Япский язык. Нерешенные вопросы.

Тема в разделе "Австронезийские языки", создана пользователем smith371, 5 фев 2016.

1. smith371

smith371 New Member

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Восточнославянские языки = восточногерманские языки?Индоевропейские языки25 фев 2017
    Какой язык изучить проще всего?Беседы о языках и о лингвистике15 авг 2016
    "Язык" - как много в этом словеБеседы о языках и о лингвистике26 июн 2016
    Язык без артиклейАнглийский язык26 июн 2016
    На какой язык похож шведский?Шведский12 май 2016

3. smith371

smith371 New Member

wul "перо" можно соотнести сразу с двумя праокеанийскими формами: *pulu и *ipu. но скорее всего *pulu
    miit "глаз": в 90% австронезийских совпадает с праформой *mata. что случилось в япе - ума не приложу. в науру e-mee. но сужение "а" до "е" вполне объяснимо. а вот до "i" - это уже перебор.
    binaew "земля; страна; деревня". праокеанийское - *panua. снова сужение "а" до "i". в палау - beluu.
    walaag "брат" можно попробовать связать с *anak "ребенок". тогда это слово показывает типичный для палау переход n > l (ngalek "ребенок").
    qaed "печень; ливер". праокеанийское *ate. палауское chad.
    maenigiil "хороший". напоминает палауское ungil с тем же значением.
    ma-taam/tamaeg "отец/мой отец". праокеанийское *tama. палауский когнат тоже содержит префикс, на другой - che-dam/demak "отец/мой отец"
    ma-tiin/tinaeg "мать/моя мать". тоже что и с "отцом". в палау: che-dal/delak "мать/моя мать". перехода n > l в япе нету.

4. smith371

smith371 New Member

собственно, вопросы, которые мучают Смита:

1. мог ли яп выступить субстратом для палау, или палау - для япа (в случае поздней миграции япцев с юга на север)?
    2. каково происхождение общей лексики в обоих языках? традиционно говорят о заимствованиях из палау в яп. но у нас тут не все так однозначно.

не сплю по ночам в поисках ответов.

5. RockyRaccoon

RockyRaccoon Rocky has come to shoot off the legs of his rival

Ну почему перебор-то? а > e> i, например.

6. smith371

smith371 New Member

под ударением. в палау а > e только в безударной позиции (mad - medal), а в япе - нет (miit - mitaeg). ну и нигде больше таких форм я не видел

7. RockyRaccoon

Чё-то не понял аргумента (имею в виду первый; второй вообще не в счёт). В мире полным-полно изменений гласных под ударением; почему в япском это - нечто экстраординарное?

8. smith371

smith371 New Member

в мире полным-полно разных языковых семей. особенностью австронезийских языков является сохранение гласных из-за отсутствия (в большинстве языков) силового ударения и, соответственно, редукции гласных. переход безударного o в а в каком нибудь полинезийском нужно очень долго объяснять, потому что это что-то из ряда вон выходящее.

а в палау ударение силовое, в япе судя по всему - тоже. при этом в палау ударные гласные всегда сохраняются от праформы, а в япе - нет.

9. smith371

smith371 New Member

еще одна интересная пара япско-палауских соответствий с палауским рефлексом n > l:

ngachol/ngachleeg (Yap.) - ngakl/ngklek (Pal.) "имя/мое имя". и это все при POc. *ngacan и PMP *ngajan.

вот это судя по всему заимствование из палау в яп, т.к. в япе есть другой синоним fiith/fithngaag "называть/мое имя"

10. smith371

smith371 New Member

в япе есть созвучные палауским притяжательные форме с префиксом chii-:

chiitamngiin "его отец", chiitinngiin "его мать"

и снова мы сталкиваемся с проблемами:

1) в палау при притяжании префикс che- (происходит от chad "человек") отваливается - demal, delal;
    2) в палау, как видно из приведенных примеров, эти существительные не принимают наращения -ng-, хотя в целом при образовании притяжательных форм других существительных оно довольно частотно.

11. smith371

smith371 New Member

взглянул в япско-английский словарь Йенсена, нашел парочку заимствований из испанского, где n > l, и вспомнил, что этот переход еще работает в улити и волеаи:

kaahool (Yap.) = kahol (Pal.) = kaagool (Wol.) < cajon (Sp.) "ящик"
    bireel (Yap.) < bren (Sp.) "?"

а че такое bren по-испански?

12. smith371

smith371 New Member

итак, мы имеем ареал, в котором n > l. этот переход стабильно соблюдается в палау и улити. при определенных оговорках этот переход соблюдается в волеаи. восточнее он уже не работает, n > n. в сатавальском уже встречается l > n.

яп действительно выглядит чужеродным телом между L-овыми языками (палау - улити - волеаи). при этом, остается открытым вопрос, откуда шло заимствование L-овых форм в яп - с палау, или с улити? :???

13. RockyRaccoon

Вот в словаре так и написано? Очень странно. Знают, от какого слова произошло, но не знают, что означает?

14. smith371

smith371 New Member

Йенсен переводит испанское bren на английский как bran. я честно признаюсь в собственном неведении, что сие вообще означает. вот цитата:

15. smith371

smith371 New Member

вот это тут тоже не повредит.

16. RockyRaccoon

"Отруби, высевки".

17. smith371

smith371 New Member

я сосредоточился на поиске испанского слова и не нашел. спасибо, Рокки! правда, легче не стало :wall:

18. smith371

smith371 New Member

вниманию ботаников ЛФ предлагаю очень интересную книгу о деревьях острова Яп, с названиями соответствующих видов на языках соседних народов. кроме картинок, у книги есть и другие достоинства. например, там указывается много эндемиков, которые произрастают только на Япе и на Палау. это может продвинуть вперед решение некоторых беспокоящих Смита вопросов. работаем.