Фонетическая структура слов

Тема в разделе "Фонетика и фонология", создана пользователем Midas, 3 окт 2003.

1. Midas

Midas Guest

Вопрос к профессионалам

У каждого языка существуют свои правила фонетического формирования слов, предпочтительный ряд фонем, допустимость сочетания и пр. На эти правила по идее должны влиять как физиология речевого аппарата (климат, рельеф и т.п.) так и социо-культурные факторы(род деятельности, контакты с другими группами). Ну и собственно сам вопрос: проводились ли исследования фонетического словотворчества именно в этом ракурсе, т.е. существуют ли корреляции между регионом (климатом) и предпочтительным фонетическим рядом, влияния рода деятельности на базис языка, причем в разрезе группировки слов по сфере применения (личное, внутрисемейное, групповое ну и т.п.): длина слов, частота использования предпочтительных фонем?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Фонетическая письменность для английскогоПроекты письменностей и транслитераций20 июн 2014
    Фонетическая орфография для португальского без диакритикПроекты письменностей и транслитераций12 июн 2014
    Фонетическая офрография для французскогоПроекты письменностей и транслитераций28 май 2014
    *Праславянская фонетическая системаСлавянские языки20 ноя 2012
    Фонетическая пробеларусская орфографияПроекты письменностей и транслитераций1 авг 2012

3. KV

KV Guest

Физиология речевого аппарата у всех одна и та же. Ни климат, ни рельеф на нее не влияют. Независимо от генетики ребенок будет говорить на том языке, на котором говорит его окружение. Это проверялось сто раз.
    О корреляциях между географическими и языковыми особенностями читайте J. Nichols (куча работ) и ищите все по ареальной лингвистике. Мне кажется, этим особенно увлекались в Италии почему-то. Какие-то связи они находят, мысль, что эргативный строй характерен для языков горных народов, я где-то встречала :). Про фонетику не помню. Исследования осложняются тем, что языки народов, проживающих в одной и той же географической зоне, оказываются как правило схожими из-за родства или контактов, так что трудно сказать, сыграли ли здесь роль ландшафт и климат.
    Вопрос неясен, объясните. И вообще, язык - это не базис, а надстройка :wink:

4. Anonymous

Anonymous Guest

Спасибо за ответ. Но судя по яндексу, искать это богатство надо в библиотеке?

В общей своей структуре - да. Но если сравнивать между собой грека и чукчу, то та же носоглотка сильно отличается, что будет влиять на произношение. Но я собственно не совсем это имел ввиду. Суровые клим.условия будут способствовать использованию более коротких фонем(защита слизистой, связок, легких). Поэтому, как мне кажется, при формировании фонетики языка, у народов крайнего севера преобладать будет "э", а в греции "а". В добавок к климату, свое влияние по идее должен оказывать и рельеф. Горный или степной рельеф, слышимость(дальность, внятность) тех или иных звуков будет разной. Т.о. на мой дилетантский взгляд, предпочтительный фонет.ряд у чукчей будет "э, у, и, а, о" а у греков "а, о, и, э, у" ( пример от балды, просто что бы показать предпологаемые отличия)

В процессе развития, человек идет от идивидуального к коллективному. Само собой, при именовании феноменов, человек руководствуется той же последовательностью. Следовательно длина слова, используемые фонемы, будут изменяться по мере перехода феноменов от "личного" класса к классу "общественному". С точки зрения эрогономики произношения, слова используемые в "личном" классе самые легкие, а самые тяжелые в "общественном", например научные. Конечно надо учитывать что словарь делиться на контекстно-зависимые участки, но не смотря на это, часть словаря относящаяся к "личному" классу максимально статична и мало подвержена изменениям со стороны других языков. Именно эту часть словаря я и назвал базовой.

5. KV

KV New Member

:_1_20 Вы в этом уверены? По крайней мере, если взять ребенка, у которого оба родителя чистокровные чукчи и переселить в Грецию в возрасте до полугода, он будет разговаривать по-гречески без всякого акцента, какая бы там ни была у него носоглотка.
    Пример, наверно, хороший, только я все равно не поняла, в чем тут отличия ](*,) . Вы хотите сказать, что они в слове должны в таком порядке следовать? Почему?? Или тут какая-то опечатка вкралась?
    Какое там именование феноменов до появления коллектива! И насчет порядка развития с Вами многие не согласятся.
    В общем, что тут рассуждать! Про это много написано, только мне всегда казалось, что это все словоблудие: тут не разобраться и в том, как собственно лингвистические феномены друг на друга вляют, какая связь между языком и социумом, а ведь это гораздо более близкие друг к другу вещи, чем язык и география. Если Вам просто не жизнь без этого знания, я могу покопаться в базах журналов и что-нибудь Вам прислать. Не далее как сегодня наткнулась на статью о какой-то там ареальности. Может, Вы и есть тот человек, который в этой каше разберется...

6. zax

zax Guest

midas

pozvolte poddrjat!
    u chukchi odno litzo au greka innoye
    sootvetstvenno - kuzov raznii
    kak u gitari i balalaiki- razniye rezonansi.

i koneechno liuboi rebionok izucht liuboi yazik
    no yesle brosit' yego v rodnoi srede to grechionku
    budet prosto UDOBNEE miamlit' opredelioniye zvuki a chiukchionku drugiye...

7. andrewsiak

andrewsiak New Member

Wrong answer!

Послушайте негров в США! Они учатся в тех же школах, что и белые, смотрят то же телевидение и слушают то же радио, что и белые и. тем не менее, у них есть специфический акцент! В частности, они произносят, например, "floor" как "flower". И во Франции та же история - негры, даже родившиеся во Франции, не способны произносить слова так же как белые. В частности, они не выговаривают французский грассирующий [R]. На лицо отличия в строении речевого аппарата.

8. lovermann

lovermann New Member

Андрювсяк, а не предлагаешь ли ты воспользоваться скальпелем?

Речевой аппарат у всех одинаковый и на произношение он не влияет. Чернокожие, родившиеся во Франции, нормально выговаривают грассирующий Р.

Проблема скорее в том, что, если чернокожий и родился в УСАх, то он с детства слышит речь своих родителей, которые говорят коряво. Потом ему уже хоть телевидение, хоть школа -- все равно он будет говорить той речью, которую он слышал с рождения -- речью своих родителей с якобы кривым речевым аппаратом.

9. andrewsiak

andrewsiak New Member

lovermann,

Я бы хотел послушать, как бы ты говорил по-чешски, будь у тебя негритянские губы и язык как лопата. Я не расист, я реалист.

10. Женя

Женя Guest

О неграх.

Это вы просто не видели русских (и украинских - наверняка тоже есть) негров. :) Бывают такие случаи. Самые настоящие негры, которые работают где-нибудь в селе Средней Полосы, пугают по ночам бабушек, но при этом такие же русские, как и их соседи.

Физиологические особенности могут быть - они есть у каждого человека, то есть и внутри нации. Ваша, скажем, носоглотка, может отличаться от носоглотки вашего соседа больше, чем от средненегритянской. И губы у всех очень разные. У меня вообще в данный момент нос заложен - прохладно. :) Однако все мы свои носоглотки и прочие части разных аппаратов приспосабливаем в детстве всеми своими силами таким образом, чтобы имитировать произношение окружающих. Одним, у кого, к примеру, язык покороче приходилось для этого учиться больше напрягать одни мускулы, другим, у кого подлиннее - чуточку другие. Но в результате наше произношение сложилось примерно таким, как у самых близких людей.
    И у ваших негров то же самое. Как выше совершенно справедливо отмечено.

11. Алекс

Алекс New Member

Друзья, не путайте негров - они тоже бывают разные. Есть действительно "губастые" из центральной Африки, с атлантического побережья, а есть "тонкогубые" - суданцы, эфиопиоиды, с Индийского океана. А есть койсаны - мы их уже обсуждали. Естественно, способности к артикуляции у них разные.

12. Евгений

Евгений New Member

Жутко интересная проблема:)
    Я думаю так: артикуляционный и дыхательный аппарат у всех людей устроен одинаково - это факт. Но понятно, что есть какие-то индивидуальные, т.е. не связанные с национальностью, расой и т.п. различия, зависящие от конкретного человека, условий его жизни, генома, возраста, настроения, кучи других факторов. Поэтому нельзя сказать, что для какого-то народа предпочтительнее, удобнее произносить те или иные звуки.
    Однако. Польский знаменит шипящими, языки Полинезии - вокализмом, койсанские языки - щелчковыми... И назвать это распределение случайным - язык не поворачивается. Что-то в этом всё-таки есть... Так что вопрос остаётся открытым:)

13. Ну, не знаю. Настоящего акцента может и не быть, но фефект фикции вполне возможен. Вот я, к примеру, в детстве вместо обычного "р" выговаривал щёчное - хотя родители или окружение выговаривали "р" нормально. Просто у меня уздечка языка была коротковата. Национальность можете поугадывать.

14. andrewsiak

andrewsiak New Member

Re: О неграх.

Не знаю, с чем это в таком случае связано, но сколько я ни слушаю негров, говорящих по-французски, - ну все равно есть акцент, даже у самых образованных!

15. RawonaM

RawonaM New Member

И что? Какие ты из этого делаешь выводы?

16. Ну, не получится из негра сделать шпиона, даже из самого образованного! ;-)

17. andrewsiak

andrewsiak New Member

Вот вот. :)
    У меня-то выводы получаются расистские, поэтому не хочу ими делиться. Ведь расизм - это плохо... :-(

18. Евгений

Евгений New Member

А представляете, как бы говорил европеец на каком-нибудь хауса? \:D/

19. andrewsiak

andrewsiak New Member

Да, им (африканцам) это тоже, наверное, неприятно слышать, поэтому-то они и говорят на европейских языках...

20. Евгений

Евгений New Member

Ну, не все, не все...

21. Дмитро

Дмитро Guest

я где то читал ,что в польском языке такое произношение из-за обилия болотистой местности . у жителей были постоянные проблемы с
    респиратурными заболеваниями:) для сравнения,примерно похожий климат в средней Англии, произношения отдельных диалектов полностью утробно-непонимаемое. такая тенденция имеет право на существование.