Ирак

Тема в разделе "Арабский язык", создана пользователем Katarina Magna, 9 июн 2004.

1. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Поправьте меня, если я что-то написала неправильно.

Государство Ирак.
    на иврите מדינת עיראק Medinat Iraq
    на арабском عراق دولة Dawlat Iraq

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Есть ли какие пособия по иракскому арабскому ?Арабский язык25 дек 2015
    "Ассирийцы Ирака глазами очевидца" ( видео )Общество19 июл 2015
    *Курды в ИракеПолитика9 июл 2014
    В Ираке начался писецПолитика11 июн 2014
    Ещё три языка признаны в Ираке официальнымиЯзыки и государства13 янв 2014

3. RawonaM

RawonaM New Member

دولة العراق

4. Katarina Magna

Да, да, спасибо, Равонам.
    Сложно писать одновременно на двух языках с разным направлением письма.

Равонам, можно вопрос? Об употреблении смихут или шель-конструкций с названиями государств.

Почему "Государство Ирак" - это מדינת עיראק , а "Республика Ирак" - רפובליקה של עיראק , а не רפובליקת עיראק :?:

5. yuditsky

yuditsky New Member

Кстати, можно и עירק без א.

Т.к. в современном иврите не принято использовать сопряжённую форму иностранных слов. Тем не менее "רפובליקת בננות" весьма распостранено, видимо дело в привычке. В письмах Бар-Кохбы (~2 век) у авторов не было таких проблем.

6. Katarina Magna

А как правильно?

7. yuditsky

yuditsky New Member

Оба варианта возможны. Те кто знают арабское написание, предпочитают с алефом.

8. RawonaM

RawonaM New Member

Я вообще-то больше хотел обратить внимание на артикль. "Аль-ирак", а не "ирак".

А также, רפובליקת ויימאר, и еще достаточно других. Да вообще, "република" вполне нормально "смихутируется". Для иностранного слова это даже часто (в сравнение с "монархия", например).

9. Если я не ошибаюсь "медина" с названием государства без "смихута" не употребляется, тоже самое и с "мамлаха"

10. Katarina Magna

А почему же тогда в иврите просто "ирак", а не "hа-ирак"? :???:
    С арабским артиклем у меня всегда сложности были. То поставлю там, где не надо; то, там, где надо, не поставлю.

11. RawonaM

RawonaM New Member

Иврит то иврит, а арабский - арабский. Не нужно путать и переносить констукции из одного в другой. Ирак по-арабски "Аль-ирак", Судан - "Ас-судан", а Египет - "Миср" и Сирия - "Сурия". С чем это связано, у меня не спрашивайте, я не знаток арабского. (Хотя может быть спрошу, если не забуду, самому стало интересно :))

Это нормально, у человека, в родном языке которого нет артиклей, должны быть сложности. В большинстве случаев не понимают вообще зачем он нужен. 8)

12. yuditsky

yuditsky New Member

Сравни נהר הירדן.
    Др. Блау сказала, что раньше это были имена нарицательные, т.е. ירדן -река, которая спукается (ну или для водопоя).

13. RawonaM

RawonaM New Member

Ну тогда понятно, в принципе. Примерно то же самое она сказала и про то, что некоторые названия городов и государств являются сущ. мужского рода.
    "Лубнан" название горы (если я не ошибаюсь), "Аль-урдун" по реке.

14. Katarina Magna

Ну, Египет и на иврите "Мицраим"
    Только почему во множественном числе? Или это двойственное?

А кстати, на старославянском "Сирия" - также "Сурия" :)

PS. Я вот ещё стихотворение интересное нашла.
    http://www.rjews.net/gazeta/alter.html

15. sekirin

sekirin New Member

Если поглядеть на историю Египта и его когдатошное разделение на верхний и нижний, логично было бы ожидать именно двойственного. Оба Египта.

16. Ярыми мусульманами были Наби Муса и Малек Дауд
    :_3_01 :_3_01 :_3_01