Формозские vs малайско-полинезийские

Тема в разделе "Австронезийские языки", создана пользователем unlight, 14 авг 2014.

1. unlight

unlight New Member

У меня никак не получается осмыслить тот вроде бы уже общепринятый факт, что формозские языки составляют 9 из 10 австронезийских (под)семей. То есть 9 групп по 1-3 языка по степени различия между ними вроде как перевешивают остальные 1 200 (!), сметаемых, как в совочек, в одну малайско-полинезийскую кучку. То есть географическая, историческая и типологическая пропасть между, скажем, тагальским и маори или плоской как блин бахасой и инопланетянскими языками какой-нибудь Новой Каледонии легко перекрывается пропастью между, допустим, атайялом и бунуном, между которыми не то что два локтя по карте, а вообще они географически друг от друга через огород. Та же википедия приводит слова:
    Кто-нибудь пытался внимательно исследовать формозские языки, там действительно такая страшная разница? Лично для меня они все почти на одно лицо, но понятное дело, это от того, что я не знаю и небольшой доли типологических различий между ними.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Формозские языки (Языки Тайваня)Австронезийские языки22 сен 2011

3. Theo van Pruis

Theo van Pruis New Member

В них тут только Смит разибрается.

А так-то ничего необычного: посмотрите на языковую карту Новой Гвинеи, там гораздо хитрее и жёстче с этим.

4. unlight

unlight New Member

Да понятно. Просто относительная разница в, так сказать, весе и распространении смущает - 15-25 языков против 1200 и территория, равная Голландии, против океанских масштабов...

5. unlight

unlight New Member

TNG вроде обобряется большинством сейчас? А половину языков туда умудрились впихнуть, слава создателю.

6. Theo van Pruis

Theo van Pruis New Member

Только если большинстом м**аков. Далеко не все авторитетные учёные её признают, да и исследованы эти языки так плохо, что многие вообще говорят, что пока не стоит строить таких громоздких гипотез. А главное, что в неё как бы "заодно" вносят десятки языков, о которых почти ничего не известно, даже грамматики, только кривой стословный список, но их добавляют в ТНГ, типа вроде ж похоже, просто так, шоб были, так сказать. А на деле по нескольким словам, которые пьяный лётчик записал 75 лет назад на слух, хрен чё докажешь. Мало ли, что там немного похоже на пару слов из языка на другом конце острова, ну. Особенно если учесть, что основной критерий добавления в ТНГ - схожесть личных местоимений единственного числа. Ну кабздец же.

Так что если там внутри неё кто и родственнен, то явно не все, кого к ней относят, и, вероятнее всего, это не меньше пяти-шести разных семей + несколько изолятов.

7. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

9 - это только одна из версий.
    Я уже постил как-то. Забыл где это нагугливал.
    Никто толком не ответил. :(

8. smith371

smith371 New Member

Некоторые формозские бодро составят отдельную группу. Но часть из них очень близка филиппинцам. Пропасти между ними нет

9. smith371

smith371 New Member

Просто австронезистика на таком уровне, что иногда не самые глупые пишут, будто мальгашский и бахаса взаимопонимаемы. Классификации, по крайней мере квадратно-гнездовые - зло! КРП, КРМС и другие количественные характеристики добро!

10. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Показать на пальцах можете? :what:

11. smith371

smith371 New Member

пока только средний могу показать. средний пойдет?;) остальные когда до компа доберусь

12. unlight

unlight New Member

Если вымершие убрать, получается как раз 10 :)

13. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Можно посравнивать с меньшими островами, похожими на Тайвань по размеру.
    Тимор или Новая Британия, но там, пожалуй, покруче - на обоих и австронезийские, и папуасские. :???

14. unlight

unlight New Member

Дык а почему же тогда их отделяют от ВСЕХ малайско-полинезийских? Сунули бы в WMP с филиппинскими рядом и все дела. Значит, не все там так просто, есть какие-то непреодолимые препятствия то ли в лексике, то ли в фонологии, одного синтаксиса маловато оказывается...

15. smith371

smith371 New Member

я не про все говорил изначально. Формозские - это не более чем географический термин, по трактовке которого несложно определить, насколько говорящий о них в теме о них

16. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

По одной версии пайван объединили с МП емнип. По другой есть ядерные австронезийские и три крайне дивергентных языка - пуюма и цоу с рукай. Языки южных цоу в ядерных австронезийских по этой версии. :???

17. unlight

unlight New Member

Ну и я не про все, но отделяют-то все. По никем не оспариваемой версии, за пределы Тайваня выбрались и породили 1200 языков исключительно носители PMP, а сам PMP был диалектом уровня протоязыка каждой из формозских веток, как их ни группируй. Это примерно то же самое, как если бы предки индоариев выбрались из ПИЕ-степей от протоармян, протогреков, протославян и протогерманцев, и в одиночку дали начало всем остальным ИЕ-языкам, а соседушки так и сидели бы на месте.

18. unlight

unlight New Member

Я его в этом значении и использую.

19. smith371

smith371 New Member

пример без "бы" - языки банту

20. smith371

smith371 New Member

не все могут этим похвастаться.

21. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

В англовики попадалось, что толковой генетической классификации банту до сих пор нет. Хотя вроде все они южнобантоидные по идее. Жуткое месиво неясно связанных групп. Ареальная классификация никуда не годится - потому что негенетическая. :eat: