Иврит и армянский.

Тема в разделе "Древнееврейский, иврит", создана пользователем lovermann, 5 сен 2003.

1. lovermann

lovermann New Member

Кстати, равонам, ты знал, что ханут -- он и на армянском будет ханут: խանութ? Есть, наверное, и другие слова, только я их не знаю.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    О Потопе и ивритеРелигия и эзотерика12 янв 2016
    Израильтянина задержали в российском поезде за чтение книги на ивритеПолитические новости10 янв 2016
    Божественный смысл ивритских словРелигия и эзотерика23 авг 2015
    Переход с ивритаЭхотемы30 июл 2015
    Грамматика иврита в "Википедии"Иврит18 июл 2015

3. RawonaM

RawonaM New Member

Нет, не знал.. интересно, это заимствование или совпадение? Ставлю на то что это совпадение. Проверь плиз :roll:
    Таких совпадений много, когда начинаешь учить языки, сразу их замечаешь, но потом привыкаешь и не видишь в этом ничего необычного...
    Меня сначало удивило что арабская طاولة [tawila] это абсолютно тоже что и итальянская tavola.

4. lovermann

lovermann New Member

хех, ханут -- это никакое не совпадение
    Таwила и тавола -- это разные слова, ты что, не видишь?! :) А тут ХАНУТ и ХАНУТ!

5. RawonaM

RawonaM New Member

Ну это может для тебя разные, а для меня одинаковые. Ты проверил насчет ханута?

6. lovermann

lovermann New Member

Да, это одно и то же слово. Вот ещё слова: шуга, гадиш, магал. Есть такие в иврите?

7. RawonaM

RawonaM New Member

Я имею ввиду, ты уверен что это слово заимствовано из иврита? Какие есть свидетельства?

Что-то не узнаю ивритских корней. Юдицкий посмотрит, скажет наверняка.

8. yuditsky

yuditsky New Member

Думаю, что заимствование, но не знаю кто у кого заимствовал. Ханут - из языка Мишны. Только корень неясен, может חנה, но неточно. Может это ареальное слово ?
    шуга - видимо подразумевается משוגע "сумасшедший", гадиш - גדיש "стог" по-моему, магал - מגל "серп" или "коса".

9. lovermann

lovermann New Member

точно, гадиш -- это стог, а магал -- это "серп".

10. yuditsky

yuditsky New Member

Если на то пошло, то "гадиш" с длинными гласными. Точное его значение, видимо, не "стог" а "куча снопов", именно "снопов", а не сена, скажем, "скирда". Аналогично, "маггал" с удвоением "г".

А вообще напомню фразу Щербы:
    Успенский в "Слове о словах" утверждает, что Щерба сказал на одной из лекций (цитирую по памяти):
    Успенский пишет в примечании, что Щерба неточен, т.к. в венгерском "bokr"="куст".
    Добавлю, что на иврите Второго Храма "boqr"="утро".
    В общем, даже у выдуманных слов есть параллели в языках мира, так что вы хотите от существующих слов?
    Как видно из примера с фразой Щербы возможны и случайные совпадения.

11. lovermann

lovermann New Member

Кстати, ещё слово:
    ШАБАТ :)
    Кстати, шабат на чешском будет šabes [шабес]

12. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Ну, это явно из идиша, куда вошло опять-таки из иврита, но в ашкеназском звуковом оформлении: редукция a > e (schwa) и th > s.
    К сожалению, русское "шабаш" того же происхождения...

13. yuditsky

yuditsky New Member

А я не уверен в этой этимoлогии.

14. RawonaM

RawonaM New Member

Млин, как же я магал и шуга не узнал :) Получается многовато ареальных слов, наверное это все таки заимствования.

15. lovermann

lovermann New Member

Кстати, дни недели в армянском:
    Понедельник: второй день, вторник- третий день .... Ничего не напоминает?

16. yuditsky

yuditsky New Member

Ну и что, в арабском аналогично, но выходной у арабов пятница.

17. RawonaM

RawonaM New Member

Небольшая поправка: не у арабов, а у мусульман.

18. yuditsky

yuditsky New Member

Ну понятно, что у мусульман, но я же именно про арабов говорю.

19. RawonaM

RawonaM New Member

Твоя фраза неточна, т.к. у арабов христиан, пятница не является выходным.

20. kenguru-ru

kenguru-ru New Member

А что означает ШАБАТ на иврите?

На армянском это не только "суббота", но и "неделя" (кстати, я раньше даже не замечала, что у этого слова два значения - и неделя, и одна из составляющих этой недели).
    А ещё, понедельник-четверг, как уже сказал lovermann два+шабти (yerkushabti), три+шабти (yerekshabti) и т.д. Четверг получается пятым. Но пятым чем? днём? ШАБАТ - это день????
    А пятница - urbat, это что-нибудь означает на другом языке???
    Мне кажется, есть что-то общее между urbat и shabat. Есть?
    Воскресенье - kiraki. У меня никаких мыслей относительно этимологии не возникает :?

Кстати, смотрите, если понедельнк - второй день, то последним получается суббота (shabat) и сама неделя называется shabat. И тогда:
    kiraki
    yerkushabti
    yerekshabti
    chorekshabti
    hingshabti
    urbat
    shabat
    можно воспринимать как "один день от недели, два для от недели.... неделя."

Не могу нормально сформулировать :0((
    Ну как, когда следят как наполняется ведро, например. Если говорят "есть ведро", значит оно наполнилось, переходим к следующему.... :lol:

21. RawonaM

RawonaM New Member

Армянский перенял эти два значения из иврита (правда последнее значение в современном иврите не используется).

Шабат в данном случае это неделя. Где-то в еврейских молитвах я встречал выражения "היום יום ראשון בשבת", что означает "сегодня первый день в шабате", т.е. в неделе, наверное таким образом это вошло и в армянский язык.

Такое ощущение что urbat это сокращение от "`erev shabat" - вечер шабата, т.е. канун субботы. Конечно я не могу быть в этом уверенным. В армянском есть гортанные согласные? Нет ли какого-нибудь случайно перед "у"? Как это пишется по армянски?

У меня тоже... Но скорее всего что-то связанное с христианством, подобно тому как в русском языке "воскресенье" заменило "неделю".

Я бы выразился не "один день от недели", а "первый день недели", т.к. все это идет из мифа о сотворении мира, когда был первый день, второй день ...... суббота.

Кстати, корень слова Шабат (שבת) означает "не работать" (в современном иврите - "бастовать"), потому что Бог не работал в этот день, и назначил его выходным. Все это в книге "Бытие", первая глава.

Я думаю Юдицкому будет что сказать по этому поводу, он меня исправит и дополнит.

А вот сейчас я подумал насчет корня этого слова, и обращаясь к Юдицкому, спрошу, имеет ли корень שבת что-то общее с ישב (сидеть)? Две буквы совпадают, и семантически тоже очень близки.