Ивритские слова в русском и в других языках

Тема в разделе "Древнееврейский, иврит", создана пользователем Твид, 27 окт 2003.

1. Твид

Твид New Member

Заимствования из иврита небольшие. Мне, например, известны только два популярных слова. Это - БЕГЕМОТ и КАРЦЕР. Причем, второе пришло в русский из латыни.
    Ну, и, конечно, огромное количество слов из блатного жаргона. Их подробно объясняет В. Крестовский в "Петербургских трущобах".
    Например, шмон, шухер, ксива, параша и др.
    Может быть, кто-нибудь знает еще?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    *Кресло и арабские, ивритские словаПсевдонаука14 фев 2014
    Как вы пишете ивритские буквы?Вопросы письменности6 июл 2012
    Ивритские корни русского воровского жаргонаЭтимология: русский язык20 ноя 2007
    Пользуетесь ли вы словарями?Словари, учебники12 май 2016
    СловарьИврит11 май 2016

3. RawonaM

RawonaM New Member

Халява! :)

ПС. Твид, зачем писать тему заглавными буквами? Зачем делать весь текст жирным?

4. Твид

Твид New Member

Так многие пишут, а не только я.

5. Не уверен что это так но по звучанию подходит суббота

6. RawonaM

RawonaM New Member

Извини, Твид, что делаю замечание только тебе, но я замечаю это чаще всего у тебя. Думаю скоро засяду правила писать, тогда будет легче.

Я думал, что это всем известно. Конечно же это с иврита.

7. Твид

Твид New Member

Субботу я не стал упоминать - это общеизвестно.

8. Твид

Твид New Member

Кстати, я так и не понял, а чем это мешает? Я на всех форумах пишу как хочу, и никто на это не обращает никакого внимания. :roll:

9. lovermann

lovermann New Member

Твид, пиши, конечно, как хочешь. Равонам шутут просто.

P.S. Равонам, что, собственно, плохого? У нас - демократия. Демос хочет писать болдом - путь пишет болдом, чего ты?

10. Твид

Твид New Member

ВО-ВО, ХЛЕБА И БОЛДА!!

11. RawonaM

RawonaM New Member

Я не шучу, должен быть какой-то порядок, стандарт. На многих форумах запрещено писать заглавными буквами везде, кроме тех мест, где это положено по правилам русской орфографии. Получается как детский сад, заглавные буквы где хотят, всякие цвета как в книжке-раскраске, болд где угодно. Есть стандартный шрифт, остальное все для выделения слов, и тому подобное. Единственное что на мой взгляд приемлемо, это весь текст сообщения другим шрифтом, и то, это я наверное тоже запрещу в правилах.

12. Не знаю, известна ли Вам статья Б.Подольского по этому вопросу (http://www.israel-globe.org/ulpan/?menu=art&page=hebruspod.htm )

13. KV

KV New Member

Даа, статья полна открытий чудных! Ну кто бы мог подумать, что ксива - это ктб! Не говоря уж про бедлам и многое другое. А что такое гистадрут?
    Твид, а почему карцер-то из иврита?

14. yuditsky

yuditsky New Member

Профсоюз.
    сдр - корень, со смыслом "порядок" во всех его оттенках.

15. Твид

Твид New Member

С КАРЦЕРОМ интересно. В самом иврите карцер называется ЦИНОК.
    Да и не было такого слова. Просто, когда однажды римляне увидели в еврейских школах специальные клетки, куда сажали провинившихся учеников, они спросили их самих , что это, для чего мол?
    Ответом были бурные жалобы учащихся, из которых римляне услышали только два слова: КАР (холодно) и ЦАР (тесно). Так они это и запомнили.
    Так и появилось латинское КАРЦЕРЕ. Первоначально это также были помещения для провинившихся учеников. Потом так стали называть специальные камеры для нарушителей тюремного режима (мне тоже довелось посидеть в таком советском "цинкè" на армейской гауптвахте - приятного мало).

16. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Красивая легенда, но как-то не очень верится в это... Тем более, что во времена римской оккупации лат. С еще не читалось как [ц]. Впрочем, цади, похоже, тоже...

17. yuditsky

yuditsky New Member

Действительно, больше похоже на легенду.

18. Твид

Твид New Member

Еще один легендоненавистник! По-вашему, что, этимология слова должна выглядеть, как доказательство теоремы Пифагора?
    Да откройте любой этимологический словарь - он на 60% состоит из этих самых, как вы их называете, "легенд".
    :_3_06

19. KV

KV New Member

Si non e vero, e ben trovato :) У них ведь в латыни был еще свой карцер - carcer значит рак. Так что, может, этот карцер они заимствовали из иврита в другой форме, а произношение потом подстроили под знакомое слово. Ср. в статье, на которую тут выше была ссылка: было мосэр - стало мусор, было мелинэ - стало малина.

20. Твид

Твид New Member

Только не КАРЦЕР, а КАНЦЕР. Вот так они, лингвисты, работают. В одной букве ошибутся, потом на ней целую диссертацию построят. :D :lol:

21. KV

KV New Member

И то :oops: