member

Разумеется, флэшка.

5. watchmaker

watchmaker New Member

После Д, Т, З, С, Р - да, но не после Г, К, Х и некоторых других согласных.