Habratz kherse

Тема в разделе "Древнееврейский, иврит", создана пользователем Mansur, 11 ноя 2003.

1. Mansur

Mansur New Member

Вот я слышал недавно, что существует некая религиозная секта
    Habratz kherse kheor bokher или что-то в этом роде
    Название вроде бы семитское, мне кажется ивритское.
    Пожалуйста, подтвердите так ли это и если так, то что это значит

2. yuditsky

yuditsky New Member

Если бы было написано на иврите, то может и можно было понять, но я сомневаюсь. Ну я не знаю, что это значит на иврите. Это явно не иврит.

3. Твид

Твид New Member

Очень похоже на фарси ( или азербайджанский). Во всяком случае, kherse - такое слово есть :roll: . Но остальное я никогда не слышал.

4. RawonaM

RawonaM New Member

Ну как же не похоже??

Смотри:
    Habratz - хз
    kherse - хз
    kheor - кхеор - кеор - כאור - т.е. каф аспирирован
    bokher - бокхер - бокер - בוקר - т.е. куф аспирирован

Теперь будем гадать первые два слова....

הברץ - что это может быть?
    кхерсе, т.е. ке-машеу, а вот что такое рсе... может рош (раас) с тнуой хатуфой? Короче не знаю, давайте свои идеи. Твид, что это на фарси?

5. בדץ
    חזיר
    כל
    בוקר
    Новая секта .
    Ничего умнее не придумал

6. RawonaM

RawonaM New Member

Это на каком языке?
    Кажется בדץ и habratz тяжело принять за одно слово и все остальные, кроме бокера, тоже.

7. Твид

Твид New Member

Может это и не фарси. Это я чисто интуитивно - у меня это слово ассоциируется именно с этим языком. Но, ведь, на форуме целая тема посвящена персидскому языку. Значит, и специалисты есть.

8. RawonaM

RawonaM New Member

Интересная логика :)

9. Твид

Твид New Member

Чем же она так интересна? Тем, что пирожник сапоги тачать не хочет и считает, что этим сапожник должен заниматься? А разве это не логичнее, чем наоборот? Лично я отказался бы даже попробовать торт, испеченный сапожником. :_3_20

10. RawonaM

RawonaM New Member

Завтра откроем темы по каждому языку, появятся специалисты по всем сразу, как хорошо будет, однако :)
    Заодно по термодинамике уже, раз уж такая пьянка ;)

11. Алекс

Алекс New Member

Это не азербайджанский точно - там нет звука "ц".
    На фарси.... не очень похоже.
    По-моему, по звучанию очень похоже на иврит. Я, правда, иврита не знаю, только слышал.

12. yuditsky

yuditsky New Member

Ну и где ты видел в иврите аспирированный куф?

13. RawonaM

RawonaM New Member

Не понял... В современном языке нет различия между куф и каф, уже не важно, что аспирировать - один и тот же звук.

14. Твид

Твид New Member

А что, разве они еще не открыты? По-моему, разве что, только японского не хватает. :_3_04

15. Mansur

Mansur New Member

Может эта информация поможет:
    Это вообще может быть какой-нибудь семитский язык, может древний?
    Или это вообще не семитское. По-моему, Лилит - древнесемитская богиня.

16. yuditsky

yuditsky New Member

Ну и где ты видел в современном иврите по-настоящему аспир. звуки?

Лилит - восточносемитская "чертица"(? чёрт ж.р.). Происходит от аккадского lîlu=ночь. Её культ был распостранён в Месопотамии и Сев. Сирии и т.п. Может это на новоарамейском? Или на курдском? Или всё-таки на фарси? Ну надо искать в том районе. Я выясню , бли недер, у моих знакомых специалистов по магии и полтергейсту.

17. RawonaM

RawonaM New Member

Да нигде я не видел, я просто тебе показал сходство с ивритом, которого ты не заметил. Ну считай что они транкрибируют [k] как kh, или произносят [k] как[nobbc] [x].[/nobbc]

18. Mansur

Mansur New Member

Фарси и курдский отпадают - это индоевропейские языки и в них такие сочетания просто невозможны.
    Чисто аудиально я воспринимаю это как фразу на некоем семитском языке.
    В аккадском, по-моему, отсутствует ХЕТ.
    Мои предположения: угаритский, староарамейский, аморитский, финикийский.
    Культ Лилит бы распространён также в Ханаан, в частности, у евреев

19. yuditsky

yuditsky New Member

Мне кажется, что вы ошибаетесь. Конечно, Лилит упоминается в еврейских источниках, но ясно, что это позднее вавилонское влияние, ну и никак нельзя говорить о культе этой чертицы.

20. Mansur

Mansur New Member

Возможно, я ошибаюсь.
    В ТАНАХ Лилит упоминается один раз, но существуют неканонические легенды. Например, легенда о том, что Лилит была первой женщиной, до Евы.
    А по поводу самой фразы Вы что-нибудь узнали. Наверняка, у Вас есть знакомые, владеющие аккадским или угаритским.