графика турецкого языка

Тема в разделе "Тюркские языки", создана пользователем Евгений, 29 май 2004.

1. Евгений

Евгений New Member

Как читается буква Ğ и есть ли правила её употребления соотносительно с буквой Y?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Русская графика невероятно сложна.Письменность18 май 2012
    Истро-румынская фонетика и графикаРоманские и др. италийские языки11 фев 2011
    Ещё одна испанская графика…Проекты письменностей и транслитераций18 авг 2010
    Ещё одна английская графика…Проекты письменностей и транслитераций7 апр 2010
    Греческая графика для русского и английского языковПроекты письменностей и транслитераций29 июн 2009

3. lovermann

lovermann New Member

http://www.lingvisto.org/tur/leteroj.html
    читали?

4. Евгений

Евгений New Member

Да, читал. Признаться, "горловое звучание" меня ставит просто в тупик, Вы уж извините.
    Более того, у меня есть учебник турецкого языка, и в нём написано что-то примерно столь же невразумительное, что и у Вас.
    Так что предпочитаю получить ответ специалистов!

5. lovermann

lovermann New Member

Ну, ок. Скачайте тогда песни Таркана плюс слова и слушайте! Музыка мешать точно не будет: у него есть песни, где отчётлив слышен голос. Мне кажется, что я не сильно ошибусь, если посоветую вообще эту букву никак не произносить :zzz:

6. Леонид

Леонид New Member

Не сильно ошибетесь, так оно и есть. Нпр., если говорить "kurbağa" [курба-а] "ağaç" [а-ач] (ударение на последних слогах), и чтобы избежать слияния звучания двух гласных в одно, можно попытаться гласный, следующий после ğ, выговаривать с более сильным выдохом, и некое горловое звучание получится само собой. В идеале это должно звучать как слабое, еле заметное [h], но ни в коем случае не как русское [х].

7. Leo

Leo New Member

Учительница турецкого говорила, что эта буква просто удлиняет предыдущий гласный, но произношение её как "г-" в других тюркских тоже не ошибка, а диалектное произношение.
    Насчёт "Y" недопонял...

8. Евгений

Евгений New Member

Для меня это по-прежнему абсолютная загадка.

9. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Ğ (yumuşak ge) в современном литературном турецком в положении перед согласным не произносится и указывает на долготу прдыдущего гласного. На конце слов так же. Там никакого алефа быть не должно. kurbağa произносится как [курбаа].
    В положении между гласными переднего ряда произносится как [y] (yod), между гласными заднего ряда не произносится вообще.
    Примеры:
    ağaç [aaʧ] - между заднерядными.
    eğer [eyer] - между фронтальными (хотя в живой речи можно услышать и [eer], не удивляйтесь).
    öğrenmek [öörenmek] - перед согласным.
    dağ [daa] - на конце слова.

FYI
    В большинстве других тюркских этот звук произносится как велярный фрикатив (нечто, наподобие украинского "г") (послушайте речь азербайджанцев).
    В турецком он утратился, хотя сохраняется в ряде диалектов по сей день (в каких точно, не помню).

10. Евгений

Евгений New Member

Спасибо, Катарина, Вашего ответа я как раз и дожидался :)

11. janik

janik Guest

Это - сайт переводов турецких песен
    Таркан Миркелям Эмрэ Алту другие турция.ру Даут Гульолу Эге Рафет Эль Роман Ханде Йенер
    Левент Юксель Теоман Мустафа Сандал пишите письма Нил Караибрахимгиль Назан Онджель Все Тексты Песен Таркана гостевую книгу Tarkan Mirkelam Emre Altug drugie Davut Guloglu Ege Rafet El Roman Hande Yener Levent Yuksel Teoman Mustafa Sandal pishite pisma Nil Karaibrahimgil Nazan Oncel Teksti Pesen Tarkana http://www.turpesenki.narod.ru

12. iskender

iskender New Member

И все турецкие тексты без диакритик.:x ПОЗОР!

13.  
  14. Isa

Isa Guest

слусахы если имена которие ви назвали если эти песвси позорише тогда скажите пожалуйста какого хрена ви слушаете их ,не говорите что не слушаете ешё как слушаете если би не слушали то не знали би имена и вообше откудфо так имена хорошо запомнили туркиш певсов ааа???????????????????????????????????? ну ответте если сможете?????? лично я их всех обажаю они супер и то что они идут все вперёд и вперёд это не значит что они позорише просто ви завидуете я лично не навижу русских певсов и песен они стрёмние все доединого

15. iskender

iskender New Member

Rica ederim, efendim, sakinleşiniz. :)
    İsa arkadaş, ты меня немножко не правильно понял. На том сайте все тексты на турецком языке криво написаны были. s вместо ş, g вместо ğ, o вместо ö. Вот это мне и не понравилось.
    А певцы эти очень хорошие, никто не спорит. Мне вот Мустафа Сандал очень нравится, и Рафет Эль Роман тоже. :)

PS
    İsa arkadaş, ben rus değilim, ben kırımlıyım (kırımtatarım). :roll:

16. ISA

ISA Guest

Я ПОНЕЛА ТИ КРИМ ТАТАРА А Я НЕ ПАРЕН ИСА ЭТО ПРОСТО НИК Я ТАКОЙ НАПИСАЛА А САМА Я ДЕВЧОНКА НУ ЛАДНО Я ПОНЕЛА ЧТО БУКОВКИ НЕ ПРАВИЛНО БИЛИ НАПИСАНИ НО Я САМА ТОЖЕ С ТАКИМ ШРИФТОМ ПИШУ ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО СТРЁМНО
    МЕСЕЛЕМ БЕНДЕ ОЙЛЕ ЯЗАРИМ АНЛАДИНМИ?? ТАК ЧТО НЕ НУЖНО И Я ВООБШЕ НЕ ТЕБЕ ОБРАХСАЛАС А СВЕРХУ НА САМОЕ ПЕРВОЕ СООБШЕНИЕ ГДЕ НАПИСАННО ЧТО МУСТАФА САНДАЛ И. Т Д ОНИ ВСЕ СТРЁМ

17. Digamma

Digamma New Member

И "какого хрена"... Да уж... :)

18. isa

isa Guest

да как можно словами писат то что нужно произносит ртом:):):) ви лучше пообшайтес с турками тогда услишате реч ихних буков и как они произносятся а то сидите и умничаете так пишется так произносится да как можно писат то что произносится лучше послушат я так думаю

19. па

па Guest

:_1_12

20. АМИНА

АМИНА New Member

ЧТО ЗНАЧИТ ПОЗОР ??????...ОЧЕНЬ ..ИЗВЕСТНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ ..О МНОГИМИ ЛЮБИМЫ ..И ПОЮТ ...ХОРОШЕ ...И УЧИТЬ ЯЗЫК ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ ....:D

21. John Silver

John Silver New Member

Вообще-то это лингвистический сайт, и он придуман как раз для того, что бы обсуждать именно такие проблемы. К тому же не у всех есть возможность послушать разговорную турецкую речь вживую.