Интересный вопрос

Тема в разделе "Игры", создана пользователем RawonaM, 14 дек 2003.

?

Какой из стаканов с водой замерзнет быстрее, холодный или горячий?

Голосование закрыто 14 дек 2003.
    1. RawonaM

RawonaM New Member

Кто не понял вопроса: наливаем два стакана воды, в один холодную воду, а в другой горячую, ставим в морозилку (или на улицу, если подходящая температура). В каком стакане вода замерзнет быстрее?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
      в каком варианте тире не должно стоять? Интересный вопрос...Пунктуация15 апр 2011
      Интересный пример заимствования из русскогоЛексика14 мар 2015
      Интересный сайт по русским диалектамВопросы по русскому языку16 ноя 2014
      Интересный материал для начинающихФонетика и фонология18 июл 2013
      Самый интересный учебник языкаФорумчане и языки21 фев 2013

3. lovermann

lovermann New Member

размышляя так над причиной становления самого вопроса рискну предположить, что быстрее замёрзнет стакан с горячей водой, а вот сама вода быстрее замёрзнет та, что холодная. :)) гы гы

4. RawonaM

RawonaM New Member

Я подчекну еще раз: вопрос стоит про то, когда замерзнет сама вода. [​IMG]

5. lovermann

lovermann New Member

Написал про стакан, а теперь про воду..... :)

6. RawonaM

RawonaM New Member

Читай внимательней первый пост:

7. Digamma

Digamma New Member

Чувствую подвох... :)

8. RawonaM

RawonaM New Member

Без шуток - никакого подвоха. Никаких языковых двусмысленностей и.т.д. Вполне прямой вопрос с конкретным ответом.

Через пару дней скажу ответ.

9. Digamma

Digamma New Member

А чего так долго-то??? А сейчас? ;)

10. RawonaM

RawonaM New Member

Ну в принципе, могу и сейчас. Чего ждать? :)

Это оказывается уже общепризнанный и общеизвестный факт, что горячая вода замерзает быстрее...

Вот некоторая информация по этому поводу: http://www.physics.adelaide.edu.au/~dkoks/Faq/General/hot_water.html

11. Digamma

Digamma New Member

Прочел.

Подвох был: начальные условия заданы нечетко. Т.е. речь шла об общем правиле, а общее правило как раз обратное.

Теперь касательно самого эффекта...
      С одной стороны сайт "сурьезный", но с другой стороны, черт возьми, меня умиляют в статье о физике формулировки типа "при определенной температуре", "если вам удалось этого добиться, то вы стали свидетелем эффекта", "четкого объяснения нет" и т.д. и т.п. Все же физика - не карты Таро: должны быть формулы и рассчеты.

Да еще и Аристотеля сюда приплели - вот уж кто большой авторитет в физике и естественных науках... :) В свое время великий философ почему-то отметился фразой о том, что у мухи 8 лапок. Так вот, наивная научная общественность Европы полторы (если не две) тысячи лет полагала, что у мухи их ровно восемь, пока какой-то скептик, прихлопнув очередное назойливое насекомое, не удосужился от нечего делать пересчитать лапки. :D
      (это не критика Аристотеля вообще, это замечание о его аккуратности в естественных науках; а ученый, несомненно, великий)

Я не спорю - я лишь удивлен несколько бездоказательным, а порой и откровенно детским тоном статьи. Обязательно проверю и о результатах доложу.

12. RawonaM

RawonaM New Member

Это была первая попавшаяся под руку статья. Я думаю, есть еще куча материала по этому поводу. А вопрос был четкий, я точно описал ситуацию.
      С нетерпением жду результатов твоего расследования :)

13. Прочёл топпик до конца,
      соответственно проголосовал :)
      думаю вопрос уже не актуален коли ответ написан

14. Digamma

Digamma New Member

Да в том-то и дело, что четкости нет: ситуация существенно зависит от разницы температур. Скажем, если в одном стакане 99С, а в другом - 5С, то никакие эффекты "Мбамбы" (или как там его? ;)) наблюдаться не могут в принципе. :)

Как вариант: лично я под горячей водой подразумеваю воду где-то от 60С и выше, а под холодной - ниже 20С-15С. И если честно, то у меня огромные сомнения, что при такой разнице температур вообще какие-либо эффекты будут наблюдаться.

Но все равно интересно - обязательно проверю. Поозреваю, что если это возможно, то на небольших разницах теаператур (скажем, 10С-20С) и строго на определенном расстоянии от 0С. А то, скажем, вода в стакане, имеющая температуру 0.001С замерзнет - поставить не успеешь. :)

15. RawonaM

RawonaM New Member

Дигамма, это понятно. Тут речь идет не о 5 и 99 градусов, а о, допустим, 20 и 70. Я так это понял. А вот 20 и 30 сомневаюсь, что сработает. Т.к. не такая уж и большая разница, а весь юмор в том, насколько я понял, сколько воды, газов и прочих гадостей испаряется из горячей воды. Ее становится меньше по количеству и, вдобавок, она еще менее плотная.

16. Digamma

Digamma New Member

Насчет 20 и 70 у меня бооооольшие сомнения. :) Уж слишком разница температур велика.

К тому же, вопрос также и в температуре камеры, куда их помещают. Скажем, помести их во что-то, где -100С и все испарение - псу под хвост.

И еще там легкое преувеличение насчет "прочих гадостей". Дистиллированную воду никто по условию задачи не запрещал. :)

Короче говоря, предлагаю дождаться результатов экспериментов. :)

17. RawonaM

RawonaM New Member

У меня не хватило терпения писать все условия, и все равно, кто-то бы придрался, что все не написал. Заметь, в вопросе не сказано о количестве воды, кто-то мог сказать, что если налить 10 граммов горячей и 200 холодной, то горячая замерзнет быстрее.
      Я имел ввиду нормальную воду с крана, в обычных домашних условиях, а не лабораторный эксперимент, с дистиллированной водой.

Вот еще глянь, для разнообразия: http://www.bavar.ru/autolub/0001.shtml

Ждем. [​IMG]

18. RawonaM

RawonaM New Member

Дигамо, ви не забули про експеримент?

19. Digamma

Digamma New Member

Не-а, просто лапы не доходили. Сделаем! :)

20. RawonaM

RawonaM New Member

Дигамо, прошло восемь с половиной месяцев... :D

21. Peamur

Peamur New Member

А ещё есть какая-то дурацкая теория Джинса, что при определенных условиях может статься так, что если вы на раскаленную плиту выльете воду, она замерзнет.
      Как найду о ней почитать, кину сюда.:_1_12