"hakol over"

Тема в разделе "Древнееврейский, иврит", создана пользователем sekirin, 7 май 2004.

1. sekirin

sekirin New Member

Катарина, мой вопрос тут не более к месту, чем ваш, но как читается это самое "הкл эубр" и что оно значит?

2. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Это вы про הכּל עובר :?:
    Это читается hakkol over, и значит соответственно, "всё проходит...".
    Мне казалось, вы знаете лешон hа-къодеш :wink:

3. RawonaM

RawonaM New Member

Дагеши обычно не ставят.

"hakol". В сов. ивр. не удлиняются согласные.

П.С. Транскрипция "... over" напоминает "game over" ;)

4. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Я поставила дагеш, чтобы указать на геминацию.

Ну, скажем так, сефарды удлинняют :wink:

:) :)
    И правда. А я раньше не замечала...

5. sekirin

sekirin New Member

Спасибо. Увы, святого языка я не знаю и даже особенно как-то и не учу. Так, отдельные слова, причём с жутким акцентом. Теперь, когда вы мне всё объяснили, я действительно вспоминаю - ага, мол, в самом деле, הа - это вроде как артикль, коль - это всё, весь, каждый, как в "коль הа-лайла"... Да и слово "овер" я раньше слышал. И даже удивляюсь, как это я не сообразил. Но при этом мне всё равно понятно, что следующей фразы я тоже не пойму.

6. yuditsky

yuditsky New Member

Вы оба правы, т.к. сефарды обычно не удлиняют в разговоре, но часто удлиняют при чтении Торы.
    Кстати, лешон hакодеш - это язык святого, т.е. язык Бога (две большие разницы :)).

7. sekirin

sekirin New Member

Спасибо за поправку. Ну говорил же я, что не разбираюсь...

Кстати, вот уж вам заодно вопрос: а почему ашкеназы этот артикль иногда начисто игнорируют, просто говоря "лошн-койдеш"?

8. RawonaM

RawonaM New Member

Я это сказал в другой теме и не хотел повторяться.

9. yuditsky

yuditsky New Member

Я как-то не замечал, чтобы так произносили. Вообще ашкеназы, которые не говорят на израильском иврите, часто неправильно говорят на иврите, с точки зрения морфологии и синтаксиса.