Грамматика древнерусского языка и просто старая грамматика, покинувшая русский

Тема в разделе "История языка", создана пользователем From_Odessa, 30 сен 2007.

1. From_Odessa

From_Odessa New Member

Во-первых, хотел бы ее обсудить. Как грамматику древнерусского, так и более позднюю, но такую, которую можно считать архаичной. Например, достигательное наклонение.

Во-вторых, хочу спросить, нет ли у кого-то ссылок на такую информацию? Не таких, что там какая-то каша, а именно конкретно информация по грамматике. Заранее благодарен.

Вы замечали, что мы в современном русском используем две формызвательного падежа, совершенно не чувствуя этого? Они для нас не архаичны, какими были бы другие слова в звательном падеже. Отче все-таки, как мне кажется, видится чем-то архаичным. А вот эти два, о которых я говорю:

Бог - Боже
    Господь - Господи

Может быть, Вы еще какие-то знаете.

Еще вот что. Известное начало сказаок "жили - были" кажется большинству носителей современной лит-ой нормы русского красивым оборотом. А на самом деле - это просто форма прошедшего времени.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Грамматика древнерусского языка.Славянские языки20 ноя 2010
    Запущена грамматика в школеГрамматика15 авг 2016
    Другая грамматика английского?Грамматика15 фев 2016
    Грамматика болгарского?Славянские языки19 янв 2016
    Как грамматика понимает мозгЭхотемы27 дек 2015

3. shravan

shravan New Member

Все сохранившиеся в русском формы звательного падежа являются церковнославянизмами. Конкретно указанные вами, вероятно, из за частотности употребления даже в синодальном переводе оставили без изменения.

Из других форм, изредка встречаемых в литературе, можно еще назвать:
    Сыне, княже, старче.

4. Andrei N

Andrei N New Member

также и пане...

5. shravan

shravan New Member

Ну тогда уж и:
    друже, враже, брате, козаче и т.д. Только это, скорее, из украинского.

6. From_Odessa

From_Odessa New Member

Бог - Боже
    Господь - Господи

Как я понимаю, являются единственными сохранившемися в частотной устной речи, применяемы во всех стилях речи, как устной, так и письменной. Все остальные - нет.

В украинском звательный падеж является обыденным явлением и сегодня, он никуда не исчезал.

7. Xico

Xico Cansado

Когда-то здесь была историческая фонетика русского языка. Не совсем то, но может пригодится:
    http://rapidshare.com/files/37901199/Kolesov.rar

Грамматика Востокова:
    http://rapidshare.com/files/35059358/Vostokov1874.rar

8. mnashe

mnashe New Member

В церковнославянском «сын» уже перешло в *-o-склонение?

9. zwh

zwh New Member

ИМХО современный звательный падеж -- это мам, пап, Коль, Оль, Петь, Вась и т.п.

А современные фамилии на -ов/-ев и -ын/-ин -- это, похоже, устаревший притяжательный падеж (Иваново детство, Луккулов пир, чертова дюжина и т.п.)

10. Iskandar

Iskandar New Member

Склоняемый падеж — это сильно...

11. я думал в ЦС звательный падеж совпадает с украинским, но в украинском Сину а не Сине, хотя У должно быть если окончание на О, Татко-Татку, Батько-Батьку, или на ИК Вовчик-Вовчику,Ярик-Ярику, ну с Сином непонятки,потому что остальные слова с окончанием Н в звательном с Е Роман-Романе, Платон-Платоне и американские имена с украинской озвучкой на тв Дiн-Дiне, Шон-Шоне

12. mnashe

mnashe New Member

Грамматика древнерусского языка и просто старая грамм

Так и в ПС же «сыну!» (и в старославянском, и в древнерусском).
    Основа на *-u (<*sūnus)

13. Грамматика древнерусского языка и просто старая грамм

а еще есть какие слова заканчивающиеся на согласную с основой на U кроме Сына? Чет не припомню

14. mnashe

mnashe New Member

Одушевлённых вроде больше нет.
    А так — пара десятков (верх, низ, пол, вол, дом, мёд и пр.).
    Кстати, окончание р.п. мн.ч. -ов в современном II склонении перешло именно оттуда. У оригинального склонения основ на *-o окончание р.п. мн.ч. — -ъ (ещё сохранилось во многих словах).

15. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

И боже, и (особенно) господи сейчас больше междометия. Однако, это церковнославянизмы, с боже более сложный вопрос, хотя бог (ты) мой не менее употребительно, чем боже (ты) мой.

16. mnashe

mnashe New Member

Хм, «вол»-то одушевлённое.
    Но всё равно, вряд ли где-то в литературе есть «вол» в звательном падеже, в отличие от сына.
    Кстати, в слове «домой» (< домови, д.п. от домъ) (и «долой»?) тоже сохранилась память об -u-основе.

17. Iskandar

Iskandar New Member

Дай бог тогда застывшая форма Imp. 3sg :eat:

18. Iskandar

Iskandar New Member

В древности — нет

19. mnashe

mnashe New Member

То есть был период, когда для вин.п. людей уже использовалась форма род.п., но для вин.п. животных всё еще использовалась нормальная форма (совпадающая с им.п.)?

20. Iskandar

Iskandar New Member

В украинском так долго и оставалось.

21. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Почему со знаком вопроса? Др.-русск. долови «вниз», «в дол».