Израильтянин

Тема в разделе "Произношение слов", создана пользователем Wolliger Mensch, 27 май 2015.

?

Как вы произносите это слово?

1. [ɪзрәɪл’т’ан’ɪн]

77,4%
  2. [ɪзрәйл’ɪт’ан’ɪн]

22,6%
  1. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Израильтянина задержали в российском поезде за чтение книги на ивритеПолитические новости10 янв 2016

3. TawLan

TawLan New Member

Чуўутлу :cool:

4. alant

alant New Member

Первый

5. Awwal12

Awwal12 New Member

А какая разница? :what: Фонематически неударные сочетания /VиC/ и /VйC/ с трудом противопоставляются...

6. Wolliger Mensch

Во внимательном прочтении вариантов. :yes:

7. Awwal12

Awwal12 New Member

А, извиняюсь.
    А почему должен быть "-илитянин"?..

8. Wolliger Mensch

Это что ещё за «-илитянин»? Я такого варианта не приводил.

9. Artiemij

Artiemij New Member

[ɪзрәл’т’а́н’(ɪ)н] [​IMG]

10. Ыняша

Ыняша #43854

Израилитянин.

11. Toman

Toman New Member

А [трәл’е́бус], [мɪл’(ɪ)цән’е́р], [спɪца́л’на] - так? Или настоящий предударный а/о надо писать как-то иначе?

12. Artiemij

Artiemij New Member

[трал’е́б(у)с], [мɪл’(ɪ)цан’е́р], [спɪца́л’н(ә)]. Предударный [а] до шва, как правило, не редуцируется.

13. Wolliger Mensch

У Томана ещё и не такое редуцируется. :yes: С другой стороны, ваша редукция заударного [у] в условия отсутствия дальней диссимиляции, выглядит диалектизмом.

14. Toman

Toman New Member

Наоборот, у меня а/о нигде не редуцируются до полноценной швы, которая могла бы смешиваться с другими гласными. Поэтому мне трудно понять такие штуки типа "тут редуцируется до швы, тут не редуцируется".

15. Израйильтянин

16. Artiemij

Artiemij New Member

При таком-то уровне редукции, когда гласные просто выпадают? :what:

17. Ушелец

Ушелец New Member

Хм...
    Помнится, ещё в школе, в каком-то из старших классов, один мой друг (тоже слегка увлекавшийся языкознанием) спрашивал у меня, как я произношу слово "троллейбус". При этом он сам утверждал, что звука "й" обычно в нём не выговаривает и произносит примерно так, как указано у вас. Тогда я просто подумал, что это его такая индивидуальная особенность.

Теперь, по просшествии без малого тридцати лет, я встречаю это утверждение второй раз в жизни :)

Нет, у меня только [trɐˊljeɪ̯bʊs].

18. Wolliger Mensch

Но не [у]. Развитие [у > ә (> #)] имеет место лишь при наличии [у] в следующем слоге, а также в некоторых аллегровых формах типа [пажаләстә] (наряду с [пажалустә]). Я никогда не слышал, чтобы говорили [трал’эбәс] или [трал’эбс], только [трал’эбус]. Даже при сильной редукции лабиализация остаётся [трал’эбўс]. Ко сверхчастотным словам троллейбус не относится, аллегровой редукции там, вроде бы, места нет.

19. Wolliger Mensch

В детстве говорил только [трал’эбус], потом под влиянием орфографии стал говорить иногда [трал’эйбус].

20. Artiemij

Artiemij New Member

Вообще на этот вопрос я особо внимания не обращал. Ничего из свидетельствующего в пользу редукции /у/ кроме отдельных гуглимых "троллейбосов" и "боносов" не припомню, поэтому и не тороплюсь пихать шва на место «у» в квадратные скобки.

21. Toman

Toman New Member

Примерно так (в части изничтожения дифтонгов подобного вида путём превращения их в обычные краткие гласные - т.е. о качестве безударных я сейчас не говорю) произносил раньше эти слова мой отец. Ну, когда я был в дошкольном возрасте, а он, соответственно, в весьма зрелом возрасте. К настоящему времени, однако, он частично переучился (на что именно - сходу не скажу). Сам я так вряд ли когда-либо говорил.