Игрушки

Тема в разделе "История и культура", создана пользователем Devorator linguarum, 23 мар 2015.

1. Devorator linguarum

Devorator linguarum New Member

Обратил внимание, что сейчас совершенно не продаются игрушечные машинки в ретро-стиле, изображающие автомобили начала прошлого века. А у меня в детстве их было до фига, и играть с ними было гораздо интереснее, чем с другими, т.к. они без крыши, сиденья все открыты, и можно туда кого-нибудь сажать. Почему сейчас таких не делают?

ps. Вообще-то ниша машинок с открытыми сиденьями сейчас заполнена джипами, но все равно неясно, почему игрушечные ретро-машины не делают. Или это такая хитрая стратегия оторвать подрастающее поколение от корней? Хотя не похоже, т.к. ретро железные дороги с паровозами вполне выпускают.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Какие игрушки вы вешаете на елочку?Новогодний маскарад24 дек 2014
    Детские игрушки с кричалкамиФорумчане и языки21 июн 2014
    Перевод фразы с игрушки.Переводы30 авг 2012

3. Валер

Валер New Member

Может быть, это потому что железные дороги с паровозами реже продаются? :)

4. _Swetlana

_Swetlana New Member

Прошлого или позапрошлого?
    Если прошлого, то в киосках Роспечати продаётся журнал "Автолегенды СССР", к каждому журналу машинка приложена.

5. Валер

Валер New Member

...же :)

6. _Swetlana

_Swetlana New Member

7. Валер

Валер New Member

Якунин против :) Я к чему. Продавец думает о сбыте. То есть ему, в общем случае, выгодно продавать то, что актуально бегает по дорогам и пользуется спросом. Раритеты - любителям.

8. _Swetlana

_Swetlana New Member

Не поняла :)

И ещё продаётся в магазинах игрушек серия советских ретроавтомобилей, сделанная по нашему заказу в Китае. Машинки хорошие, металлические.

9. Валер

Валер New Member

Я уже сам начинаю путаться) Продаёшь жигулёнки и запорожцы - дети смотрят и спрашивают: "а чё это такое". Продаёшь джипы и бмв-шки - всем знакомо, все хочут. С железными дорогами такое разделение вроде не столь актуально. Как-то так.

10. _Swetlana

_Swetlana New Member

Я последний раз журнал вот с тким грузовиком купила

11. _Swetlana

_Swetlana New Member

А вот что действительно перестали делать - огромные железные самосвалы, у которых всё открывалось-закрывалось, поднималось-опускалось.
    У меня вот такой был

Красавец

12. Alexi84

Alexi84 New Member

Сегодня вдруг вспомнилось: в советское время почему-то было мало плюшевых котов.
    Другие мягкие игрушки - медведи, зайцы, собаки, лисы - выпускались в большом количестве, самые разные.
    А вот именно плюшевые коты в моём детстве были редкостью. :-\

13. alant

alant New Member

Насколько я понимаю, они тяжёлые и имеют острые края, игрушкой можно пораниться и даже убить.

14. Toman

Toman New Member

Именно строго плюшевые, или любые мягкие игрушки?

15. alant

alant New Member

А собачки?

16. Alexi84

Alexi84 New Member

Любые мягкие игрушки. :yes:

Собачек хватало. В 1980-х гг. в уфимских магазинах, детских садах, фотоателье можно было увидеть множество мягких игрушек-собак.

17. Toman

Toman New Member

А, тогда у меня как минимум с самого раннего детства была мягкая игрушка - плоский жёлтый котёнок (возможно, эта игрушка и старше меня). А потом уже где-то около 1985 года в дополнение появилась ещё одна мягкая игрушка, новая - здоровенная и ещё более плоская белая кошка (правда, строго говоря, это была не столько игрушка, сколько настенное украшение).

18. Toman

Toman New Member

У бабушки же в квартире базировался огромный красивый объёмный плюшевый медведь размером с человека (ну, с ребёнка, конечно, в смысле), который всегда занимал целый стул. В конце 80-х мне кто-то вроде подарил малого плюшевого медведя (тоже объёмного, лицом некрасивого, зато похожего на реального медвежонка). Но основными мягкими игрушками у меня всё же были именно плоские жёлтый котёнок и белая кошка. Никаких собачек, зайчиков и лисичек, вроде, не было.

19. _Swetlana

_Swetlana New Member

Нет. И края были не острые (... забыла, как этот тип мехобработки называется :what: завальцованы что ли?), и листовое железо кузова, дверок и крыши было из тонкого проката, не хухры-мухры, до такой толщины ещё прокатать надо. Бывший зять лет 8 назад был на заводе (... не помню, склероз ;D), где все советские металлические грузовики делали, магнитогорский листовой прокат им продавал. Там даже музей игрушек при заводе был, ему для сына раритетный грузовичок подарили.
    Они разорились, не выдержали конкуренции.

20. VagneR

VagneR New Member

У меня были и собачки и кошки.

21. I. G.

I. G. New Member

Они были даже в 60-е гг. Как-то бабушка рассказывала, что щенок боялся долго оставленную во дворе мягкую игрушку, а потом понял, что она не нападет, и с удовольствием растерзал.