Фонетика древнейшего иврита

Тема в разделе "Древнееврейский, иврит", создана пользователем Katarina Magna, 17 июн 2004.

1. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Интересную информацию я нашла в Википедии. И у меня возникли 2 вопроса.

Действительно ли в древнейшем иврите qof представлял собой эджективный k' ?
    Вопрос второй. В BaGaDKaPaT в древнейшем варианте указано только взрывное произношение. Насколько это соответствует реальности?
    И значит ли это, что, например, lktb произносилось как [liktob]

Кстати, Равонам, вопреки вашему утверждению, что йемениты не произносят гортанные и эмфатические, там указано совершенно обратное.
    А можно ли научиться идеальному йеменитскому произношению?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Правдоподобная фонетика ПИЕИндоевропейские языки6 фев 2016
    Романская фонетикаБеседы о языках и о лингвистике23 апр 2015
    Староитальянский язык: Фонетика. Морфология. Хрестоматия текстов XIII--XIV вв.Романские и др. италийские языки21 июл 2014
    *Фонетика vs. ОрфографіяЗагальне мовознавство10 июл 2014
    Перенесено: Идеальная фонетикаФонетика и фонология27 июн 2014

3. Евгений

Евгений New Member

По-русски надо сказать эйективный ;)

4. yuditsky

yuditsky New Member

Возможно (так в эфиопском, т.е. геэзе), но это одно из предположений.

Тоже предположение на основании арабского, например, сравни испанский, там раньше тоже не было фрикативных(?) аллофонов смычных.

Понятно, что можно, если у вас много свободного времени :wink:

5. Katarina Magna

Юдицкий, если не секрет, а у вас какое произношение (йеменитское, сефардское, ашкеназское, стандартное илм какое-то ещё), только честно?

Учту замечание. Просто сильное влияние английского, я 90% всей информации получаю на английском.

6. Вы забыли упомянуть русское :wink:

7. yuditsky

yuditsky New Member

Зависит от состояния моих нервов :) Когда спокоен, то оно весьма близко к стандартному, но израильтяне смогут услышать акцент.

8. RawonaM

RawonaM New Member

Я повторю в последний раз. В современном иврите (т.е. в ежедневном языке, включая официальный язык и телевидение):
    1) абсолютно никто не прозносит эмфатических.
    2) многие из йеменитов произносят хет.
    3) очень очень редко можно услышать айн.
    То, о чем вы прочитали в Википедии и в других местах, говорит о том, как разные общины читают Тору в синагоге.
    Больше я к этому не возвращаюсь.

9. Katarina Magna

Ой, похоже, я разозлила Равонама, хотя и не хотела этого совершенно. :roll:
    Кстати, а в обычной речи кто-нибудь, кроме арабов, произносит qof правильно?

10. RawonaM

RawonaM New Member

Я же сказал, что эмфатических не произносит никто. Это включает арабов тоже (когда они говорят на иврите, разумеется).
    П.С. Не разозлили, я был злой :roll: И все таки, я действительно повторяю одно и то же, надоедает рано или поздно.

11. Ursego

Ursego Ветеран броуновского движения

Думаю, пришло время открыть секрет: Юдцкий - йеменит, а русский он выучил только за то, что им разговаривал Ленин.

12. Katarina Magna

Правда? Ни за что бы не подумала.

О произношении. Я так подумала, поотому, что Юдицкий, всё же, профессор Универститета Бен-Гуриона в Негеве.

Я считаю йеменитское произношение идеальным. Оно ведь ближе всего к древнему. Йемениты жили в семитском окружении и почти не контактировали с чужеродными элементами. Это и помогло им сохранить почти чистое произношение.

13. RawonaM

RawonaM New Member

Кто-кто??? Это откуда у вас такая информация? :lol:
    Юдицкий, поздравляю с повышением, быстро ты :mrgreen:

Идеальным для чего? Вы наверное не понимаете, что если вы заговорите так, как разговаривали 2000+ лет назад, вас вряд ли поймут... По крайней мере, с большим трудом. Нормальные люди не знают ни про эмфатические звуки, ни про то БеГедКеФеТ (кроме тех мелочей, которые им говорили в школе).

14. yuditsky

yuditsky New Member

Та-a-aк...
    Сколько можно обсуждать мою личность в моё отсутствие ???:lol:
    Если вам так уж хочется, то в приватной переписке и не в субботу :D :wink:
    Катя, вы видите, на что способен злой Равонам?
    Равонам, ты видишь, на что способна Катя, прочитавшая реплики злого Равонама?
    Вобщем :_3_01

ПС Катя, ну с чего вы взяли, что я профессор :???:
    Равонам, сколько можно прикалываться над студенткой? Она ж поди не младше вашего.

15. yuditsky

yuditsky New Member

А теперь по топику:
    Я не согласен с Равонамом, я утверждаю, что есть достаточно большая группа людей, правильно произносящих гортанные.
    Но важно отметить, что это отклонение от общепринятой разговорной нормы.
    Замечу, что я слышал носителей языка, которые и не при чтении Торы произносили все звуки тиверийского иврита (т.е. тет, куф, бгд кфт и т.п.)

16. Katarina Magna

Ну вот, что и требовалось доказать.
    А цади они как произносят? Как сад или нет?
    Алексей, по правилам тиверийского иврита, например, далет без дагеш следует произносить как ð. Они соблюдают это правило.
    И ещё. Вам когда-нибудь приходилось слышать речь Офры Хазы, именно разговорную речь?

17. RawonaM

RawonaM New Member

Хм, а кто же это такие, и где их найти? :_1_12 Ты хочешь сказать, что они таким образом и, например, в банке разговаривают? Ну тогда наверное только при помощи переводчика :)

П.С. А гласные они тоже выговаривают? Покажи-ка мне это чудо, а... 8)

18. Ursego

Ursego Ветеран броуновского движения

Советую посмотреть комедии с Зеевом Ревахом - "Чарли вахеци", "Хагига баснукер", "Гонев миганав патур" - он умышленно подчёркивает восточное произношение для придания комического эффекта. Есть в любой видео/ДВД сифрие.

19. библиотеке
    Кстати насчет "цади", у эфиопов особенное произношение, типа "тц"

20. RawonaM

RawonaM New Member

Насколько я помню -ничего подобного. Там говорят с персидским акцентом (парсим, ну), что совершенно ничего общего с древним произношением не имеет. Там главная особенность - удлинение предударных гласных.

У всех произношение типа "тц", а эфиопы это произносят как эйективный звук.