*История немецкого ä

Тема в разделе "Немецкий язык", создана пользователем Pawlo, 15 дек 2013.

1. Pawlo

Pawlo New Member

как я понимаю большинство немцев в словах е призносит так же как и е?

Павло, вы не могли бы написать то же самое, но по-русски? Я хотел было поправить ошибки в вашем сообщении, но я ни хрена не понял его. :what:

2. Загрузка...

3. Pawlo

Pawlo New Member

говорю немецкие буквы а умлаут и е как правило произносяться в современном литературном языке и основанных на нем просторечиях одинаково*?

4. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Час от часу не легче…

Краткие ä и e одинаковы в литературном языке, долгие ä и e — различны: [ɛ:] и [e:] соответственно, но в устной речи только [e:], кроме того, только [e:] и в литературном языке в случаях, когда нет морфологического чередования долгих a ~ ä — в этих случаях ä вообще не употребляется, пишется только e.

5. Hellerick

Hellerick New Member

Я бы сказал, что [ɛ:] там осталась лишь как результат «орфографии головного мозга».

6. Wolliger Mensch

Вы не правы. Дело не в орфографии. В части верхненемецких диалектов сохраняется /ɛ:/, в литературный язык эта фонема была взята в случаях чередования /a: ~ ɛ:/, откуда уже и написание ä (заметьте, ä в старинной письменности вообще не употреблялась, а её введение никак не повлияло на произношение краткого гласного: фонема /æ/ осталась чуждой литературному языку, хотя и есть говоры, её сохраняющие). А что значит «взята» — просто в койнэ некоторого времени [ɛ:] и [e:] произносили на месте древнего [ɛ:] беспорядочно — у кого какие диалектно-идиолектные привычки были, а уже потом в результате кодификации [ɛ:] был закреплён за чередующимися формами, но в разговорном языке всё осталось по-прежнему: [ɛ:] произносили (и не только в чередующихся формах, а вообще на месте старого [ɛ:]) только носители диалектов с [ɛ:] (или [æ:]), остальные — везде [e:].

7. Pawlo

Pawlo New Member

а как ее произносит среднестатистический носитель немецкого литературного сейчас?

8. Beobachter

Beobachter New Member

Кстати, вот интересно, в каких немецких говорах сейчас имеется фонема [æ]? Вот то, что многие в Австрии произносят еі как [æɪ] - это точно, но это дифтонг. Интересно узнать именно про [æ].

9. Borovik

Borovik New Member

Как [e:]

10. watchmaker

watchmaker New Member

Вроде ж от Голландии далеко...

11. Beobachter

Beobachter New Member

В Голландии, вроде [eɪ] или [ɛɪ].

12. Borovik

Borovik New Member

В речи венцев я тоже как будто слышал [ɛɪ], не [æɪ] :donno:

13. Wolliger Mensch

В швейцарских, например, в берндючском.

14. Beobachter

Beobachter New Member

Несколько раз слышал конкретное [ ́œstəræɪ̯ç].

15. Beobachter

Beobachter New Member

Это они при разговоре на мундарте только употребляют или на стандартном тоже?

16. Wolliger Mensch

Я сомневаюсь, что литературный немецкий фонологически в устах туземцев как-то отличается от местного говора.

17. Pawlo

Pawlo New Member

то есть буква по сути излишня?

18. Wolliger Mensch

Она имеет морфологическое значение.