Изучение чеченского языка

Тема в разделе "Языки Кавказа", создана пользователем Gwyddon, 3 янв 2012.

1. Gwyddon

Gwyddon New Member

Если кто-нибудь, не побоявшись разорвать тебе мозгЪ, решит вдруг выучить нохчийн мотт, то рекомендую вот этот книжец.
    Лишний раз убеждаюсь, что женщины пишут учебники по иностранным языкам лучше мужчин. Из плюсов: указывается долгота/краткость гласных, и прочие фонетические ужасы описаны достаточно хорошо. Минусы: тот самый дурацкий принцип подачи слов под заучивание в соответствии с пройденными звуками. В результате, в первом же уроке нам предлагается выучить такие слова, как "ревматизм", "топорище" и отрицательное деепричастие "не увидев". При всём уважении к мадам Зулай Хамидовой, она тоже не посчитала нужным представить себя в шкуре изучающего чеченский язык "с нуля". НО. Это, видимо, лучшее пособие для изучения чеченского из немногих существующих.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Изучение экзотических языков: за или против?Форумчане и языки23 янв 2016
    Изучение польскогоПереводы и помощь по языкам29 июн 2015
    *Изучение древнерусского словаря без знания русскогоПсевдонаука27 апр 2015
    Изучение иностранных языков подрывает наши ценностиПолитика31 янв 2015
    изучение иностранных языков - угроза традициямЯзыки и государства30 янв 2015

3. 64TAMILA95

64TAMILA95 New Member

:wall:где бы его купить:-(

4. Skvodo

Skvodo New Member

Книга действительно очень хорошая, но качество скана и типографика ужасные.

5. Leo

Leo New Member

Отличный учебник. Спасибо. Качество не мешает изучению - всё читабельно.

6. Gwyddon

Gwyddon New Member

Заметил в учебнике странную вещь. Вроде как, буквы Ж и З в начале чеченских слов читаются как ДЖ и ДЗ. Но в книге об этом ничего не сказано. :-\

7. Skvodo

Skvodo New Member

8. Айгер

Айгер New Member

привет,перевод скажите плиз "Хьа ц1ог"

9. АЛЬБа

АЛЬБа New Member

хьа ц1ог-это задница)

10. zarinalove24

zarinalove24 New Member

помогите пожалуйста с переводом х1о вей нех ма яц??что- то вроде КТО ТЫ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ?

11. Skvodo

Skvodo New Member

Представляю вашему вниманию улучшенную версию "Самоучителя чеченского языка".
    Как я и говорил, качество оригинальных сканов мне изначально не понравилось,
    но я смог кое-как улучшить визуальное восприятие текста в книге и
    почистить от большей части мусора. Надеюсь в будущем увидеть действительно хороший скан книги.
    narod.ru ifolder.ru
    Было бы очень хорошо, если кто-нибудь говорящий на языке смог бы записать, для этой книги аудиоверсию. Если это произойдёт, получится очень хороший аудиокурс чеченского языка, надеюсь на это.

12. Kadrija

Kadrija New Member

Помогите, пожалуйста, перевести фразу которая звучала так- шин шин сагинам. Пишется скорее всего как-то иначе. На сколько я поняла в контексте разговора это что-то не совсем позитивное. Заранее спасибо!

13. инжель

инжель New Member

Добрый день

14. инжель

инжель New Member

кто-нибудь здесь есть?

15. Skvodo

Skvodo New Member

Иногда захожу, но тема, к сожалению, не развивается.

16. инжель

инжель New Member

Научите меня нохчийн мотт

17. марьям100

марьям100 New Member

Помогите пожалуйста перевести: Дериг дуьне хьо ду са, дериг дахар хьо ду са, инзаре лаьцна ахь са дог, буьсанна наб йоцуш хан йаьлчи хьо ца гуш, лела со синтем а байна!

18. Ion Bors

Ion Bors Царь Дакии Дечебал (музей Ватикана)

Добрые ЛФорумчане!
    помогите найти в интернете эллектронный вариант (если есть)
    Этимологического словаря чеченского языка, Арби Вагапов

Спасибо!

19. Tibaren

Tibaren New Member

Эл. варианта пока нет. Его не сканили.
    ;) С какой целью интересуетесь? По поводу его "доказательства" нахско-ИЕ родства?

20. Ion Bors

Ion Bors Царь Дакии Дечебал (музей Ватикана)

Спасибо! буду знать.
    я вообще не в курсе о чём там пишется, но интересно.
    На днях, случайно нашёл родственность с ИЕ для одного чеченского слова - вдруг только я заметил этого. :) Имею и несколько старых заметок где-то у себя - смогу найти. Примеров не дам - мало их.

21. Tibaren

Tibaren New Member

:) Пишется там, например, о "родстве" слов детской речи, как то баба, няня и т.п., как будто таких слов кроме как в чеченском и ИЕ не встречается; об этимологическом "тождестве" чеч. слова "нога" и ИЕ диалектной основы со значением "хватать" и т.д.; выводятся уникальные фонетические соответствия, благодаря которым любой чеченский согласный может соответствовать любому ИЕ согласному/гласному; утверждается, что единственный и правильный критерий установления языкового родства - это сопоставление лексики, при этом регулярность фонетических соответствий объявляется коварным наследием ретроградов сравнительно-исторического языкознания, а грамматические критерии вообще отбрасываются. В общем, в таком духе...