Иод или йод?

Тема в разделе "Произношение слов", создана пользователем watchmaker, 4 дек 2014.

1. watchmaker

watchmaker New Member

Как всё-таки должно правильно произноситься это название? "Иод" в два слога или "йод" одним слогом? В разных источниках мнения разные. В разговорной речи "йод", а вот у химиков почему-то только "иод".

2. From_Odessa

From_Odessa New Member

Я говорю [йод] (ёд), вариант [иод] не встречал. Может, у химиков это как с "компАсом"? Хотя, наверное, нет...

3. Python

Python Aluarium agent

Почему-то думал, что «иод» пишется — «йод» читается. Вероятно, И — результат механической замены дореволюционной І (которая с краткой не писалась, но, поскольку следующая буква — гласная, написание И или Й было бы ошибочным в те времена).

4. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Да вагоны слов с йо, что это вы такое пишете? :what: Написание иод — традиция передачи греческой ι, которая в классическом языке [й] не обозначала. Написание йод — отражение русского произношения, так как в зиянии начальный и- в русском не удерживается.

5. bvs

bvs New Member

Ион однако произносится обычно с и.

6. Wolliger Mensch

Произносят и [йон]: [йонә вәдародә] — постоянно эту слышу. [ион] — Под влиянием написания — слово-то не общеразговорное, в речи «простолюдина» его не услышишь.

7. Ильич

Ильич New Member

Школьники тоже простолюдины. А они все это слово говорят на уроке.
    Ещё простолюдины говорят Иосиф и Ёська.

8. Wolliger Mensch

Ещё бы они не на уроке его говорили.

[йос’әф в’әсәр’әонәч’], [йос’әв брост’итә] (наиболее продвинутые говорят [йос’әп], но суть та же), [йос’әф кабзон]. Что не так? :donno:

9. Python

Python Aluarium agent

Например? (Имею в виду именно дореформенное написание. Раіонъ и Нью-Іоркъ — тоже через І десятичное).

10. Ильич

Ильич New Member

У Грота вижу майоръ и Йоркъ

11. watchmaker

watchmaker New Member

Среди ученых чаще всё-таки "ион" без "й".

12. Toman

Toman New Member

У химиков на письме "иод". Т.е. нельзя его письменно писать через "й". А произносится так же, как в разговорной речи, т.е. всё равно "йод".

Может, среди физиков и так, не знаю. А от химиков никогда не слышал иначе как "йон". Только иногда от мелких школьников, которые по молодости произносят, как с бумажки прочитали. Я и сам так представлял себе это слово (т.е. так произносил про себя и, в крайне редких случаях, вслух) до 7 класса включительно. Но в 8 классе, перейдя в приличную школу, сразу переучился на то, как говорили все вокруг, т.е. "йон".

13. watchmaker

watchmaker New Member

Очень странно, у нас "йон" говорили два или три человека на весь факультет.

14. From_Odessa

From_Odessa New Member

Надо же, никогда не думал, что кто-то говорит иначе, чем "ион".

15. antic

antic New Member

Я так предполагаю, что иод — химический элемент, а йод — его раствор, которым мажут ранки

16. zwh

zwh New Member

Просто в научной речи [иод], в разговорной -- [йод]. Примерно как с нулём/нолём. То, что кто-то тут написал, что химики произносят [йод] и [йон], для меня странно.

17. antic

antic New Member

Весьма странный ответ на мою реплику. У меня было только про написание, и ни слова про произношение. Вы, процитировав меня, пишете только о произношении и ни слова о написании.
    Кстати, о произношении: Большой толковый словарь Кузнецова рекомендует при обоих написаниях произносить через Ё

18. zwh

zwh New Member

Просто с написанием всё гораздо проще: там где имеется в виду химический элемент, там пишется "иод". Во всех остальных случаях обычно имеется в виду раствор иода в спирте и пишется "йод".

19. Toman

Toman New Member

А, да, кстати, из таких вот различных в произношении есть ещё туннель/тоннель.

А что странного? Странно было бы произносить языколомные варианты.

20. zwh

zwh New Member

Про нуль/ноль я для себя вывел правило, что в именительном и винительном падежах единственного числа (т.е. если окончание нулевое) я говорю "ноль", во всех прочих -- через "у".

С тоннелем/туннелем загогулина, по-моему, такая: в переводах с европейских языков обычно "туннель", если доморощенный -- то "тоннель".

"Ион" же большинство произносит -- и ничё. А [jon] вызывает ассоциации с шутливым вариантом местоимения "он": "Ну погодь, уж ён-то те покажет!"