Ирландская война за независимость

Тема в разделе "История и культура", создана пользователем Pawlo, 31 окт 2009.

1. Pawlo

Pawlo New Member

Грустно.Я когда читал о войне 1919-21 гг удивлялся насколько надо было быть мужественными чтобы подняться против огромной пусть и ослабленой Британской империи и процентов на 70(по территории и степени обретенной самостоятельности) таки добиться своего.Жаль что этот запал исчез уже в межвоенные годы

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Ирландская флудилкаКельтские языки12 сен 2009
    Ирландская музыкаМузыка12 май 2009
    Эния (Enya) - ирландская певицаМузыка19 дек 2008
    Ирландская пословицаКельтские языки3 сен 2008
    Ирландская орфографияКельтские языки4 дек 2003

3. Roman

Roman New Member

Хотя это взрывоопасная тема в Ирландии (до сих пор), я скажу так: самый страшный враг - это тот, который сидит у тебя в голове. Причин поражения (относительного) в войне за независимость - потеря наиболее развитой части острова, марионеточная независимость, "добровольно сдатые" порты под английские базы и т.д. - надо искать в Дублине, а не в Лондоне. Плачевное положение ирландского языка связано с этим же, напрямую

4. Pawlo

Pawlo New Member

ну все же трудно сказать что это было чистое поражения ведь до начала войны Британия контролировала всю Ирландию.Но как я понимаю основные причины этой быды высокий уровень денационализации ирландцев в предыдущий период и конфликты между национальными лидерами

5. Roman

Roman New Member

Несогласен. Причины скорее были в том, что ирландская нация была обескровлена - после многочисленных восстаний были ликвидованы практически вся интеллектуальная элита, цвет нации

Кроме того, не забывайте о голоде 19 века, который непропорционально подкосил именно ирландоязычные территории, а следовательно изменил пропорцию республиканцы:лоялисты

И последний фактор - постоянный поток безземельных колонистов из Англии и особенно Шотландии. Уже эти насмерть были за английского короля, так как у них под ногами горела ворованная земля. Местные ирландцы прекрасно помнили и знали, на чьих землях выросли протестантские особняки.

6. piton

piton New Member

Ирландцы - союзники кайзера Вильгельма и нарушители присяги. Шерлок Холмс, помнится много интеллекта потратил в их среде.

7. AminBay

AminBay New Member

Не хочу никого обижать, но таких примеров не мало.
    Т.е. когда территория деэтнизуется.
    Думаю, тех, кто знал "на чьих землях выросли протестантские особняки", и помнил выдворяли и истребляли первыми. Оставшиеся вынужденно "забывали".
    У нас (Идель-Урал) идентично было. Единственное, что спасает в этой ситуации - другая вера.

8. Roman

Roman New Member

Я надеюсь, что это неудачная шутка? Сотни тысяч ирландцев полегло за интересы Британии в войне, которая к ним не имела никакого отношения

9. piton

piton New Member

Здрасте, а когда ирландское восстание началось.
    Заметьте, в разгар войны. Джентльмены (или как там их) так не поступают.

10. Roman

Roman New Member

В 1916 году

Это, что, первое восстание было? Кроме того, октябрьский переворот в разгар Первой мировой вас, как понимаю, совсем не смущает? Или вы считаете красных - "союзниками Кайзера"? o_O

11. piton

piton New Member

По- моему, это научный факт.

12. Roman

Roman New Member

Однако... Снимаю шляпу, господин монархист! За Родину, за Стал царя! :UU:

13. piton

piton New Member

Дык нету тут никакого противоречия. Вы же так и говорили, что незаконное со временем получает признание. Так что все честные монархисты за Сталина и были. :)

14. 5park

5park New Member

Во!

15. Маркоман

Маркоман New Member

По-моему, ирландцы сами виноваты, что их англичане завоевали: надо было вовремя государство своё создавать, а не воевать друг с другом.

16. Маркоман

Маркоман New Member

А че делает эта тема в теоретическом разделе?

17. autolyk

autolyk New Member

Kovat jätkät.

18. piton

piton New Member

Про маетки не понял.
    "Да возвеличится Россия, да сгинут наши имена".
    Слава России, товарищи!

19. dagege

dagege New Member

как именно выразилась часть с плачевностью? Вроде бы в части северной ирландии ирландский вымер ещё при царе горохе.

20. Roman

Roman New Member

Причём тут Сев. Ирландия? Вы извилинами пошевелите. Кто и почему (и на каком языке они говорили) подписал сепаратный мир в Лондоне, когда победа практически была в кармане? Ведь не даром после этого позорного "мира" в Ирландии тут же началась гражданская война между "сторонниками мира" и республиканцами, которые никак не могли врубиться, почему выиграв войну они должны отдать 1/4 острова, сдать порты под английские базы и вообще быть марионеткой Лондона. Явно, что повстанцы 1916 г. не такой Ирландии добивались

21. Alexandra A

Alexandra A New Member

А эти республиканцы не боялись "проглотить" ольстер-шотландцев пресвитеран?

Что бы тогда стало с религиозной Ирландией?

Ольстер-шотландцы пресвитеране - это вам не несколько процентов англикан в Дублине во главе с англиканским Президентом (я имею в виду Дугласа Хайда, 1938-45).

Не страшно?!