Искусственные языки

Тема в разделе "Психолингвистика", создана пользователем Studentka, 19 дек 2003.

1. Studentka

Studentka New Member

Толкиен говорил, что все дети обладают огромным творческим потенциалом и потребностью в самовыражении. При чем не обязательно они могут проявлять свои творческие наклонности в музыке или рисовании. Очень многие дети придумывают свои собственные языки или алфавиты для секретного общения или просто забавы ради. И это тоже особый вид творчества.
    А придумывал ли кто-нибудь из вас свои языки или буквы? В детстве или юности? А может быть кто-нибудь увлекается/увлекался этим и в зрелые годы? И с какой целью вы это делали?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    *Почему нежизнеспособны искусственные языкиПсевдонаука25 мар 2014
    Искусственные языкиИнтерлингвистика и лингвопроектирование2 фев 2014
    Зачем создаются искусственные языки?Интерлингвистика и лингвопроектирование22 июл 2005
    искусственные языки в разделе "Общаемся на разных языках"Работа форума22 апр 2004
    раздел "Искусственные языки"Работа форума20 дек 2003

3. В детстве было что-то подобное "языку", основаное на прибавлении слога "с+гласная"
    на пример: я иду в школу --- яся исидусу в шкосолусу

а нехорошие дяденьки тоже придумывают на зоне свой язык

4. Ace

Ace New Member

В детстве я увлекался шифроалфавитами, на основе русского, конечно. Были среди них и рунические и псевдоарабские и слоговые алфавиты.
    Кстати, у Конан Дойля есть прикольный алфавит "пляшущие человечки".

5. Studentka

Studentka New Member

Это похоже за речь Товслы и Вивслы из книжки Туве Янсон :)
    Мы тоже в детстве любили прибвалять "-сла" в конце слов
    Но столкнулись со словом "масло", удивились, расстроились и снова заговорили по-человечески :)

6. Studentka

Studentka New Member

Только мне кажется, что это все-таки не язык.
    А кстати что это?
    Грамматика и слова вроде те же что и в русском, хотя имеют место толи окончания толи суффиксы с не вполне понятным значением и грамматической функцией.
    Диалектом тоже вроде не назовешь, сленгом тем более...
    У кого-нибудь есть какие-нибудь предположения?

7. Digamma

Digamma New Member

грубо: Раз средство общения, стало быть язык. :)

8. Studentka

Studentka New Member

Допустим. Но что это по отношению к русскому языку?

9. Digamma

Digamma New Member

Арго по-моему.

10. Mansur

Mansur New Member

Я придумывал и придумываю и сейчас искусственные языки и алфавиты для них, а также и для естественных языков. С какой целью? Ну, в разе морального удовлетворения, во-первых. Во-вторых, чтобы скрыть от всех содержание некоторых моих текстов. И, вы не поверите, для целей общения :)
    Язык litolà, придуманный мною, используется в качестве разговорного в кругу моих близких друзей 8)
    А сейчас я работаю на языком slavensk, который,разумеется, славянский, но очень тюркизированный и семитизированный. Вот так.

PS. А,вообще, неплохо было бы создать отдельный раздел "Искусственные языки"

11. Digamma

Digamma New Member

Мансур, простой заменой символов алфавита скрыть содержание текста можно только от непосвященного. При знании языка это раскалывается как орех.

12. alkasawi

alkasawi Guest

Vzroslıye lyudi sozdayut odin yazık po nujde(raznıye lyudi v raznıh usloviyah sozdayut raznıye yazıki).
    Deti sozdayut iskusstvennıye yazıki(dla igrı)
    zadacha uchenıh je sozdat obshiy abstraktnıy smıslovoy yazık ,kotorıy yavlyayetsa prototipom vseh yazıkov.material ego mıslevıye formı i konstruktsii,neodetıye v odejdu-slova.

13. Рачок

Рачок New Member

Mister Mansur, a jestj li u vashej litolỳ site ? I v positivnom sluczae kakoj u nego url ? Interesno bylo by posmotretj... :--)

14. Mansur

Mansur New Member

Дигамма, Вы меня неправильно поняли. Речь идёт не о простом шифре замены, а о языке. С своим словарём, грамматикой.

2Рачок:
    Сайта, к сожалению, пока нет. Некогда над ним работать, но я надеюсь, что в ближайшем времени будет.
    Я рад, что хоть кого-то это заинтересовало...

15. Digamma

Digamma New Member

Ага, теперь понял. Просто из вашей фразы было понятно, что и так и так - и язык/алфавит и просто алфавит.

По этому поводу есть очень интересный исторический факт:
    Во время Второй мировой, когда США объявили войну Японии, японские шифровальщики долгое время пытались взломать шифр, которым американцы пользовались для шифровки сообщений на американо-японском фронте. Тщетно. До конца войны японцы бились над шифром, но - увы. Ах, если бы потомки самураев знали, что в этот момент на службе в армии США в качестве связистов состояли порядка не то 5, не то 50 тысяч индейцев навахо (дене), проделывавших с любым сообщением простую процедуру: перевод на язык навахо, посылка нешифрованного сообщения, обратный перевод...
    :)

16. Studentka

Studentka New Member

Мне это тоже очень интересно!
    Я сама сейчас вместе с однокурсницей разрабатываю язык для общения в нашем круге. Алфавит уже есть, недавно мы его усовершенствовали.
    Кстати, никто не знает где достать книжки или вообще какую-нибудь информацию о грамматике и лексике квенья и синдарина? Что-нибудь вроде самоучителя.

17. Mansur

Mansur New Member

Да, постарались американцы...

А Вам оно надо в книжном виде? Или электронный тоже сойдёт?
    В Интернет информации по ним полно.

18. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Я болею этим делом (языкотворчеством) со школьных лет (а сейчас мне уже 35). Правда, лишь совсем недавно появилась возможность заниматься этим посерьезнее, а не от случая к случаю, поэтому чего-то грандиозно-эпохального еще не создал :) Зачем мне это надо: интересная игра, гимнастика ума, самовыражение, плюс мощное орудие изучения человеческих языков (вплоть до метауровня).
    Всем конлангерам (т.е языкотворцам) рекомендую дискуссионную группу (mailing list) CONLANG-L на listserv.brown.edu. Ксож, она использует в качестве рабочего англ.яз. Попытки создать аналогичную русскоязычную пока были безуспешны. Если есть потребность, создадим - на Yahoo места много. "Поскорей к нам иди и друзей приводи". Могу дать инструкции, как подписаться на CONLANG-L.

19. espada

espada New Member

Мой проект на http://thezaurus.org.ru уделяет много внимания conlang'ам и особенно artlang'ам (фантастическим языкам). На форуме этого проекта выделен специальный раздел, посвященный искусственным языкам.

Буду рад разместить у себя информацию (прежде всего - грамматику и словари) ваших языков.

20. Физик

Физик Guest

Придерживаюсь мнения, (не доказанного мной, но сложившегося у меня в результате изучения криптографии), что при достаточно большом количестве шифрованных (читай - переведенных на другой язык) сообщений примерно известного содержания (как во время Второй мировой) возможна расшифровка вне зависимости от непривычности и сложности языка-ключа. Проблема лишь в том, что дешифровка и сейчас может потребовать огромных и даже практически невозможных усилий, а в те времена верхом техники была барабанная машина Энигма.
    Собственно, К.Шеннон лет 40-50 назад математически доказал возможность существования лишь одного типа абсолютно стойкого шифра - в применении к топику, требуется как минимум менять язык сообщения от слова к слову (более того, от бита к биту).

21. Я в детстве заменял русские буквы другими символами, как бы кодируя надписи, потом позднее, я выдумывал языки сам, выдумал два на основе латиницы, брал романские и германские языки за основу! И вообще люблю сравнительную грамматику!