Ирландская орфография

Тема в разделе "Кельтские языки", создана пользователем andrewsiak, 4 дек 2003.

1. andrewsiak

andrewsiak New Member

Алекс, в ирландском [v] обозначается не как mb, а как bh.
    С памятью у Вас плоховато :eek:

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Ирландская война за независимостьИстория и культура31 окт 2009
    Ирландская флудилкаКельтские языки12 сен 2009
    Ирландская музыкаМузыка12 май 2009
    Эния (Enya) - ирландская певицаМузыка19 дек 2008
    Ирландская пословицаКельтские языки3 сен 2008

3. Алекс

Алекс New Member

Ну что-то в этом духе, это был просто пример.
    А с чем у Вас плоховато, критичный Вы мой? (с) Гафт

4. andrewsiak

andrewsiak New Member

Ну, например, плоховато с диалектологией языка навахо. \:D/

5. Алекс

Алекс New Member

Мда... пробел :x

6. andrewsiak

andrewsiak New Member

Почитав основы ирландской орфографии ириш.ру и не только, решил попытаться представить, как русский бы выглядел, если бы он записывался в ирландской орфографии. Ведь в ирландском, как и в русском есть различие согласных по признаку твердости/мягкости (правило УЗКИЙ С УЗКИМ, ШИРОКИЙ С ШИРОКИМ). (Правда, пришлось использовать несyщестBующие в ирландском буквы "z" итд. В сочетаниях "мягкий согласный"+"твердый согласный" или наоборот пришлось ставить дефисы. В ирландком такие сочетания не существуют.) Вот что получилось (Bhot si-to poluitsíolois):

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Статья 7

Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона...

Bhseiób-siaia deuklaratsuia prabh tseuloibheuka

Staitia 7

Bhse liuidi rabhnaí pereud zakonom i iméiut prabho, beuz bhseakogo raz-litsia na rabhnuiu zaissíotu zakona...

Я был на днях в кино, смотрел немецкий фильм Das Experiment. Фильм реалистичный и необычный с точки зрения непредсказуемости событий. Рекомендую.

Iá baol na dneach bh kiono, smot-réol nemeuts-ki film Das Experiment. Film reiailios-títs-nui i neióbaoits-nui s toitski zrenia nepreudskazúiomoisti sobaoitii. Rekoimeundúiu.

Мне понравилось, как писалась бы по-ирландски моя фамилия (Андрусяк): Andruiseak :)

7. Nord

Nord New Member

Должен сказать, что сами ирландцы чаще всего используют английскую (либо, в случае с др. языками, исп. латиницу, оригинальное написание)транскрипцию для иноязычных слов и имен. Не касается это только очень устоявшихся имен, наподобие Éamon Ceannt (Эмон Кьянт/Кант/Кьяунт) - Иммануил Кант. Кстати, Ваше имя при таком написании звучало бы как Андрайшак или Андрэшак. Ui чаще всего читается как "ай" или нейтральный звук; úi смягчает согласный и звучит как u-umlaut.

8. andrewsiak

andrewsiak New Member

Насколько я понял, в ирландском только два дифтонга: ua, ia, а все остальное это либо долгий гласный, либо крткий со смягчением согласного. Поэтому ui должно читаться /[ü] + мягкий coгласный.

9. Nord

Nord New Member

В разных диалектах по-разному. На Севере ui читается обычно как [ai], на Западе как [э]. По "Караманному словарю" (Fócloir Phóca) проф. Доналла О'Былла (Dónall Ó Baoill, ollamh), это читается как [wi, i], но попытка создать усредненную устную норму (что-то вроде устного кайдон /caighdeán/) не удалась. Что касается ua, ia, то они часто превращаются в долгие á, í, напр. в "Юномти поэта" Мартина О'Дирейна читаем slá вместо slua "толпа, войско".

10. Peamur

Peamur New Member

А что, неплохой бы вышел диалект. Например меня всегда удивляло, почему во многих русских словах нельзя ввести обозначения для долгих гласных. Как например солдат (солдаат) = soldát/soldaat, vojná/vojnaa, matrás/matraas, borodá/borodaa.... Сегодня столько русских слов в голове было, в которых гласная почти как в финском или эстонском протяжно звучит, да забылось всё.

11. andrewsiak

andrewsiak New Member

это наверное ваш эстонский субстрат говорит вам, что в этих словах ударные А - долгие. я, например, произношу их кратко. :roll:

12. Peamur

Peamur New Member

Не могу представить как можно сказать "матрас" со второй краткой "а", у меня только "матрс" выходит :dunno:

:_1_17

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Просто удары попались неудачные. Как вспомню, напишу удачные.

13. andrewsiak

andrewsiak New Member

вы создали себе неверную концепцию о фонетике русского языка, в которой вы редуцированные гласные принимаете за краткие, а ударные - за долгие. В русском гласные не имеют дискриминантного признака долготы/краткости. На вас, скорее всего, немецкая фонетика слишком повлияла... :_1_12

14. Peamur

Peamur New Member

Наверно. Посплю, может пройдёт :_1_12

15. Евгений

Евгений New Member

Справедливости ради надо заметить, что ударный гласный в русском всегда долгий, так же как и первый предударный. (Имеется в виду литературное произношение, естественно). Плюс на долготу гласного влияет его подъём: закрытые гласные обычно короче.

16. Peamur

Peamur New Member

А почему в русском не введут обязательного ударения над буквами? Или это приведёт к проблемам?

17. Евгений

Евгений New Member

Ну как же, к большим проблемам :D Вот куда в слове "обеспечение" ударение ставить? (я не знаю, честно скажу)

18. Peamur

Peamur New Member

Обеспечéние?

19. Евгений

Евгений New Member

Зайдите на грамоту.ру, мне лень :)

20. Peamur

Peamur New Member

Можно и на ты. Видишь, я ошибся и надо говорить "обеспéчение" (обеспечéние тоже верно, но не рекомендуют).

Если бы сразу слово шло с ударением над буквой, и мы его так учили (и в дальнейшем писали), было бы легче заучить правильный вариант, и не мучался бы народ с тем, какое ударение ему выбрать.

21. Марина

Марина New Member

Писать по-русски с ударениями — очень хорошая идея, давно предлагавшаяся еще (и мной очень поддерживаемая).