Ивритское название славянской буквы

Тема в разделе "Этимология: русский язык", создана пользователем Katarina Magna, 1 июл 2004.

1. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Совершенно случайно обратила внимание на то, что старое название кириллической буквы Р (рцы) очень напоминает императив от лирцот.
    Это просто совпадение или нечто большее?

2. Загрузка...

3. Ursego

Ursego Ветеран броуновского движения

Скорее напоминает множественное число от русского "курица" - "курицы" (императив от лирцот - "рцэ", что в свою очередь подозрительно смахивает на "цхэ", что на одном из кавказских языков значит "тю").

4. RawonaM

RawonaM New Member

Нечто большее - это пример народной этимологии на продвинутом уровне :_1_12

5. Digamma

Digamma New Member

Если я не ошибаюсь, то рцы = 3 л. ед.ч. от ректи - "говорить" (др.-рус.).

6. RawonaM

RawonaM New Member

На забавную статейку наткнулся: http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/azbuka.htm

Приведу пару цитат.

Это по-древнерусски:
    А вот перевод:
    Ну как вам такое, господа? 8)

7. Физик

Физик New Member

Может быть, я и не прав, но, по-моему, названия буквам давались в том числе из соображения некоторой осмысленности алфавита. Чтобы удобнее было запоминать.

8. RawonaM

RawonaM New Member

Чем дальше читаю эту статью, тем больше глаза на лоб лезут - такое понаписывали... :)

9. yuditsky

yuditsky New Member

Статья особой связи с наукой, конечно, не имеет.
    Но названия букв, насколько я знаю, были придуманы для упрощения запоминания. Так в латинском и т.п. нет названий букв (насколько я знаю, если ошибаюсь, поправьте). Так что осмысленный текст азбуки весьма и весьма вероятен (так и есть по-моему).

10. Евгений

Евгений New Member

Чуть-чуть ошибаетесь. (1) "Говорить" по-древнерусски будет "рещи", "ректи" - это вообще-то праславянский. (2) "Рцы" (старосл. "рьци") - это императив 2 л. ед. ч. от этого глагола. 3 л. ед. ч. презенса от него будет "речеть". 8)

Я недавно делал в университете доклад "Названия славянских букв и их порядок в алфавите". Для смеха привёл несколько попыток такого "перевода" - одна другой пртиворечит... Смех, да и только. :D

Правы, конечно. Есть версия, что названия букв - это первые слова строк не дошедшей до нас древней азбучной молитвы. А вообще-то название зависело от того, есть ли обозначаемая той или иной буквой фонема в славянской и греческой системах... В общем, много интересного на эту тему можно сказать. 8)

11. yuditsky

yuditsky New Member

Кстати, интересный вопрос, кто установил порядок алфавита. Про иврит неизвестно, но, например, псалом 145 (ну и 34, и 119, скажем) написан акростихом именно в порядке, принятом и сейчас в иврите, соответственно, в западных алфавитах.

12. Leo

Leo New Member

И ещё вопрос: почему часть семитских алфавитов имеет порядок "абгад", а часть "хальхам" ?

13. Евгений

Евгений New Member

Порядок букв в кириллице полностью соответствует порядку букв в греческом алфавите; для букв, отсутствующих в греческом, но имеющихся в славянском, имеет значение, были ли они в глаголице, поскольку первична именно глаголица. Хотя порядок символов в глаголице почти такой же (но там путаница с числовым значением букв). В "Сказании о письменах" черноризца Храбра упоминается, что Константин следовал порядку греческой азбуки, когда создавал славянскую.

14. Katarina Magna

Евгений, а почему в кириллице за "а" следует "б"?
    Ведь к тому времени такой звук в греческом утратился. А последовательность греческих букв: αλφα, βητα, γαμμα...
    Может, это влияние иврита ('алеф, бет, гимл, далет)?

Ивритское квадратное письмо ведь сильное влияние оказало на кириллицу. Константин заимствовал из письменности иврита буквы шин и цади.

PS. И раз уж вопрос о буквах зашёл. Откуда взялась буква Б? Ведь подобного начертания нет ни в ивритском письме, ни в латинице, ни греческом...

15. sekirin

sekirin New Member

В самаритянском алфавите есть буква, которая выглядит практически как Б, только перекладинка короче и сама буква на 180 градусов развёрнута. И читается соответсвенно - или [v].

Код:
     ___
    (__]
      _|

16. Физик

Физик New Member

Некоторый семиоффтоп:

я слышал, что названия нот (до, ре, ми ...) - первые слоги подряд идущих слов какой-то католической молитвы.

17. Digamma

Digamma New Member

Перепроверяю: словарь дает рѣчи - "говорить, сказать, называть", а ректи - "говорить, сказывать". ???

Вроде бы
    ut queant laxis
    resonare fibris:
    mira gestorum
    famuli tuorum:
    solve polluti
    labii reatus:
    Sancte Joannes.
    с последующим ut -> do. Хотя, может и просто легенда...

18. Anonymous

Anonymous Guest

Форма ректи - невозможна, но была форма рекати.
    Форма рѣчи - русская, а рѣшти/рѣщи - церковнославянская.

19. Евгений

Евгений New Member

Всё верно, кроме того, что оно оказало влияние не на кириллицу, а на глаголицу. Житие Константина сообщает, что во время хазарской миссии, когда посольство делало остановку в Крыму, Константин быстро овладел самаритянским языком и стал читать на нём книги.
    Если верить учебникам, буква Б возникла из буквы В, потому что звуки похожи.
    Дигамма прав. Использовать в качестве названий нот первые слоги этой молитвы придумал итальянец Гвидо д'Ареццо где-то в Средние века. Молитва, как видите, подходящая. :D
    Если ещё точнее, рѣчи - русская, рѣшти/рѣщи - старославянская, рѣщи - цервокнославянская русского извода.

20. Я же

Я же Guest

А наша Ш попала в алфавит из иврита? Из буквы шин?

21. Katarina Magna

Да, равно как и Ц (из буквы цади).

2 Евгений:
    Самаритянский язык пользуется собственным алфавитом, восходящим к прото-ивритскому (не квадратному). Квадратное письмо использует иврит и частично арамейский (который может писаться сирийским письмо и нек. другими). Так что, Константин, вероятно, уже знал иврит или арамейский, когда изучал самаритянский.

Вполне возможно. Также, на мой взгляд, имеет право на жизнь и версия, которую озвучил Станислав. (О самаритянском алфавите). Тем более, что, вы говорите, что Константин владел самаритянским языком.

Кстати о самаритянском алфавите. Буква бет действительно похожа на "перевёрнутую на сколько-то-там градусов" (я не математик :roll: ). Но, что не менее интересно: буква далет очень похожа на бет...
    Вот ссылка:
    http://www.omniglot.com/writing/samaritan.htm
    Ну и прото-ивритский алфавит:
    http://www.omniglot.com/writing/aramaic.htm

PS. Вопрос. А в самаритянском алфавите существует нечто, типа дагеша? Как они различают бет и вет (бет-дагеш)?